Узел в щитовидке
Делал весной узи щитовидной железы. Только сегодня увидел, что написано в заключении Ti Rads 4. В интернете написано что это рак. Помогите пожалуйста, скажите что это такое. Прикладываю фото
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи объем железы в норме. Узелок маленький. Тирадс 4 означает средний риск злокачественности (6-17%). Это не означает, что там точно злокачественное образование, а всего лишь говорит о среднем риске
Такие узлы подлежат пункции при размере от 15 мм. Пока же только наблюдать
Рекомендуют контроль узи через 6 месяцев (то есть сейчас можно повторить). Если значимой отрицательной динамики не будет, то далее 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Не сдавали его?
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Для определения функционального состояния железы рекомендуют к сдаче анализы крови на ТТГ и Т4 св. Не сдавали их?
Анастасия Алексеевна, добрый вечер
Сдавал только на гормоны щитовидной, они в норме
Кровь не сдавал
В плановом порядке тогда еще анализ на кальцитонин. Экстренности нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Эта классификация не говорит о раке, а говорит о рисках, чтобы правильно направлять людей на пункцию, а не делать всем подряд. У вас маленький размер образования. Сделайте анализ крови на кальцитонин, если ранее не делали, и переделайте УЗИ весной. Больше ничего не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте , Александр !
Понимаю Вашу обеспокоенность вопросом , но узел описанный в соотвествии с Tirads -4 очень редко оказывается чем- то злокачественным .
По узи объем железы в норме , выявлено очень маленькое образование и перечисленные признаки даже больше соответствуют Tirads-3.
При выставленном TIRADS-4 по узи щитовидной железы риск злокачественности равен 6-17%.
Такие образования среднего риска злокачественности.
ТАБ( тонкоигольная аспирационная биопсия ) таких узлов показана от 15мм и более
Так как узел совсем небольшой , то в таких случаях рекомендуют контроль УЗИ через 6 месяцев , желательно у одного и того же специалиста , чтобы риск погрешности в описании был низким .
По стандартам при обнаружении узлов в щитовидной железе рекомендовано сдать кальцитонин в крови ( для исключения медуллярного рака щитовидной железы)
Если же показатель в норме , то больше его контролировать не нужно , только если появятся новые узлы .
Основной причиной образования узлов в щитовидной железе является йододефицит
Поэтому рекомендую использовать йодированную соль при приготовлении пищи .
Так же если не оценивали функцию железы , то можно сдать ТТГ и св. Т4 .
Принятый ответ
Добрый вечер !
Узел небольшой , существенно не изменился с 2023 года- это хорошо . Рекомендовано наблюдение 1 ра в год делать узи.
И если еще не сдавали нужно сдать кровь на кальцитонин, чтобы исключить медуллярный рак - это делается абсолютно всем когда выявляется любое образование в щитовидной железе .
При тирадс-4 показания к пункции у узлов от 15 мм. Пожтому за вашим только наблюдать .
Так же рекомендуется проверить ТТГ ,сТ4. - чтобы знать как функционирует щитовидная железа .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 4 размером образования менее 15мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, оно требует только наблюдения - контроль УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.
Дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Дополнительно рекомендуют сдать анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО. Подскажите пожалуйста, данные показатели проверяли?