Красные точки на коже

Здравствуйте, уважаемые доктора! Где то за 2 месяца у меня появились красные точки на руках , мелкие , множественные . До этого такие точки были , но очень мало . Есть на груди побольше , но они давно. Скажите пожалуйста, что могло спровоцировать их появление и что это такое? Опасно ли ?

Нет
30 лет

Здравствуйте!

По фото можно предположить, что это проявление петехиальной сыпи.

Такое бывает при трении, сильном потении, травмах, инфекциях перенесенных, прием некоторых лекарственных препаратов.

В подобных случаях обычно рекомендуют контроль ОАК + коагулограмма, осмотр терапевта, дерматолога

Здравствуйте! Доктор , оак я сдавала пару дней назад , подгрузила , посмотрите пожалуйста, сдавала так как была немного простужена, но пятна появились до простуды.

Увидела, дополнительно коагулограмму тогда возможно досдать

Копгулограмму подгрузила тоже , правда в августе сдавала

От августа уже не актуальна

Тогда пересдам. Скажите пожалуйста, эти точки не опасны ?

Обычно считают, что нет
Но нужно искать их причину

Спасибо большое за ответ, ещё один вопрос, а из за стресса , перенесенного наркоза или сухости кожи, воздействия хлорки могут быть?

Принятый ответ

Да может быть

Спасибо за ответ!

Здравствуйте!
По фото можно предположить петехии.
Спровоцировать их образование может давление одежды, спортивные нагрузки, слабость сосудистой стенки вследствии приёма препаратов, разжижающих кровь, перенесенной инфекции.
Сейчас нужно сдать по возможности общий анализ крови.
В рацион включать напитки и продукты с высоким содержанием витамина С, пропить аскорутин 1т 3р в день 2 нед.

Скажите пожалуйста, они не опасны ?

В общей крови нет изменений, способствующей ломкости капилляров, только вирусные изменения.
Коагулограмма в норме.
Это состояние не опасное.
Не часто меняете давление, не может на плечах быть от манжетки?

Давление не мерию, вот прям за пару месяцев они появились

Трения одеждой нет , скажите пожалуйста, не могут ли это быть проявления чего то плохого с кровью ?

Если бы были проблемы с кровью, то было бы видно в анализе.
Может быть связано с недостатком поступления вит.С, нагрузками физическими и нервно- психическими, лечения препаратами, разжижающими кровь- НПВС, например

Спасибо большое вам за ответ ! Просто заметила их и что то распереживалась

Принятый ответ

Не переживайте, берегите нервы.
Иногда бывает, что и не находим причину.
Но петехий не так много и хорошая кровь, поводов тревожиться нет

Благодарю вас)

Здравствуйте, это похоже на проявление гемангиом-доброкачественных сосудистых образований. Ничего нет . В летний период используйте защиту от солнца и удаление образований с целью эстетики. Очный осмотр врача

Добрый день !
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки петехии- сосудистые высыпания - Не опасны.
Они возникают на фоне сдавливания одеждой , трения кожи
В подобном случае может быть рекомендовано цикапласт в5 2 раза в день тонким слоем до разрешения , аскорутин по 1 таб 2-3 раза в день 7-10 дней
Сдать с утра натощак ОАК, коагулограмму , рекомендована консультация дерматолога
Исключить трение на данную область , сушить промокательными движениями кожу
Будьте здоровы!

Скажите пожалуйста, а очная консультация обязательна?

Коагулограмму лучше еще досдать

Принятый ответ

В динамике рекомендуется посещение дерматолога , после сдачи коагулограммы

Поняла вас доктор, конечно сдам. Скажите пожалуйста, опасно ли это ? Могут ли сами потом пройти эти пятна ?

И скажите пожалуйста, не может ли это быть что то опасное с кровью ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для петенхиальной сыпи- это мелкие (1-2 мм) красные или пурпурные пятна на коже или слизистых оболочках, вызванные точечными кровоизлияниями.
Это обычно указывает на нарушения свертываемости крови, инфекции или механические повреждения.

Петехии – это результат кровоизлияний в мелкие кровеносные сосуды (капилляры) кожи или слизистых оболочек. Они образуются, когда сосуды повреждаются или становятся более проницаемыми, и кровь вытекает в окружающие ткани.

Скорей всего на фоне механического повреждения: Мелкие травмы, укусы насекомых, трение одежды.
Обычно при таком состоянии рекомендуется: Сдать ОАК, коагулограмму
Не носить тесную одежду, не раздражать кожу.

•Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д месяц (для укрепления стенок сосудов)
•наружно: Троксевазин гель 2 р/д 14 дней

Вроде бы на руки совсем не давлю никак , от сухости могут ли появиться и пройдут ли сами ?

Здравствуйте. По предоставленной фото, которую Вы приложили можно предположить о наличии петехиальной сыпи ( петехии) . Чаще всего они возникают при трении, давлении, ушиб на данную область. Необходимо сдать ОАК и коагулограмму. Лечения не требуется. Можно пропить витамин С в возрастной дозировке 1000 мг в течении 2 недель
Здоровья вам

Есть небольшое воспаление , но это орви .

Скажите пожалуйста, эти точки не опасны ? Могут ли сами пройти ?

Принятый ответ

Нет не опасны. Самостоятельно могут пройти