Консультация педиатра /

Пневмония в 9 месяцев — вопрос №2349439

Здравствуйте,помогите пожалуйста,не знаю что делать
В общем с начала заболела я,потом через три дня у моего 9 месячного малыша появились сопли и ещё через 2 дня утром хрипы и кашель,температура была максимум 37,5,я поехала в больницу,нас положили в инфекционку и обнаружили у него одностороннюю пневмонию

Назначили ему лечение,калоли цефтриоксон 10 дней,делали ингаляции пульмикорт и навотрон,свечки виферон

Через день температура наладилась,была 36,6
Но кашлял лающи ночью,потом перестал и ещё появился понос,раз 5-8 может сходить

Спустя 7 дней я настаивала на выписке,так как в других палатах много с ротовирусом и я боялась что он заразится,но врач не в какую не отпускает,но она сама даже не детский педиатр,то прослушает его и говорит все хорошо,то все плохо,вот такое лечение(

И вот вчера у него и у меня подымается температура,у него 38,4 и меня сегодня такая,ему я зыбила на ночь ибупрофеном,сегодня утром опять начала 37,8 у него

Он все время хочет спать,нам сказали что похоже ротовирус прикрепился,я очень за него переживаю и не знаю что делать
Я хочу сделать ренген,но врач не соглашается ,говорит 10 дней мало,что только через 14 можно

Скажите можно ли сделать ренген на 10 день?

И можно ли в этом случае поехать домой,я уже боюсь ,тут постоянно поступают больные люди

И что будет с малышом если к нему действительно прикрепился вирус во время не долеченной пневмонии? Ведь ему всего 9 месяцев

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Рентген спустя 10 дней лечения, безусловно, делать можно. Сейчас отпаивайте малышами адиарином регидро, по чайной ложке каждые 5 минут. Внутрь можно давать энтерол по 1 саше 2 раза в день. Если состояние ребенка по пневмонии и обезвоживанию стабильно, то долечиваться можно и дома
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, просто очень боюсь что пойдёт осложнение пневмонии из-за вируса
А здесь лечение от слова говоря никакое
Ещё он тяжеловато дышит,больше ртом,я ему капаю аквалор бейби,но не прям ему легче

И ночь когда спит,в начале прям с хрипом дышал,сейчас вроде легче

Ещё переживаю что тут нам сказали принимать бераксол,я ему 7 дней давала,а потом почитала что нельзя такому малышу давать

Педиатр, Нефролог
Муколитики детям до 4-5 лет не дают, так как малыши не умеют откашливать мокроту, они ею просто захлёбываются. Рекомендую препарат реглисам по 25 мг 2 раза в день, он оказывает противовоспалительное действие в стенках органов дыхания, в том числе бронхах и носике
Клиент
Елена Анатольевна, а нужно ли нам дальше делать ему ингаляции ?
Педиатр, Нефролог
Ингаляции назначают исходя из аускультации. Спросите врача, есть ли у ребенка обструкция. Если есть, то надо продолжать ингалировать
Клиент
Елена Анатольевна,
Ещё подскажите пожалуйста,он во сне не много хрипит и когда я кладу руку ему на спинку,то чувствую в одной стороне вибрацию с хрипом,это сильно плохо ?
Педиатр, Нефролог
Это могут быть проводные хрипы за счёт скопления слизи, это не страшно.
Клиент
Елена Анатольевна, если вам не сложно посмотрите пожалуйста снимок,я прикрепила фотографию,есть ли ещё пневмония ?
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Я по снимку пневмонию не вижу, есть сгущение лёгочного рисунка в прикорневой зоне
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, на сегодняшний день у ребенка сохраняется диарея?
По симптоматике вы, действительно, могли заразиться вирусной кишечной инфекцией. Но от ротавируса по календарю производится вакцинация, если вы привиты, то иммунитет у ребенка есть к ротавирусу, скорее всего, перенесет в легкой форме.
Контроль рентгенографии можно делать после 10 дня с начала антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, да сохраняется
И мы не привиты,у него с 6 месяцев был гипотонус и пока не прививаемся

просто очень боюсь что пойдёт осложнение пневмонии из-за вируса
А здесь лечение от слова говоря никакое

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Да, бераксол не давайте. Нос промывайте аквалором с последующей аспирацией содержимого.
При сохранении диареи давайте Адиарин каждые 5-10 минут, наблюдайте за мочеиспусканием, ребенок должен писать каждые 6 часов. Если грудное вскармливание сохранено, то прикладывайте ребенка как можно чаще к груди.
Вряд ли будет прогрессировать пневмония, если вам проводилось лечение антибактериальными препаратами.
Клиент
Наталья Александровна, ой а если писает чаще? ну тоесть он прям много писает
Но и пьёт много
И думаю что антибиотики ему больше не нужны,даже если вирус подкрепился ?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Если писает чаще про достаточном питьевом режиме, это даже хорошо. Главное, чтобы не меньше. Да, стандартный курс антибактериальной терапии 10 дней. Более антибиотики не нужны. Вирусную инфекцию они не лечат.
Клиент
Наталья Александровна, а нам сказали что у нас именно была вирусная пневмония или при пневмонии только антибиотики ?

И нужно ли нам дальше делать ему ингаляции?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Нет, только бактериальная пневмония лечится антибиотиками. Возможно, по результатам анализа крови была показана антибактериальная терапия.
Клиент
Наталья Александровна, просто помню что сказали именно вирусная пневмония
Это означает что лечение антибиотиками было не правильным ?
А как тогда лечится вирусная пневмония ?
Уде переживаю что лечение было назначено не правильно (
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Вирусная пневмония лечится симптоматически. Не переживайте, в стационаре всегда ориентируются на анализы крови, скорее всего, по ним показания были для назначения антибактериальной терапии. Применение антибиотиков всегда обосновано.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Нет, при заложенности носа, наличии отделяемого в носу у детей такого возраста можно чувствовать подобные вибрации.
Клиент
Наталья Александровна, если вам не сложно посмотрите пожалуйста снимок,я прикрепила фотографию,есть ли ещё пневмония ?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Я пневмонии не вижу, но рентген лучше смотреть в 2-х проекциях.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, рентген можно. Виферон работает через повышение температуры. Если организуете осмотр Педиатром регулярно, раз в 2-3 дня, то можно лечиться и дома. Если ребёнок способен глотать, рекомендую пероральные лекарственные формы. Есть такой же антибиотик с таким же составом и действием. И не надо будет ни шприцов с иголками ни растворителей в виде анестетиков ни ваток со спиртом и никакого стресса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, то есть виферон не желательно ?

А здесь лечение от слова говоря никакое

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас нужно закапывать в нос антисептик Окомистин по 2 капля в каждую ноздрю 2-3 раза в день, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич,
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет это не опасно, перерастет. Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте, рентген контроль можно провести на 10 день лечения.
Бывает наслоение вирусной инфекции, что в вашем случае и случилось( плюс и вы приболели)
Не выходите в коридор, чаще мойте руки.
Поправляйтесь скорее ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна,просто очень боюсь что пойдёт осложнение пневмонии из-за вируса
А здесь лечение от слова говоря никакое

Педиатр
Здравствуйте
Рентгенограмму можно делать на 10 день
Отпаивать ребенка
Прием Энтерола по 1 пакетику 2 раза в день