Пневмония в 9 месяцев

Здравствуйте,помогите пожалуйста,не знаю что делать В общем с начала заболела я,потом через три дня у моего 9 месячного малыша появились сопли и ещё через 2 дня утром хрипы и кашель,температура была максимум 37,5,я поехала в больницу,нас положили в инфекционку и обнаружили у него одностороннюю пневмонию Назначили ему лечение,калоли цефтриоксон 10 дней,делали ингаляции пульмикорт и навотрон,свечки виферон Через день температура наладилась,была 36,6 Но кашлял лающи ночью,потом перестал и ещё появился понос,раз 5-8 может сходить Спустя 7 дней я настаивала на выписке,так как в других палатах много с ротовирусом и я боялась что он заразится,но врач не в какую не отпускает,но она сама даже не детский педиатр,то прослушает его и говорит все хорошо,то все плохо,вот такое лечение( И вот вчера у него и у меня подымается температура,у него 38,4 и меня сегодня такая,ему я зыбила на ночь ибупрофеном,сегодня утром опять начала 37,8 у него Он все время хочет спать,нам сказали что похоже ротовирус прикрепился,я очень за него переживаю и не знаю что делать Я хочу сделать ренген,но врач не соглашается ,говорит 10 дней мало,что только через 14 можно Скажите можно ли сделать ренген на 10 день? И можно ли в этом случае поехать домой,я уже боюсь ,тут постоянно поступают больные люди И что будет с малышом если к нему действительно прикрепился вирус во время не долеченной пневмонии? Ведь ему всего 9 месяцев

Нет
25 лет

Принятый ответ

Добрый день. Рентген спустя 10 дней лечения, безусловно, делать можно. Сейчас отпаивайте малышами адиарином регидро, по чайной ложке каждые 5 минут. Внутрь можно давать энтерол по 1 саше 2 раза в день. Если состояние ребенка по пневмонии и обезвоживанию стабильно, то долечиваться можно и дома

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Анатольевна, просто очень боюсь что пойдёт осложнение пневмонии из-за вируса
А здесь лечение от слова говоря никакое
Ещё он тяжеловато дышит,больше ртом,я ему капаю аквалор бейби,но не прям ему легче

И ночь когда спит,в начале прям с хрипом дышал,сейчас вроде легче

Ещё переживаю что тут нам сказали принимать бераксол,я ему 7 дней давала,а потом почитала что нельзя такому малышу давать

Муколитики детям до 4-5 лет не дают, так как малыши не умеют откашливать мокроту, они ею просто захлёбываются. Рекомендую препарат реглисам по 25 мг 2 раза в день, он оказывает противовоспалительное действие в стенках органов дыхания, в том числе бронхах и носике

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Анатольевна, а нужно ли нам дальше делать ему ингаляции ?

Ингаляции назначают исходя из аускультации. Спросите врача, есть ли у ребенка обструкция. Если есть, то надо продолжать ингалировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Анатольевна,
Ещё подскажите пожалуйста,он во сне не много хрипит и когда я кладу руку ему на спинку,то чувствую в одной стороне вибрацию с хрипом,это сильно плохо ?

Это могут быть проводные хрипы за счёт скопления слизи, это не страшно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Анатольевна, если вам не сложно посмотрите пожалуйста снимок,я прикрепила фотографию,есть ли ещё пневмония ?

Добрый день. Я по снимку пневмонию не вижу, есть сгущение лёгочного рисунка в прикорневой зоне

Принятый ответ

Здравствуйте, на сегодняшний день у ребенка сохраняется диарея?
По симптоматике вы, действительно, могли заразиться вирусной кишечной инфекцией. Но от ротавируса по календарю производится вакцинация, если вы привиты, то иммунитет у ребенка есть к ротавирусу, скорее всего, перенесет в легкой форме.
Контроль рентгенографии можно делать после 10 дня с начала антибактериальной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, да сохраняется
И мы не привиты,у него с 6 месяцев был гипотонус и пока не прививаемся

просто очень боюсь что пойдёт осложнение пневмонии из-за вируса
А здесь лечение от слова говоря никакое

Да, бераксол не давайте. Нос промывайте аквалором с последующей аспирацией содержимого.
При сохранении диареи давайте Адиарин каждые 5-10 минут, наблюдайте за мочеиспусканием, ребенок должен писать каждые 6 часов. Если грудное вскармливание сохранено, то прикладывайте ребенка как можно чаще к груди.
Вряд ли будет прогрессировать пневмония, если вам проводилось лечение антибактериальными препаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, ой а если писает чаще? ну тоесть он прям много писает
Но и пьёт много
И думаю что антибиотики ему больше не нужны,даже если вирус подкрепился ?

Если писает чаще про достаточном питьевом режиме, это даже хорошо. Главное, чтобы не меньше. Да, стандартный курс антибактериальной терапии 10 дней. Более антибиотики не нужны. Вирусную инфекцию они не лечат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, а нам сказали что у нас именно была вирусная пневмония или при пневмонии только антибиотики ?

И нужно ли нам дальше делать ему ингаляции?

Нет, только бактериальная пневмония лечится антибиотиками. Возможно, по результатам анализа крови была показана антибактериальная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, просто помню что сказали именно вирусная пневмония
Это означает что лечение антибиотиками было не правильным ?
А как тогда лечится вирусная пневмония ?
Уде переживаю что лечение было назначено не правильно (

Вирусная пневмония лечится симптоматически. Не переживайте, в стационаре всегда ориентируются на анализы крови, скорее всего, по ним показания были для назначения антибактериальной терапии. Применение антибиотиков всегда обосновано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ

Нет, при заложенности носа, наличии отделяемого в носу у детей такого возраста можно чувствовать подобные вибрации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, если вам не сложно посмотрите пожалуйста снимок,я прикрепила фотографию,есть ли ещё пневмония ?

Я пневмонии не вижу, но рентген лучше смотреть в 2-х проекциях.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, рентген можно. Виферон работает через повышение температуры. Если организуете осмотр Педиатром регулярно, раз в 2-3 дня, то можно лечиться и дома. Если ребёнок способен глотать, рекомендую пероральные лекарственные формы. Есть такой же антибиотик с таким же составом и действием. И не надо будет ни шприцов с иголками ни растворителей в виде анестетиков ни ваток со спиртом и никакого стресса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, то есть виферон не желательно ?

А здесь лечение от слова говоря никакое

сейчас нужно закапывать в нос антисептик Окомистин по 2 капля в каждую ноздрю 2-3 раза в день, разрешен с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич,

нет это не опасно, перерастет. Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте, рентген контроль можно провести на 10 день лечения.
Бывает наслоение вирусной инфекции, что в вашем случае и случилось( плюс и вы приболели)
Не выходите в коридор, чаще мойте руки.
Поправляйтесь скорее ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Андреевна,просто очень боюсь что пойдёт осложнение пневмонии из-за вируса
А здесь лечение от слова говоря никакое

Принятый ответ

Здравствуйте
Рентгенограмму можно делать на 10 день
Отпаивать ребенка
Прием Энтерола по 1 пакетику 2 раза в день