Тошнота после тамифлю у ребёнка 8.5 лет?

В семье заболел младший ребёнок гриппом А, прописали Тамифлю(осельтамивир) и остальным членам семьи для профилактики.Второй ребенок в целях профилактики принимал 60мг( капсула) 1 р в день.Возраст 8.5 лет-30 кг.После 5 дня приема стала жаловаться на тошноту.Может ли это быть от таблеток и я не знаю давать ли дальше, т.к. нужно еще 5 дней

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !

В подобных случаях обычно считают, что прием препарата Тамифлю действительно может вызвать подобные проявления у детей.

Скажите, пожалуйста, ребенок пьет препарат во время еды или натощак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Дарья Евгеньевна, добрый вечер, во время еды даю.Лучше не прерывать?Допить 5 дней?А если тошнота будет сохраняться?

Тошнота сильно выражена?

В идеале обычно считают, что лучше допить, если тошнота не сильно ребенка беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Дарья Евгеньевна, нет,.вчера вечером пожаловалась и утром было все нормально, сейчас опять говорит, что подташнивает.

Если тошнота «терпимая» обычно курс прервать не рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Добрый день

Да, на фоне приема препарата возможно появление тошноты и даже рвоты.

Так как препарат может раздражать желудочно-кишечный тракт
Поэтому как правило прерывать курс не рекомендуется.

Возможно давать лекарство во время еды, после дать запить подслащенную жидкость (чай например)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно, при приеме данного препарата , нередко наблюдается тошнота и может быть даже однократная рвота .
В подобной ситуации , рекомендуют прием препарата не натощак, либо во время легкого приема пищи либо после . Также от тошноты может помочь кислое питье : морс , сок
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Тошнота типичный побочный эффект для осельтамивира, чаще на 3–5‑й день. Доза для 30 кг верная.

В подобной ситуации рекомендуют давать препарат во время еды, чтобы снизить проявления побочного эффекта.

Если тошнота выраженная/рвота, профилактику лучше прервать и обсудить очно с лечащим врачом, так как риск побочного эффекта может перевешивать пользу.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На Осельтамивир достаточно часто встречается такая реакция, как на препарат суспензию, так и на препарат в капсулах.

В таких случаях обычно рекомендуют принимать препарат во время приёма пищи, обычно это значительно снижает проявление тошноты