Ковид в легкой форме. Небольшое переохлаждение. Озноб и потливость
Добрый день. Мне 38 лет. С 14 по 26 декабря переболела ковид в легкой форме. С 26 декабря чувствовала себя нормально. 4 января сходила на лыжах, почувствовала переохлаждение, т к легко оделась. После похода в течение всего дня чувствовала холод и озноб. Через пару дней опять озноб, который периодически сменяется потливостью. За ночь несколько раз приходится переодеваться. Так уже 4 дня. Немного побаливает горло. Температура в норме. Другие симптомы отсутствуют. Пью много жидкости. Большую часть дня нахожусь под одеялом. В целом холод переношу плохо, чувствительна к холоду. Что предпринять?. Почему так долго сохраняется ощущение холода и потливости в теле?
Принятый ответ
Здравствуйте,возможно на фоне ослабленного иммунитета вы заболели банальным ОРВИ и отсюда ваши неприятные ощущения, а вообще то, что вы описываете характерно для ковидной астении, симптоматика может сохранятся на протяжении нескольких месяцев, рекомендую обильное питье, чай с лимонном, витамин Д 2000, витамин С 1000, цинк 25,селен 100, при повышении температуры тела выше 38.5 парацетамол 500 мг не более 5 таблеток в сутки.
Николай, добрый день! Спасибо за ответ.
При банальном ОРВИ может сохраняться озноб и потливость длительное время? Просто раньше у меня никогда не было такого длительного ощущения холода.
Длительная противность, повышенная температура тела,ломата может сохранятся до 2 месяцев, это посковидная астения,подавляющие большинство пациентов с этим сталкиваются. Не переживайте .
здравствуйте. Такое состояние, характерно после перенесенной ковидной инфекции даже в легкой степени тяжести. Организм в любом случае все свои резервы направил на борьбу с инфекцией и для его восстановления необходимо время. Астенизация может сохраняться длительное время и как раз проявлять себя и ознобом и повышенной потливостью, снижением аппетита, вялостью, апатией, повышенной утомляемостью. На фоне всего этого легко может присоединиться новая вирусная инфекция, либо обострение хронических очагов.
В вашем случае необходимо принимать сбалансированную диету с высоким содержанием в продуктах витамина С,Д,белков, антиоксидантов,цинка,селена. Витамин Д дополнительно зимний период. Энерион по схеме.
Гимнастика ,прогулки(пешая ходьба) на свежем воздухе, увеличивая плавно нагрузки.
Юлия, спасибо большое! Можно ли принимать энерион при нарушениях сна?
Да, можно. Он улучшает метаболические процессы в головном мозге, при нарушениях сна он принимается, ни оказывая возбуждающего действия и не провоцируя бессоницу.
Юлия, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! это похоже на проявление ОРВИ.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 200 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на обычное ОРВИ легкого течения. Максимальные симптомы в первые дни, когда интенсивно размножается вирус, это может продолжаться до 5 дней, больше -меньше . Продолжайте обильное питье и витамины Д (2000 МЕ) И С. Полощите горло антисептиками (хлоргексидин или мирамистин).
Принятый ответ
Добрый день! Это больше похоже на астено-вегетативный синдром после перенесенного ковид-инфицирования, даже в легкой малосимптомной форме. Физические нагрузки, в том числе ходьба на лыжах вызовут еще большую вегетативную нестабильность. Принимать Энерион 200 мг*2р/сут, во завтрак и обед, обильно пить жидкости (преимущественно воду, травяной чай, морс - до 2л/сут), легкое высококалорийное белковое питание и дозированные нагрузки.
Лариса, добрый день! Спасибо. Как долго Вы рекомендуете пропить энерион?
Принимать 1 месяц (4 недели).
Лариса, спасибо большое!
Выздоравливайте!
Лариса, спасибо!
Лариса, можно ли принимать энерион при нарушениях сна?
Принятый ответ
Здравствукйте, это проявление ОРВи сезоннгого. Пейте больше жидкости, увлажняйте воздух, виатмин С и Д, полоскать горла, только симптоматическое лечение
Здравствуйте Елена. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата анвимакс, комплекс из 6 активных компонентов для лечения ОРВИ и ковид-19.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Здравствуйте! Это типично для короновирусной инфекции , когда после выздоровления через неделю состояние немного ухудшается, так течёт выздоровление. Принимайте препарат дипиридамол 25 мг 1-2раза в день, смотря по переносимости, 1 месяц, он улучшает самочувствие. Также принимайте милдронат250 мг2 раза в день завтрак, обед. Здоровья.
Ирина, добрый день! Спасибо. А почему Вы рекомендуете мне дипиридамол?
В периоде выздоровления после ковида появляется часто разные симптомы и слабость, дипиридамол эффективно снимает их. До 1-2мес.по таблеточке принимают.
Ирина, спасибо!
Ирина, милдронат тоже рекомендуете подключить?
Да, он даетдополнител ну э6ергию,полезен для сердца, улучшает самочувствие. В один день два препарата сразу не родключайте, сначала еурантил, посмотрите,как организм почувствует, через день милдронат добавить.
Добрый дент, рановато Вы начали давать себе нагрузку. В данном случае необходимо провести курс противовирусной терапии ингавирин 90 мг, также укрепление иммунитета - вит С 1000 мг, вит Д 5000, селен 100мг, цинк 25 мг, обильное питье
Добрый день. Рано начали вести обычный образ жизни. К себе после ковида нужно очень бережно. Сейчас дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.