Консультация гинеколог-эндокринолога /

Набор веса, бесплодие, ужасный цикл — вопрос №1726892

Здравствуйте! Доктор пару лет назад я без назначения врача начала пить . Сразу начались сильные побочки, давлкникмсквкаоо, не было сна, головокружение, паника ночная. Сказали допить кра до конца. Я выпила месяц и все. Больше никогда не принимала подобные препараты. И с того времени начался набор веса, появились бока и живот и 2 подбородок каждый год добавляется по 10 кг. Я сменила гардероб 2 раза я устала. Месячные идут до 30 дней цикл то 32 то 28 то 31. Идут по 2 суток и все. Неимоверно тяжело в 1 сутки просто ужас. Боль снимается табл а куматоз никак не убрать. Даже трудно работать и зарулем страшно. Зачать не получается. Грудь болезненная очень перед циклом. Опять же не каждый цикл. В январе 2023 нашли по узи 6 кист. 7 лет назад по мрт выявили микроаденому гипофиза. Узи щитовидной в порядке. В наследственности по линии родного брата моего папы у каждого мужчины рак щитовидной. Полгода высокий холестерин. Жалобы: 1. при малейшем колебании настроения пропадает аппетит. Не ем начинается предобромочные состояния как будто я год не ела аж бесит. Голова кружится страшно ниче не могу делать. Давит шею. Боли нет. 2. Не могу забеременеть. 3. Поправляюсь. 4. Снижена моя привычная жизненная активность.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит с 6 лет. Миопия. Удалён аппендицит.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можете прикрепить узи?
Клиент
Кристина Викторовна, прикрепила все

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Некоторых анализов не хватает
Витамин Д очень низкий
Начните пить 7000Ме 1 р в день 3 месяца, потом дозу 4000МЕ длительно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Перед планованием мы обследуемся:
Обзорный мазок,
Цитология шейки матки
Оак, оам, биохимия,
ТТГ, Т4
ферритин (норма 50-100),
гомоцистеин (норма 5-7),
витамин Д( норма 60-120)
Инсулин (норма до 7) если выше- лечение у эндокринолога
Узи брюшной полости
Вылечить по возможности зубы
Если есть проблемы с давлением- на хорошую терапию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анжелика! Какой сейчас рост и вес? Кровь на глюкозцу, пролактин, ТТГ когда сдавали? Прикрепите последний протокол УЗИ, Эндометриоз не описывают? Как давно половая жизнь без контрацепции? Спермограмма в норме?
Клиент
Ольга Михайловна, 165 / 59 мой вес с 18 до 31 года был 46 и мне было комфортно. Теперь он добавляется не равномерно а только шея и пузо. Спермограмма идеальная. Прикрепили имеющиеся обследования и анализы.
Клиент
Ольга Михайловна, ттг и пролактин и на щитавидную сдавала еровь в октябре не могу найти результаты нужно будет ехать в поликлинику восстанавливать похоже.
Акушер, Гинеколог
46 кг Вам весить нельзя, это выраженный дефицит веса, нарушается работа репродуктивной системы, минимально допустимый вес 50-51 кг. Для работы гормонов нужна жировая ткань. Витамин д низкий, тормозит снижение веса, должен быть не менее 50, показатель от января. Если не принимали в лечебной дозировке 7000 МЕ 2 месяца, далее постоянная поддерживающая дозировка 2000 МЕ. Ферритин сдать если не сдавали, прием но дефиците также тормозится снижение веса. Для снижения веса, если Вам в таком весе не комфортно увеличивать физическую нагрузку или снижать количество потребляемых калорий, что доступнее. Обязательно спать ночью, ложиться до 23.00, спать не менее 8 часов, кто не спит тот не худеет. Отклонения в цикле до 7 дней патологией не является. Сделать УЗИ за несколько дней до Менструации, для исключения Эндометриоза, учитывая боль в Менструацию. При кистах, боли в молочных железах принимать индинол форто 1 таблетка 2 раза в день. Если есть Овуляция, Эндометрий за 7 дней до Менструации не менее 7 мм, амг более 1 , хорошая спермограмма, делать проходимость труб, диагностическую гистеро и лапароскопию, чтобы понимать причину бесплодия. Сейчас для регуляции цикла, чтобы не было этих гормональных перепадов с 1 дня Менструации начните принимать цикловита по схеме.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо! Поняла. Начну обследование, куплю препарат.
Клиент
Ольга Михайловна, ферритин да, был очень низкий волосы лезли. Пропила сорбифер месяц.повысился до 50 (референс 10-120).
Продолжила пить на второй месяц.
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам. Половая жизнь при планировании регулярная, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день.
Акушер, Гинеколог
Ферритин должен быть не менее 45-50, подняли отлично. Депо восстанавливается в течении 3 месяцев, поэтому продолжайте прием Сорбифера если хорошо переносите 3 месяца
Клиент
Ольга Михайловна, поняла хорошо. Муж рад стараться. А я не написала сначала кстати, не учла. У меня совсем нет влечения!! Бывает пару дней когда овуляция идёт и все, совсем не хочу. Поэтому я чувствую овуляцию, по состоянию возбуждения и слизи.
Акушер, Гинеколог
Дефицит ферритина, витамина д тоже может влиять на снижение либидо. Поэтому восполняйте дефициты, старайтесь высыпаться. Цикловита тоже будет положительно влиять на восстановление либидо в том числе
Клиент
Ольга Михайловна, пожалуйста порекомендуйте какой витамин д хорошо усваивается? Фирму... я прописала месяц летом 10 тыс единиц потом пару месяцев пила по 4 тыс и прекратила)
Акушер, Гинеколог
Лекарственные препараты, аквадетрим или вигантол, пить утром после завтрака, витамин жирорастворимый, поэтому на завтрак должен быть какой то жир, например творог со сметаной, бутерброд со сливочным маслом, красная рыба.
Акушер, Гинеколог
После нормализации уровня до 50-70 пьете постоянную профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли).
Клиент
Ольга Михайловна, а что с этим холестерином у меня за беда?...

Акушер, Гинеколог
Холестерин практически в норме, менее 5 рекомендация для людей с сердечно сосудистыми рисками. При сахарном диабете, ожирении, объеме талии более 80 см, при возрасте старше 60 лет. Ваша задача минимизировать жирное, жареное, Фаст фуд, колбасы, сосиски, в рационе больше зелени, свежих овощей и фруктов. Пить достаточное количество чистой воды, физические нагрузки, хотя бы ходьба 2 часа в день.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо Вам! Поняла а то я волновалась по этому холестерину. Питаюсь хорошо, мало правда овощей и зелени. А так суп второе. Сладкое не люблю и фрукты не ем. Но я такая всю жизнь. А холестерин ранее никогда не повышался.
Акушер, Гинеколог
Мы к сожалению не молодеем) поэтому контроль питания очень важен, клетчатка это правильная работа всего желудочно кишечного тракта, поэтому старайтесь есть ежедневно 500-600 гр свежих овощей и фруктов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Какой вы препарат стали изначально пить без назначений врача?
Инсулин натощак не смотрели?
Клиент
Вера Николаевна, вспомнила! Регулон пропила месяц с ужасными этими жалобами. До его приёма я была активная и вес был свой, без жирного живота и подбородка.:(
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
регулон как кок наиболее часто дает прибавку в весе по причине инсулинорезистентности, тк затормаживает секрецию желчевыводящих путей. Нужно проводить глюкозотолерантный тест с определением инсулина обязательно. При выявлении инсулинорезистентности показаны препараты метформина. На данном этапе можно использовать дифертон. Потихоньку заниматесь снижением веса. Быстро не надо худеть.
Добавляете витамин Д 4000ме одини месяц, далее 2000ме профилактический режим длительно.
УЗИ щитовидной железы смотрели?
Клиент
Вера Николаевна, метформин что за препарат?, значит регулон все таки нарушил мне вес. А он так и будет расти вес? Ведь я уже не пью его сроду...
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это препарат, который снижает явление инсулинорезистентности. Регулон мог быть не столько причиной, как пусковым фактором в наборе веса
Клиент
Вера Николаевна, ухи прикреплён, в порядке, а как инсулин смотреть? Эти отклонения могут давать мне печаль с моим аппетитом и головокружение да?...
Клиент
Вера Николаевна, подскажите а дифертон и цикловит сочетаются? Сколько по времени принимать дифертон советуете? При планировании можно да?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, гиперинсулинемия и инсулинорезистентность очень похоже по вашему описанию.
В вашем случае лучше использовать дифертон. Они значительно отличаются.
Инсулин надо смотреть и причем именно в глюкозотолерантном тесте
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, при планировании можно как дифертон, так и метформин. На западе метформин даже у беременных используется.
Клиент
Вера Николаевна, огромное спасибо я буду в понедельник узнавать как и где пройти этот тест... можно будет потом прикрепить? Сколько по времени активны наши диалоги?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
да, можете прикрепить. По времени не скажу сколько активны вопросы.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, поняла. Я вас найду. Спасибо ещё раз!
Акушер, Гинеколог
Анжелика, здравствуйте.
Какой у Вас рост и вес?

Спермограмму и MAR- тест сдавал партнер?
Проходимость маточных труб проверяли?
Вы ранее болели ИППП?
Учитывая оперативное вмешательство в анамнезе ( удаление аппендицита) нельзя исключить спайки в малом тазу, это тоже косвенно может препятствовать зачатию.

Учитывая ваши жалобы « Не ем начинается предобромочные состояния как будто я год не ела аж бесит. Голова кружится страшно ниче не могу делать», рекомендую пройти глюкозотолерантный тест, возможно есть нарушение толерантности к глюкозе (инсулинорезистентность).
Клиент
Екатерина Владимировна, ИППП не было, спермограмму прикрепляю. Проходимость не проверяли. Про спайки поняла, сидящий образ жизни. Как их проверить? Про тест поняла узнаю где пройти
33 года 165 вес 59
Акушер, Гинеколог
Для начала оценить проходимость маточных труб. Во время этой оценки можно предположить есть или нет спайки.
Спермограмма в норме.
Судя по узи цикл овуляторный (желтое тело в яичнике) и толщина эндометрия для 2й фазы хорошая.

Получается сколько уже по времени не наступает беременность?
Клиент
Екатерина Владимировна, начали прям планировать в мае 2023. По скольку я чувствую свою овуляцию то контакты были вовремя у нас и не раз. Вот и думаю что не получается поэтому.
Акушер, Гинеколог
Получается пол года только не наступает беременность, тогда это не критично.
На зачатие паре до 35 лет дается целый год.
Можете тогда еще пол года планировать беременность, если не она до мая 2023 не наступит, тогда уже проверять трубы.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо за рекомендации! Будем стараться и ждать до мая
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам!