Может ли быть лейкоз?

Здравствуйте. 28.11 выписали после левосторонней пневмонии. Состояние было удовлетворительное, астения 10 дней принимала амоксиклав. На следующий день дочка проснулась с температурой 39- 4 дня держалась высокая грипп а подтвержден. Затем 3.12 заболел сын. Так же 2 дня высокой температуры. Грипп отрицательный. 7.12 я почувствовала себя плохо, температуру не мерила. 8го была высокая температура 39, осмотрел врач сказал трахеит, грипп отрицательный. Кашель и насморк с желто-зеленым отделяемым. Температура поднимается по сегодняшний день утром была 37.7, к вечеру 38,5, 39. Мне прилшлось отработать сегодня полсмены ( утром температура была 37,7, выпила парацетамол), так как все болеют на больничный не уйдешь просто так ...до 14.00после чего температура поднялась до 39. В 15.30 выпила парацетамол повторно. Сейчас 18.30 температура снова 39, сильно ломит суставы, есть кашель, мокрота отходит хуже, нос заложен. Вот вчера выписали антибиотик кларитромицин температура еще есть сегодня 38, 2 раза сбивала, но как-то не особо сбивается, но становится лучше на время действия жаропонижающих. Может ли быть заболевание крови по анализам? Уже всю трясет В понедельник только на рентген пневмония или нет. Анализы прикреплю Может что-то еще сдать можно? Я в панике Беспокоит такой высокий уровень соэ и срб

Гэрб
34 года

Здравствуйте!
Больше описываете картинку воспалительную. Скорее всего еще нет полного выздоровления.
По крови так же нет подозрения на заболевание крови
Когда был последний рентген или кт грудной клетки? Какая динамика по лечению?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна,
Повторного рентгена еще не было вот в понедельник скорее всего будет
Когда выписывалась 28.11 анализы были в норме - срб 1,2 , Соэ 18 но я чувствовала себя конечно еще не супер. Но врач, сказала астения после пневмонии может длится долго .

В понедельник 8.12 так же был Срб -1,8
Общ. Анализ не получилось сдать
А вот вчера такие показатели уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, кт и рентген о 19.11 могу прикрепить

Я бы повторила кт в динамике

Здравствуйте, Ирина!
На основании всех имеющихся данных картина соответствует острой бактериальной инфекции.

Все симптомы и картина по анализу говорят об активном воспалении, которое связано с инфекцией, но не с болезнью крови.

Для лейкозов, лимфом, других гемобластозов характерны другие изменения по анализам, которых здесь не выявлено.

Контроль эффективности антибиотикотерапии оценивают спустя 72 часа после начала приема нового препарата. Если спустя трое суток от начала приема кларитромицина температура не нормализуется,нужно корректировать терапию . Сдать мокроту на бак посев , чувствительность к антибиотикам.

Выполнить КТ органов грудной клетки.

Здравствуйте, Ирина. По представленным данным картина скорее всего соответствует острой бактериальной инфекции, связанной с дыхательными путями, а не заболеванию крови. Высокие показатели СОЭ и СРБ отражают активное воспаление, что типично при пневмонии или осложнении после гриппа.
Для уточнения ситуации обычно повторяют КТ или рентген грудной клетки, оценивают динамику температуры и симптомов после 72 часов новой антибиотикотерапии, а при необходимости сдают бактериологический посев мокроты с определением чувствительности. На основании текущих анализов лейкоз или другие гемобластозы маловероятны.

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ крови отражает выраженную воспалительную реакцию, высокий СРБ, ускоренная СОЭ, нейтрофильный лейкоцитоз это картина при бактериальном осложнении после вирусной инфекции и недавней пневмонии. Для онкопроцесса характерны другие изменения крови, которых здесь не выявлено. Показатели носят реактивный характер и должны нормализоваться по мере купирования инфекции и восстановления организма.