Консультация гематолога /

Расшифровка анализов — вопрос №3022397

Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, анализы дочери. Прикрепляю за полгода. В чем причина низких показателей?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит, обнаружен ВЭБ

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте.
А вашу дочь что то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте. Сейчас ее ничего не беспокоит. Ранее частые ОРВИ, после всегда около месяца держалась температура 37_37.5. Прошла курс иммунофана и неовира. Иммуноглобулин А стал в норме, а показатели ОАК снизились.

Онколог

По анализа крови имеется снижение уровня лейкоцитов. Очень часто на фоне вирусных инфекций снижается уровень лейкоцитов крови.
Тем более если были очень частые вирусные заболевания.
Переживать не стоит.
Можно ещё раз пройти курс неовира или полиоксидоний или циклоферон.
После курсов контрольно сдать общий анализ крови, посмотреть показатели крови.
Онколог
Так же нужно после этого сдать ферритина, трансферин, сывороточное железо, витамин В12 и витамин D.
Имеется легкое снижение уровня гемоглобина, но пока не требуется коррекция.
Постарайтесь ввести в рацион продукты с содержанием железа и витамина С.
Витамин С, как профилактика вирусных заболеваний.
Клиент
Александра Александровна, спасибо за разъяснения.
Онколог
Пожалуйста.
Скорейшего восстановления!
Гематолог
Наталья, здравствуйте.
По анализу от марта есть снижение количества лейкоцитов; такое чаще всего бывает вследствие контакта с вирусной инфекцией; он мог протекать стёрто или бессимптомно. Действие такое снижение никаких не требует, только контроль анализа через 1-2 месяца.
Также есть небольшое снижение гемоглобина. Для уточнения его причины целесообразно сдать анализы на уровень ферритина, сывороточное железо, общую железосвязывающую способность сыворотки, уровень витамина В12 и фолиевой кислоты.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В предоставленных анализах каких значимых отклонений нет. Единственное гемоглобин находится на нижней границе нормы, скорее всего есть латентный железодефицит,нужно сдать ферритин
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Наталья
В последнем анализе крови есть снижение гемоглобина. Для уточнения причины необходимо сдать кровь на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, в9, в12
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450.
Есть снижение лейкоцитов. Норма от 4,0.
Снижение лейкоцитов и нейтрофилов наиболее часто связано с перенесенной инфекцией.
Снижение моноцитов клинического значения не имеет.
Если дочь недавно болела, то ОАК проконтролировать через 3-4 недели после выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте. Сейчас она не болела, ее ничего не беспокоит. Ранее были частые ОРВИ, после всегда около месяца держалась температура 37_37.5. Прошла курс иммунофана и неовира. Иммуноглобулин А стал в норме, а показатели ОАК снизились. Поэтому я переживаю
Гематолог, Терапевт
В любом случае анализы оценить в динамике. Если лейкопения менее 4,0 сохраняется более 3 мес, необходимо дообследование: исключение дефицитов, аутоиммунных процессов, вирусов, патологии щитовидной железы.
Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте!
По результатам анализов вашей дочери:
1. Обнаружено снижение гемоглобина. Такой результат может указывать на наличие анемии. Для определения тактика терапии рекомендуется установить причину анемии. Для этого в подобных ситуациях рекомендуется сдать кровь на коэффициент насыщения трансферрина железом, ферритин, голотранскобаламин (активную фракцию витамина В12) и фолиевую кислоту.
2. Снижение количества лейкоцитов обычно наблюдается после перенесённых инфекционных заболеваний.
3. Снижение моноцитов не имеет диагностического значения.
Здоровья вам и вашей дочери!