Консультация педиатра /

Увеличена вечень в 4 года — вопрос №1283465

Добрый вечер.
Подскажите пожалуйста, какие анализы ещё нужно сдавать. У ребёнка периодически болит живот, чаще вечером. Сделали УЗИ по УЗИ увеличена печень, назначили анализы крови, кал. Биохимию. Анализы прикрепляю. В целом ребёнок активный, аппетит хороший. Но сегдня насторожило еще оно, его вырвало 2 раза, но потом всё нормально. Такое же было 1.5 месяца назад, однократная рвота.
Какие обследования дальше делать?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Биохимический анализ без патологии.
Общий анализ соответствует норме. Эритроциты и гемоглобин в норме, анемии нет.
Лейкоциты не увеличены,, формула соответствует возрасту.
Копрограмма в пределах нормы.
Какой у ребёнка рост?
Принятый ответ
Клиент
Анна, 108

Педиатр, Врач УЗД
Есть незначительное увеличение правой доли. Такое бывает после перенесённых вирусных инфекций или приёма препаратов. Так как алт и билирубин в норме, то со временем придёт в норму и печень.
Передайте АСТ, так как в анализе гемолиз и повтор УЗИ через 3-4 месяца.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Биохимия и общий анализ крови вариант нормы. По копрограмме обнаружены простейшие и в небольшом количестве внеклеточный крахмал, что говорит о недостаточной переваривающей способности поджелудочной железы. Рекомендую максимально убрать сахар и простые углеводы, к приёму препарат Фламин в гранулах для приготовления суспензии - это препарат растительного происхождения, оказывает желчегонное, противовоспалительное, антибактериальное, спазмолитическое и ранозаживляющее действие. Усиливает секрецию желчи и способствует оттоку желчи, а желчь это лучший кишечный антисептик и стимулятор ферментативной активности, способствует более качественному перевариванию пищи. Активирует внешнесекреторную деятельность поджелудочной железы, расширяет кровеносные сосуды кишечника, обладает антибактериальной активностью в отношении грамположительных бактерий. Курс 2 недели, после чего копрограмму повторить. Увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, огромное вам спасибо. А то что печень увеличена это как тот нужно обследовать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Печень увеличена, потому что на неё нагрузка из-за интоксикации простейшими, как только пролечите простейших, печень встанет на место. Рекомендую однократно 20 мл Немозол суспензия - от бластоцитов - они обнаружены в копрограмме.
Клиент
Михаил, спасибо большое, пропьем
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, доброго времени суток .
Увеличение правой доли незначительное, главное, что структура и эхогенность органа не изменены , сосудистый рисунок не изменён.
Копрогрограмма , биохимия в норме.
В оак присутствует эозинофилия , другие показатели хорошие и вы абсолютно верно сдали ифа на лямблии и аскариды ( они отрицательные) .
Ребёнок не аллергичный ? Потому что при эозинофилии проводим диф диагностику и с аллергическими заболеваниями тоже.
В дообследовании : сдать кал методом обогащения 3кратно , IgE общий , эозинофильный катионный белок.
Рвота может быть связана как с функциональными оасстройствами пищеварения ( ацетонемическое состояние) , так и с вирусной атакой в виде изолированного гастрита.
Расстройств стула нет ?

Принятый ответ
Клиент
Ирина, огромное спасибо. Стул в порядке. Именно 2 раза вырвало и всё нормально. Так же было и 1.5 месяца назад.
Ребёнок аллергенный, но на что не нашли.
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, в части доообследования на аллергены более информативны аллергопанель иммунокап на 112 аллергенов или аллергочип алекс 2 ( 300 аллерготестов) .Из минусов не дёшево.
Запаха ацетона изо рта не бывает?
Сдайте оам , гликемию крови натощак и через 2 часа после еды .
В питании пока исключить крепкие бульоны , фрукты, овощи с пигментами, орехи , морепродукты , цитрусовые.
Вести пищевой дневник .5 разовое питание термически и органолептически щадящее.
Клиент
Ирина, спасибо большое,
Запаха нет изо рта
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, пожалуйста, здоровья ребёнку ?
Педиатр
Здравствуйте) по оак повышены эозинофилы, остальные показатели в норме. Биохимический анализ крови в пределах нормы. Увеличение правой доли печени связано с перенесённой инфекцией, она приходит в норму в течение 6 месяцев. Контроль узи через 6 месяцев.
Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности. При повышении показателей аллергообследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP.
Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп и кровь ифа на токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк для исключения глистной инвазии.