Консультация педиатра /

Деформация головы — вопрос №2393059

Здравствуйте
Ранее задавала вопрос ,где один из советов ортопеда был шлем,после пошла к педиатру,он не какой критичности не увидел,и предполагает,что после полугода череп будет выравнивается.Хотелось бы услышать еще мнение
Фото приложила ,малышу 4 месяца ровно ,примерно полтора месяца назад начала замечать ,что макушка головы поднимается и заостряется,затылок становится ровный ,сейчас это стало более явно выражено,и еще в середине как будто бы вмятина.
Ребенок с рождения не любит лежать на боку,положу-хватает на 10 минут и опять на спину,голова в разных положениях,но в основном прямо,ложу на бок когда засыпает,но во сне все равно спит как удобно,подушка ортопедическая тоже бесполезна,ночью крутиться по всей кроватке по кругу.
Подскажите ,насколько критично такая форма головы ,округлится ли,как говорят после полугода и нужен ли шлем?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте
К году форма черепа поменяется
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Деформация произошла из-за любимой позе на спине. Когда малыш начнет присаживаться, ползать, лежать будет не интересно и форма черепа изменится.
Принятый ответ

Клиент
Надежда Юрьевна, здравствуйте
Очень надеюсь ,подскажите,что за вмятина круговидная?,сложно передать по фото ,но в живую прям явно видно и прощупывается как мягкое
Невролог, Детский невролог
Такая форма черепа часто встречается у малышей. В случае, если после 6 месяцев не увидите изменений, выполните кт костей черепа на всякий случай. Но в 99% случаев это не патология, на развитие не влияет.
Невролог, Детский невролог
Старайтесь, чтобы ребенок меньше лежал на спине
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Форма черепа поменяется
Не волнуйтесь
На фото визуально видно костные швы
Это не вмятины )
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте
Не вмятина ,я поняла )
Подскажите пожалуйста ,я читала что с деформация головы как то связан Вит Д,это так ?даю вигантол ,капаю в смесь две капли ,возможен дефицит? или стоит заменить на аквадетрим ?
Педиатр, Детский кардиолог
Вигантол и аквадетрим это лекарственные формы
Остальное бады
2 капли достаточно

Можете сдать анализ крови на витамин д для коррекции дозы
Педиатр
Здравствуйте! А травматолог-ортопед очно по итогу ребенка смотрел или нет? В большинстве случаев, такие позиционные деформации проходят самостоятельно. Если говорить очень просто, то голова малыша «давит» на поверхность на которой она лежит, а поверхность «давит» на голову малыша. Вы сами говорите, что ребенок много времени проводит лежа на спине, так? Отсюда затылок «становится плоским». Поэтому для Вас будет важно менять положение ребенка во время бодрствования, поворачивать ребенка и отвлекать его чем-то (игрушкам, картинками яркими с разных сторон по очереди, выкладывать на живот почаще). Момент с подушкой вызывает вопрос. До 1-2 лет подушки ребенку не нужны. Наблюдайте за динамикой, ближе к 6-ти месяцам запишитесь на очный осмотр к ортопеду в поликлинику, чтобы он очно осмотрел ребенка с головы до пят. Нужно пропальпировать череп, родничок, посмотреть на голову со всех ракурсов, посмотреть, как расположены ушки, плечи.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, Здравствуйте ,спасибо за ответ
Нет,педиатр очно смотрел,сказал,когда сядет и больше времени будет проводить не лежа затылок будет округляться,ортопед мне здесь онлайн писал,что есть вероятность того ,что округлится,а возможно понадобится шлем,но с ним нельзя тянуть,и если надевать ,то уже сейчас .
Планирую записаться на очный прием ортопеда.
Спит на спине всегда ,да.
Но не всегда голова прямо,на бок голову тоже ложит,левый /правый,когда вижу ,что прямо ,поворачиваю сама на бок .
Подскажите пожалуйста,возможно ли дефицит Вит Д,капаю две капли вигантол в смесь,в разведенную т.е в пену,с учетом того ,что пена остается в бутылки,может не весь обьем попадать ребенку? Последние два дня даю аквадетрим в ложечке с водой.Имеет ли разница какой и как давать ?
Педиатр
Дефицит или недостаточность витамина Д возможно установить при определении его концентрации в крови. Изменение формы головы не равно рахит! Аквадетрим и Вигантол - это два хороших препарат, разницы между ними особо не вижу, но в практике пациентам почему-то больше нравится Вигантол. Лучше в чайную ложку капать 2 капли (1000 МЕ в сутки профилактическая доза) витамина Д и разводить водой или смесью, и сразу в ротик. Разведение в бутылочке лучше не делать.
Педиатр
Добрый день

В течение первого года жизни кости черепа податливые, за счет закрытия родничков и швов.
Поэтому это время может меняться форма головы у ребёнка

Старайтесь почаще выкладывать на живот ребёнка, отвлекать игрушками/карточками

Витамин д ребёнку даете? Какой препарат?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, Здравствуйте
Вигантол две капли ,есть ли смысл менять на аквадетрим или давать с ложечки ?
Капаю в разведенную смесь ,соотвественно в пену ,она частично остается в бутылочке ,может ли не все попадать ребенку ? И возникнуть дефицит
Педиатр
Я рекомендую капать либо сразу в ротик, либо на чайную ложечку и можно добавить чуть смеси в ложку
В бутылочку смеси не желательно, так как может остаться на стенках бутылки препарат, либо ребёнок может не доесть весь обьем смеси.

И вигантол и аквадетрим это лечебные препараты, не бады и рекомендованы к приему у детей по клиническим рекомендациям, менять препарат не вижу смысла.
Клиент
Виктория Витальевна, При дефиците Вит Д ,кости черепа более мягкие чем должны быть и поддаются большей деформации ?
Педиатр
Здравствуйте
У малышей очень эластичны кости черепа и форма головы будет меняться так как родничок еще не закрылся
Педиатр
Здравствуйте
Не беспокойтесь , у малышей кости черепа очень подвижны, поэтому еще не раз будет меняться форма черепа