Повторная ангина

Была ангина началась 26.11, 1 декабря сдал два стрептатеста (но не на тащак) оба показали отрицательный результат, но я больше эту боль не хотел терпеть (она была сильная) и в этот же день с 01.12 начал пить антибиотики амоксиклав 875+125 2 раза в день, 2 декабря уже с утра стало лучше и ангина прошла, повлияли ли антибиотики или так совпало не понятно, пропил антибиотики три дня до 4 декабря и бросил, хотя знаю что нужно пить 10 дней, но рассчитывал что все таки бактериальной инфекции нет т.к тесты показали отрицательный результат. С 09.12 начало опять першить горло, даже не першить а чувствовал какой то дискомфорт, сегодня 12.12 начало прям болеть горло, но пока не сильно, сделал фото, видно что горло опять красное. Как я понимаю изначально у меня все таки была бактериальная инфекция раз ангина вернулась? Нужно ли мне делать вновь стрептатест или сразу пропивать полный курс антибиотиков? И какие антибиотики пить с учетом что я до конца курс не пропил, а всего лишь три дня? Прикладываю фото 1. Фото от 01.12 2,3 Фото от 12.12

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, спасибо за такой толковый вопрос. Похоже, что первая ангина всё-таки была бактериальной, а трёхдневный приём амоксиклава просто «приглушил» её, но не вылечил, поэтому симптомы вернулись через пару дней. Повторный стрептатест сейчас можно сделать, но если боли усиливаются и горло реально красное, то проще сразу начать полноценный курс антибиотика — тот же амоксиклав подойдёт, просто уже пить 7–10 дней без пропусков. Если температура поднимется, появится явный налёт или ухудшение — лучше очно к врачу, чтобы подтвердить диагноз и посмотреть горло нормально. Пока держите питьё, увлажняйте воздух и не тяните с лечением, чтобы ситуация снова не «качнулась».

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А панцеф подойдет? Амоксиклав уже же пил, сколько раз в день панцеф пить и в какой дозировки?

Можете и Панцеф, можете и Цефиксим - это одно и то же, по сути Цефтриаксон. Дозировка 400 мг х 1 раз в день (1 таблетка).

Принятый ответ

Здравствуйте

На предоставленном фото зева: отмечается отек и покраснение слизистой оболочки небных миндалин и их дужек , то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.

Вероятнее всего , что произошел рецидив бактериальной ангины из за короткого курса амоксиклава .

Для уточнения характера возбудителя, рекомендовано все таки выполнить натощак стрептатест (быстрый тест на бета-гемолитический стрептококк — это самый опасный возбудитель острого тонзиллита)- его можно купить в аптеке и выполнить самостоятельно. При положительном результате теста обычно рекомендовано назначение антибактериальной терапии, препаратом выбора в таких случаях является панцеф или супракс 400 мг 1 /д-10 дней, если не принимали их за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Для уменьшения выраженности боли в горле можно принять любой обезболивающий препарат,например, ибупрофен 200-400 мг до 3х р/д или парацетамол 500 мг до 4р/д

Другой вариант обезболивания
- спреи с обезболивающим эффектом, например, Тантум Верде, Оралсепт, Ангидак. Также могут помочь отвлекающие процедуры в виде мороженого, прохладного или наоборот теплого питья, рассасывание НЕмедикаментозных леденцов (барбарис, Sula, Halls и др.), полоскания водно-солевым раствором, например, физиологическим.
При выраженной боли в горле может помочь полоскание раствором Кетопрофена (Оки) до 2-х р/д

Есть возможность выполнить стрептатест? Отмечаете ли наличие заложенности носа , насморка , кашля , повышение температуры ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насморка, температуры, кашля нет, стрептатест сделать можно, вопрос в целесообразности если ангина вновь появилась, значит была все таки бактериальная инфекция

Вероятнее всего , но лучше выполнить тест повторно

Если он будет снова отрицательным , то обычно рекомендуется сдать клинический анализ крови с лейкоформулой, СОЭ, СРБ. Эти анализы позволят определить тип воспаления — вирусное оно или бактериальное, и при необходимости скорректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если бактериальное, в моем случае подойдет повторный прием амоксиклава?

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины можно предположить наличие признаков воспаления миндалин и глотки . Для диагностики между бактериальной и вирусной причиной воспаления рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой , СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста, признаки бактериального процесса по анализу крови ) возможен к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксициллин +клавулановая кислота(например амоксиклав ) цефиксим( панцеф) на 10 дней) - при отсутствии аллергии на препарат . Для купирования лихорадки и/или болевого синдрома используется нурофен внутрь. Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее (при отсутствии аллергии на препарат) : полоскание раствором ОКИ 4р/д , рассасывание Гексорал® табс экспресс по 1т 4р/д . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Повторно можно амоксиклав принимать, если первый раз уже принимал и не пропил курс до конца?
Вы на втором и третьем фото видите воспаление да? Первое фото это старое от 1.12

Как правило рекомендуется поменять на другую группу, как и писал выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Те лучше пить панцеф а не амоксиклав?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько раз в день пить его, и какая дозировка?

400мг 1р/д стандартная дозировка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сколько дней пить?

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото в горле есть признаки воспаления
Да, в качестве диагностики в такой ситуации рекомендовано выполнить Стрептатест повторно и сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики