Не наступает беременность

Не наступает беременность. Не предохраняемся. Гинеколог сказала что близка к менопаузе. Смогу ли я иметь детей по результатам узи? И что можете сказать по данному исследованию? И куда нужно обращаться в дальнейшем. Гинеколог ничего не объясняет. У меня хронический аутоиммунный териоидит.

Хронический аит, эутериоз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Пока не видно результат узи
Определить, что женщина близка к менопаузе или в вашем случае к преждевременному истощению яичников можно по результатам 3 исследований: узи на 5-7 день цикла с подсчетом антральных фолликулов, кровь на ФСГ на 2-3 день цикла и АМГ на 2-3 день цикла. И уже смотреть по комплексу обследований. Если мы действительно близки в преждевременному истощению яичников/менопаузе и женщина хочет иметь детей, то рекомендуется экстренная консультация репродуктолога для забора яйцеклеток и заморозки эмбрионов, так как помним, что с каждым месяцем их становится все меньше.
При нормальных показателях анализов и узи мы рекомендуем паре до 35 лет регулярную половую жизнь в течение 1 года, так как беременность в норме наступает именно в течение этого времени. Параллельно пройти обследования:
- спермограмма
- гистеросальпингография (проверка проходимости маточных труб)
- нормализация уровня ТТГ
- узи на 20-24 день цикла для оценки овуляции и толщины эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как сказала гинеколог по узи не описано фолликулов вообще

Посмотрела. По узи действительно не описаны фолликулы, но не потому что их нет, а потому что некоторые узисты не считают нужным их описывать, если их количество в норме. При снижении количества фолликулов узист пишет обязательно в заключении об истощении яичников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как можете описать результат узи? И касаемо патологических образований в области малого таза?

Девиация матки влево - матка отклонена в лево, это состояние не приводит к бесплодию, как и к проблемам с вынашиванием
Изменения на шейке матки (кисты) также не являются опасными, это просто находка на узи. Контроль за шейкой - это онкоцитология 1 раз в год и пцр на впч
Образование в правом яичнике описано как доминантный фолликул, также норма, учитывая день менструального цикла. Но нужно исключить кисту, поэтому в любом случае узи на 5-7 день повторить с оценкой количества антральных фолликулов заодно
Энтероптоз это опущение петель кишечника. Может быть вашей анатомической особенностью, последствием родов, физических нагрузок. Здесь нужен осмотр гастроэнтеролога и его консультация в плановом порядке. Ничем опасным не грозит, может проявляться болями внизу живота и учащенным мочеиспусканием.
Венозный стаз малого таза - это предпосылка к варикозному расширению вен малого таза. Рекомендуется максимально исключить факторы риска, такие как запоры, поднятие тяжестей, длительную сидячую работу

Принятый ответ

Здравствуйте. По одному лишь УЗИ, конечно, неправильно выставлять диагноз и давать дальнейший прогноз. В целом по УЗИ ничего плохого нет, но на 17 день цикла нет овуляции и маловат объем яичника. Рекомендуется отслеживать овуляцию в течение 2-3циклов подряд, так как даже у самой здоровой женщины в год допускается 1-2ановуляторных цикла.
К тому же, если беременность в течение 1 года не наступила, то рекомендуется пройти следующее обследование:
1. Обследование мужа-сдать спермограмму с МАР-тестом
2. Проверить проходимость маточных труб-сделать ГСГ
3. Сдать анализ крови на гормоны со 2-5д.м.ц. ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА, 17-он
И уже после всех обследований будет понятна тактика ведения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброго дня! А что может быть причиной малого размера яичника?

Это либо врождённое состояние и так сформировалось ещё на этапе внутриутробного развития, либо в результате операций на яичниках

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам обследования нет.

Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.

Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.

Если беременность не наступит в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы 👇
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.