Смена бета блокаторов
Добрый день! Вкратце расскажу: 24 года, женщина, работаю удаленно, отсюда низкая толерантность к нагрузке, НО всегда был чуть высокий пульс - при обычной ходьбе 120-130 но бывало и 150, такое было даже когда занималась спортом. При переходе из горизонтального в вертикальное положение тоже до 120 поднималось, но при этом пульс в покое лёжа 60, а реакция на малейшую физнагрузку была вот такой. После стрессовой ситуации обратилась к кардиологу и психиатру с ещё более частым пульсом, на приеме пульс был 100 сидя, по кардиологии все хорошо, сказали пить магний и меньше нервничать. По клиническим анализам (щитовидка, железо, электролиты и ТД) все ок. Психиатр выписал пропранолол (анаприлин) 10мг каждые шесть часов, прошло пару месяцев и я обратилась к кардиологу, который посоветовал сменить пропранолол на беталок зок 25мг каждое утро так как по 4 раза пить правда неудобно. На мой вопрос как сменить один на другой сказал что ничего не надо, можно сразу. Отсюда возникает вопрос - так ли это на самом деле? То есть условно я могу выпить ночную дозу пропранолола и на следующее утро в привычное время уже выпить беталок зок? Правильная ли дозировка подобрана для однократного приема? Не возникнет ли синдрома отмены от такого резкого перехода?
Принятый ответ
Добрый день!
Пропранолол является препаратом короткого действия, поэтому он не рекомендуется на ежедневный прием, а используется для ситуационного купирования приступов тахикардии.
В связи с этим действительно целесообразно перейти на такой б-блокатор как, например, метопролол (эгилок). Перейти можно сразу так, как описали в вопросе, синдрома отмены не будет, так как пропранолол препарат короткого действия
Доза эгилока 25 мг является небольшой с которой мы зачастую стартуем и при необходимости через две недели регулярного приема корректируем дозировку.
Подскажите, а причину тахикардии искали? Сдавали гормоны щитовидной железы? Ферритин? Оак?
Здравствуйте! Да, именно поэтому его так тяжело принимать, но работает хорошо - снижение до 90-100 при вертикальном положении. Беталок зок правда действует все 24 часа? Для человека который на пропранололе это звучит странно, но все же, прошло уже полгода и даже при условии что он короткого действия, он разве не может вызвать синдром отмены?
Мне врач объяснил так, что доза пропранолола была очень маленькой, то и доза метопролола соответственно маленькая и сказал прийти только через 3 месяца на ЭКГ...
Искала, сдавала все гормоны, все витамины, элементы, железо, биохимию, везде все в порядке, ферритин 90 гемоглобин 135.
Да бнталок зок принимается 1 раз в сутки, так как действует 24 часа
Нет, синдрома отмены не будет, так как препарат пропранолол быстро выводится из организма и плюс идет переход на другой б-блокатор
При подборе дозы метопролола ситуационно для снижения ЧСС (при необходимости) можно добавлять пропранолод
Да, показатели ферритина в норме
Нет ли повышенной тревожности? Проблем со стороны жкт (изжоги, вздутия живота)?
С жкт нет проблем, самый максимум тяжесть после каких то праздничных столов. Не пью, не курю, кофеин исключила. Тревожное расстройство у меня уже лет 12, но синусовая тахикардия может быть пару лет и вот после стрессовой ситуации обострилась сильно
Стресс действительно является сильным провокационным фактором тахикардии
А что то из успокоительных препаратов принимаете?
Да, но в покое то тахикардии не отмечается вовсе, такое может быть?
Нет, никаких кроме самого пропранолола
Да, конечно может быть
Пульс вариабельный показатель, который зависит от большого количества факторов
В таком случае можно рассмотреть прием успокоительных препаратов, в том числе антидепрессантов, которые сейчас обладают хорошей эффективность и безопасностью и назначаются курсом (то есть не на регулярный прием)
Хорошо, Вас поняла, большое спасибо!
Рада помочь! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте ! Пропранолол ( анаприлин ) является препаратом короткого действия и быстро выводится из организма поэтому его чаще используют как препарат скорой помощи . На постоянный прием целесообразнее использовать метопролол , начинают обычно с дозировки 25 мг и при отсутствии контроля пульса корректируют дозировку через 2-3 недели . Смену препарата можно производить сразу на следующий день после послелнего приема пропранолола . Синдрома отмены не будет так как пропранолол препарат короткого действия .
Скажите нет ли повышенной тревоги ? Нарушения сна ? Есть ли вредные привычки ( курение , крепкий кофе , энергетики ) ?
Тревожное расстройство есть, но фоновое, то есть нет каких то симптомов, в покое пульс 60. Со сном всегда все было нормально, не пью, не курю, кофеин вообще полностью исключила вплоть до чая и шоколада (думала провоцирует панические атаки)
Беталок зок имеет более сильное сродство к рецепторам и постоянную концентрацию в плазме крови , что позволяет контролировать пульс в течение 24 часов . Синдром отмены при переходе с препарата на препарат внутри одной фармакологической группы не возникает и Вы принимали небольшую дозировку + есть препарат который будет замещать поэтому риск синдрома отмены крайне низкий , не переживайте !
То есть мне не нужно сначала снижать постепенно пропранолол, а потом так же постепенно повышать дозу беталока? Так сразу даже не смотря на одну и ту же группу, даже не знаю...
Снижать постепенно не нужно . А вот повышать дозировку беталока или нет нужно на основании того как он будет контролировать ЧСС . Обычно это делается через 2-3 недели от начала приема препарата при необходимости .
Не совсем понимаю почему кардиолог назначил ЭКГ через три месяца а не три недели... Вас поняла, большое спасибо! Завтра и начну :)
А когда Вы делали последний раз кардиограмму ? И были ли там какие либо отклонения ?
За этот год трижды, никаких отклонений
В таком случае через 2-3 недели ЭКГ повторно делать не нужно , нужно только контролировать уровень ЧСС самостоятельно в пределах 60-80 ударов в минуту и при недостаточном контроле обратиться повторно к доктору для коррекции дозы беталока .
Поняла Вас, большое спасибо!
Пожалуйста ! Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, беталок является более современным бэта блокатором, которые не надо использовать так часто как пропранолол.
При переходе внутри группы не бывает синдрома отмены, за это точно не волнуйтесь!
Что же касается дозировки, то это достаточно индивидуальный момент, но с учётом показателя пульса 25 мг дважды является хорошей стартовой дозой!
Отлично, что уже исключили базовые дефициты. Но бэта блокаторы лечат симптом, а не причину повышения пульса.
Скажите пожалуйста, нет ли проблем с ЖКТ?
Что-то ещё принимаете на постоянной основе?
Избыток стресса есть в последнее время?
Здравствуйте! Дважды? Мне назначили только раз в день... Смена 40мг пропранолола на метопролол длительного действия.
Проблем с жкт нет, на постоянной основе только пропранолол. Такой сильный ответ на физ нагрузку у меня был как минимум несколько лет и обострился после стресса. Сейчас сердце реагирует на почти все, поэтому убрала из рациона полностью алкоголь (пила максимум два бокала в месяц), кофеин и уменьшила потребление соли
Просто некоторым пациентам может не хватать на сутки, и они делят суточную дозу на два приёма.
Скажите, п успокоительное не пробовали?
А разве суть пролонгированного действия не как в том что она сутки действует? У меня ещё вопрос, ничего что с неселективного на селективный бета блокатор перехожу, с этим нет проблем? Такой же вопрос о переходе с короткого действия на пролонгированное.
Пробовала какие то типа ново пассита или афобазола, абсолютно бесполезны. В покое пульс всегда нормальный, 60-70
Потому что у всех разный метаболизм препарата, и такое бывает, что у кого-то препарат расщепляется быстрее. Я часто такое видела на практике.
Абсолютно неважно, никак негативно не отразится.
А антидепрессанты?
Поняла вас. Антидепрессанты не выписывал никто да и слышала что они наоборот чсс увеличивают, так же как и интервал qt
Чсс современные антидепрессанты не увеличивают, так же как и интервал qt. Он увеличивается у тех, у кого он изначально был выше нормы
Под современными Вы какую группу подразумеваете? Сейчас даже циталопрам найти достаточно трудно
Хорошо переносят сертралин
Поняла Вас. Можно как то без этого обойтись вообще? Психотерапия или что-то ещё...
Смотрите, обычно их назначают в среднем на 6 мес. Пока идет психотерапия. Так как она быстро не дает результатов, а потом с ним слезают
Хорошо, рассмотрю такой вариант. Ещё один вопрос - если метопролол действовать не будет можно будет так же сразу переключиться обратно на пропранолол?
Да, также можно, просто на следующий день начать пропранолол
Поняла Вас, большое спасибо!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, анаприлин препарат короткого действия и действительно возможен простой переход на следующий день на беталок зок под контролем давления и пульса , здесь синдрома отмены не будет , т.к анаприлин выводится быстро ;
Здравствуйте! Но анаприлин принимался долгое время (полгода) ежедневно 4 раза в день, это не долгая блокада? Я правильно понимаю, что можно просто выпить ночную дозу пропранолола и с утра просто выпить беталок зок и далее ежедневно?
Да , препарат полностью выводится за 5 часов
Поняла Вас. А доза? Я понимаю что подбирается индивидуально, но кардиолог решил так как 40 мг работало отлично то и метопролола использовать минимальную дозу. Он даёт тот же эффект или у всех по разному?
Индивидуально , в течение недели максимальный эффект , контролируйте пульс
Поняла Вас, спасибо!
Ещё один вопрос - если вдруг беталок не поможет, я могу вернуться на пропранолол так же сразу?
Да , но нужно понимать ,что эффект от беталока развивается более длительно
Поняла Вас, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Данные препараты относятся к одной группе - бета блокаторы, поэтому можно спокойно заменить анаприлин на беталок зок. Вечером принимать анаприлин, а на утро уже беталок. Что касаемо дозы, следует вести дневник давления и пульса, если спустя 3-5 дней приема беталок пульс свыше 80, возможно увеличить дозу до 50 мг в сутки. Также важно отметить - нет ли связи повышения пульса со снижением давления?
Здравствуйте! Меня напрягает только один факт - если перед сном выпью пропранолол и с утра уже метопролол, то не образуется ли "окно" для синдрома отмены? Как бы пропранолол закончит свое действие через 6 часов а метопролол ещё не начнет действовать, так как действует пролонгированно
Нет, с давлением нет проблем вообще, самый максимум - 140/90 на пике стресс теста
Не волнуйтесь, так быстро синдром отмены не возникает
Подскажите пожалуйста, про увеличение дозы до 50 мг - это два раза в сутки по 25мг или можно просто дозировку до 50 с утра поднять?
Из-за маленькой дозы метопролола та же отмена не возникнет? Хотя 40 мг пропранолола возможно тоже малая доза...
Если принимать беталок зок, он длительного действия, можно один раз в день, если именно метопролол,то 2 раза в день
Нет, конечно я имею ввиду беталок зок, мне просто не совсем понятна конвертация дозировки, она же почти в два раза меньше
Это же разные препараты, поэтому и дозы разные, у них разные максимальные суточные дозы. Беталок более новый препарат
Поняла, спасибо!