Расшифровка анализов
Добрый день, ребенок 6 лет, заболел, температура пару раз поднималась и сопли большое количество. Сдали кровь, прошу расшифровать анализы
Здравствуйте
По общему анализу крови- повышены лейкоциты
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Повышены моноциты.
Что указывает на вирусный характер крови.
Но, так же отмечается повышение нейтрофилов в абсолютных значениях, что указывает на присоединение бактериальной инфекции.
При подобных результатах обычно рекомендуется очный осмотр педиатра с решением вопроса о назначении антибиотика.
Но, так же важно оценивать состояние ребенка.
Скажите, как сегодня себя чувствует ребенок?
Отмечается ли повышение температуры?
Ребенок активен?
Дело в том, что ребенок с ограниченными возможностями здоровья и так понять его состояние нельзя! Но сопли прям обильные и плохо спит
Температуру сегодня измеряли?
Есть ли повышение?
Сегодня была 37-37.3
Принятый ответ
В таком случае рекомендуется понаблюдать за состоянием ребенка 1-2 дня.
Отследить температуру.
Вызвать лечащего педиатра для объективной оценки состояния ребенка и принять решение о начале приёма антибиотика. (Если есть возможность в динамике проконтролировать ОАК + срб через 2-3 дня и сдать общий анализ мочи, осмотр ЛОРа, для исключения отита )
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в рамках нормы, анемии и железодефицита нет.
Лейкоциты повышены, в лейкоформуле отмечается сдвиг, что может указывать на присоединение бактериальной инфекции.
Тромбоциты в норме.
В таких случаях рекомендуют осмотр врача для установления очага инфекции и принятия решения о необходимости антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна !
Такие изменения в анализе крови характерны для бактериальной инфекции, в таком случае обычно рекомендуют очно осмотр педиатра для решения вопроса о назначение антибиотиков.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин по 1 - 2 впрыск в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .