Низкая температура и симптомы ОРВИ
Мужчина 40 лет. Три дня назад заложило нос и заболело горло. Температура при этом 35,5-36, беспокоит слабость и сонливость. Сегодня утром начался сильный кашель, но днем практически прекратился. Стала отходить мокрота. Подскажите пожалуйста, как лечиться и почему может быть снижена температура, ведь обычно при таких заболеваниях температура наоборот поднимается.
Добрый день. Острые вирусные инфекции вполне могут протекать и без повышения температуры, просто с катаральными симптомами (насморк, кашель, першение в горле). В целом, можно сдать ОАК, кровь на СРБ, сделать экспресс-тест на коронавирусную инфекцию и грипп, но больше данных за обычную вирусную инфекцию по типу ОРВИ. Пока можно промывать солевыми растворами нос (долфин, аквалор) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые носа, горло полоскать раствором кетотифена 3-4 раза в день, для рассасывания пастилки тантум верде или фарингосепт.
Здравствуйте, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, а то что температура снижена аж до 35 это считается вариантом нормы?