Подобрать питание для котика породы меконгский бобтейл

Здравствуйте! У нас котик меконгский бобтейл, кастрированный, 5 лет, весит 4,6 кг. Это первый домашний питомец у нас, поэтому мы не знаем как правильно его кормить. С ветеринарами советовались, но они часто сменяются, каждые полгода новый врач, и дают разные рекомендации, иногда прямо противоположные. Какие-то из рекомендованных кормов он есть отказался, что-то один врач советует, а другой запрещает. В последнее время пришли к тому, что утром и вечером котик ест по порции сухого корма Purina ONE, разные вкусы и виды, а в обед один пауч супчик Felix. Из супчика он вылакивает только бульон. Котик мало пьёт, хотя вода стоит в чистых мисках в разных комнатах, вода из-под фильтра, наливаю новую каждый день. Мало играет, буквально 5-10 мин, примерно столько же бегает, чтобы его догоняли. В основном спит. Поэтому в последнее время стал плохо ходить в туалет. Кал стал твердым и сухим. Здесь я прочитала совет кормить котика сухим кормом Gastrointestinal Fibre Response. Кормили два дня, стул у котика наладился, и корм ест. Я хочу узнать, а как вообще правильно кормить наше животное? Например, можно ли давать утром корм Purina ONE, в обед супчик, а вечером Fibre? Или вообще всё надо по другому? Может использовать только корма ROYAL CANIN разных видов?

кастрированный
5 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.
Обычно рекомендуется выбрать один вид корма, одной фирмы и придерживаться рекомендаций производителя по количеству корма в сутки на вес животного.
Взрослых кошек кормят 2 раза в сутки, можно либо только сухим кормом, либо разделить: утром влажный, вечером сухой. Всегда в свободном доступе должна быть вода! Количество выпиваемой воды в норме около 50мл. Но, это индивидуально.
Хорошо себя зарекомендовал корм фирмы Royal Canin, сейчас он есть на рынке,что важно. Подберите корм по возрасту котика. И всё должно наладиться. По вкусу можно менять курица, индейка, говядина, ягнёнка, что больше нравится питомцу.
Натуральное кормление мы не рекомендует, так как сложно нормировать питательные вещества, витамины, микроэлементы.
Чтобы не было проблем со стулом можно использовать мальт-пасту, для выведения шерсти, она обладает смягчающим свойствами, содержит масла.
Редко можно баловать питомца лакомствами, готовыми от производителя этого же корма. При условии,что нет аллергии.
Так же, рекомендуем, раз в год проходить профосмотр ветеринарного врача, дегельминтизация раз в 3 месяца и ежегодную вакцинацию.
Здоровья вам и вашему питомца.

Принятый ответ

Добрый день,учитывая образ жизни рекомендуется для избежания набора лишнего веса увеличить потребление воды по возможности (норма в сутки 30 мл на кг веса) - для этого можно добавить в рацион влажные корма, поставить фонтанчик с водой и миски в разных частях квартиры. Сухой стул так же может быть связан с низким потреблением воды.
Рекомендуется увеличить активность - подвижные игры, интеллектуальные игрушки.
Не рекомендуется кормить разными фирмами кормов, У каждого корма разное соотношение белков/жиров/углеводов, разная усвояемость, разные виды клетчатки, в следствии чегои котику сложно адаптировать пищеварение.
В вашем случае можно попробовать два варианта - первый это переход на полностью сухой корм + вода, второй - сухой корм + влажный корм одной фирмы. Можно остаться на корме Пурина ван, если хочется более высокого класса - можно перейти на Проплан/Монж/Роял канин/Фармина. Переход стоит осуществлять в течение 4-7 дней, по чуть-чуть подмешивая новый корм к старому.
Корма для поддержки жкт рекомендуется давать только по показаниям.

Принятый ответ

Добрый день.
Если котик здоров и не наблюдается изменений в общем состоянии вы можете выбрать любой корм 1 фирмы ( допустим РоялКанин) и использовать влажные корма этой же фирмы.
Принципиальности в выборе марки корма нет.
Главное как себя чувствует питомец на данном корме, качество шерсти, регулярный оформленный стул, активность.
Для того чтобы не перекармливать, рекомендуется кормить по норме, указанной на упаковке, и если вы добавляете влажные корма в рацион, учитывать их калорийность в том числе.