Консультация педиатра /

Жидкий стул и температура у ребенка 10 месяцев — вопрос №2291667

Здравствуйте, помогите пожалуйста! У ребенка 15 июля начался жидкий стул 7-8 раз в день была температура пару раз 38.5 сбивали нурафеном после держалась 37.5, просили 3 дня смекту, даем баксет беби, сидим на диете, на данный момент ребенок ходит 4-5 раз но также жидко. Ходили к врачу сказали по анализам ничего нет, отравление продуктом прописали энтерофурил
Подскажите почему держится температура 37.5 это разве нормально такое долгое время? И как долго крепится стул

Возраст: 23

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, по Оак незначительный, но есть моноцитов, что говорит о вирусной инфекции, кишечная вирусная инфекция, ну и сезон сейчас, по остальным показателям снижены эритроцит индексы, и гематокрит, что возможно говорит о железодефиците, необходимо сдать ферритин и железо, если снижены пропить препарат железа,
А так разжижжение стула может сохраняться до 2 х недель, и субфебрильная температура также, главное оценить общее состояние, аппетит, активность, ?
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, подскажите пожалуйста из за низкого железа возможен жидкий стул?
аппетит хороший, не вялый играет танцует, мочится много

Педиатр, Врач УЗД
Нет, жидкий стул, как следствие вируса,
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, энтерофурил принимать не нужно.
По данным анализа крови признаки вирусной инфекции, поэтому лечение симптоматическое.
Вы все делаете правильно.
Субфебрильная температура, разжижение стула может наблюдаться ещё в течении 2х недель после выздоровления, так как отмечается астено-вегетативный синдром, организм восстанавливается постепенно. Диету соблюдаем до 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна,
Получается продолжать пить баксет беби, держать диету и побольше воды
А если через 2 недели стул так и не изменится? Заранее спасибо
Педиатр
Бак-сет курсом 10 дней. Водичку даём все верно и диету держим. Здесь ещё параллельно может идти и синдром прорезывания зубов, для которого также характерно разжижение стула.
Если не изнится сдать кал на кишечные инфекции, копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое, будем наблюдать
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте, анализ крови без воспаления. Антибиотик - Энтерофурил не показан.

Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, парацетамол 15 мг на кг массы тела.
3. Сорбент: Смекту продолжить давать 5-7 дней.
4.Пробиотик : баксет, продолжить давать 10-14 дней.
5.Безмолочная диета, исключать сырые фрукты и овощи на 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое
Подскажите энтерофурил это антибиотик? Написано что суспензия для лечения острой диареи я думала это просто как скрепляющий препарат
Педиатр
Да, препаратом Энтерофурил лечится острая бактериальная диарея,которая подтверждается клиническим анализом крови.
Клиент
Наталья Александровна, его лучше не принемать?
Педиатр
Показания нет к приёму.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
Общий анализ крови без воспалительных изменений
Рекомендуется:
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг

В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
Прием Полисорба
Прием пробиотика - Баксет беби, курс 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Как самочувствие малыша ?
По анализам заболевание вирусной этиологии лечение симптоматическое
Энтерофурил не нужен
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу ,жирные сорта мяса ,овсяную кашу.
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 14 дней

После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое
Самочувствие лучше температура в норме, стул стал преобразовываться, правда пока количество раз больше чем раньше
Подскажите почему нельзя овсянка кашу?
Давала вчера на завтрак ребенку
Педиатр
Овсяная каша смягчает стул но давать по чуть чуть уже можно
Хорошо крепит стул Рисовая каша
Клиент
Эльнура Назимовна,спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста
Выздоравливайте ?