Киста яичника

Здравствуйте В январе удалили кисту эндометриойдную на яичники,прописали ярина +на три месяца сделали контрольное узи киста под вопросом,перевели на клайру,стала с неё поправляйся попросила перевести на ярину + обратно ,сказали начать с нового цикла,сейчас не на таблетках жду цикл ,овуляция прошла как неделю,и сейчас в том месте где удаляли кисту ощущения тюкает что то ,что это может быть переживаю?

Нет
39 лет

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Вероятнее всего такие ощущения могут быть связаны с тем что была овуляция в том яичнике, тем более если было подозрение на небольшую кисту-то как правило дискомфорта она приносить не должна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Константиновна, эти ощущения пройдут?когда пила кок ничего не болело,это не может опять киста расти ?

В том то и дело что кок блокирует все болевые ощущения овуляции.Это не опасно и с кистой не связано ,более похоже на симптомы после овуляции.Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Константиновна, благодарю за ответ ,ещё вопрос в моем случае можно пить ярина +,слышала что клайру ,визанну прописывают,но мой врач сказала попробуй?

Принятый ответ

Да можно попробовать ,но чаще при эндометриозе назначается препарат с диеногестом

Здравствуйте, Юлия.
Кроме овуляторного синдрома таким образом также может проявляться как функциональное нарушение кишечника, например, так и в некотором роде спаечный процесс после операции может так давать о себе знать. В любом случае, чаще всего ничего критичного при таких ощущениях не ждут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Витальевна, ярину + в моем случае можно пить ,я с неё хорошо себя чувствую,врач перевёл с неё на клайру с неё у меня кидает в жар и поправляюсь ?

Да, Ярина в такой ситуации будет действительно оптимальна!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Надеюсь, смогла помочь!

Юлия, здравствуйте!

Если вновь не исключается эндометриоз яичников, следует рассмотреть другой вариант терапии, без КОК, которые содержат эстрогеновый компонент, противопоказанный при эндометриозе. Например, препарат типа Визанны.
Болевые ощущения может давать киста яичника, если она не исключена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Александровна, пила клайру через 3 месяца на узи сказали кисты нет,поэтому попросилась на ярину +,можно на ней оставаться ?

Юлия, уточните, пожалуйста, по поводу кисты. Верно Вас понимаю, что киста сейчас есть?
Приложите, пожалуйста, протокол УЗИ. Если речь идет о рецидиве эндометриоза, следу перейти на гестагены вместо КОК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Александровна, приложила узи,это после приёма 3 месяца клайры

По представленному протоколу данных за кисту яичника нет. Вернуться на КОК, который переносите лучше, конечно, можно. В начале вопрос речь шла о формировании кисты яичника. Был ли причиной первый КОК — не совсем понятно.
Предпочтение в лечении эндометриоза отдается препаратам диеногеста. Но если женщина нуждается в контрацепции, принимать КОК под контролем УЗИ возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Александровна, киста появилась не на фоне кок ,кок прописали что бы не было рецидива,сначала была на ярине+3 месяца потом перевели на клайру 5 месяцев пропила бросало в жар и начала поправлятся ,попросила своего врача перевести опять на ярину+,я закончила клайру и врач сказала со след цикла начнёшь ярину,сейчас я не на таблетках жду цикл что бы начать ярину и спустя неделю после овуляции начало тюкание (дёргание)там где была киста ,и я запереживала за эти ощущения,и был ещё вопрос могу ли в моем случае на ярину опять перейти ,что за ощущения в том месте где была киста.

Принятый ответ

Как уже было сказано выше, Вы можете перейти на КОК, который переносили лучше. Начать прием с первого дня цикла.
По представленному результату УЗИ причин для болевого синдрома нет. Возможно, ощущения связаны с произошедшей овуляцией. В таком случае лечения не требуется. Они пройдет самостоятельно.

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Такие самоощущения могут длительно сохраняться после оперативного лечения
Ничего страшного в этом нет
Рекомендуется контроль узи органов малого таза в динамике
Чаще всего с целью профилактики рецидива кист рекомендуется принимать визанну или другие препараты с диеногестом в составе

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Резеда Венеровна, ярина + в моем случае не подойдёт?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если она вам хорошо подошла и вы чувствуете себя на ней прекрасно то смело продолжайте принимать Ярину далее, данный препарат также может быть рекомендован при эндометриозе.