Воспаление подъязычный слюной железы
Добрый вечер! Уважаемые доктора успокойте пожалуйста. Несколько недель назад воспалилась подъязычная слюная железа. Было сильнее воспаление, сейчас стало меньше. Была в этот вторник у хирурга, сказала что ничего не ощущает и все хорошо. Но меня она не оставляет в покое. Особенно место около нижних Зубов. Я постаралась как могла выделить это место, которое беспокоит (черным цветом) когда двигаю язык в сторону, то около нижних зубов прям где начинается язык появляются какие то белые шарики. Языком я также там ощущаю какие то шишечки/шарики. Возможно так устроена железа не знаю. Но с той стороны, где нет воспаления таких Шариков я не ощущая, здоровую сторону обвела красным маркером. Недавно еще узнала, что я в положении 5 недель. Очень сильно беспокоюсь по этому поводу, начиталась уже и про рак. Во вторник записана к другому хирургу. Но я изведусь с этим вопросом до вторника. Сама эта область никак не беспокоит, глотать не больно, не еду не реагирует никак, языком двигаю свободно. травмирования не было.
Здравствуйте)
Хочу вас успокоить, за онкологический процесс данных абсолютно нет)
По фото немного отсвечивает, шарики прозрачные? Нет ощущения пузырей с жидкостью?
Больше похоже на образование ретенционных кист. Выводной проток закупоривается, секрет перестает выделяться и накапливается. Так он образует постепенно увеличивающуюся полость)
Шарики начали ощущать когда?
Здравствуйте, примерно с начала недели, прям четко как то ощущать их стала в среду, в четверг записалась к хирургу уже. Шарики достаточно плотные, не знаю как по другому описать их. Как мини камушки
Я загрузила еще фото, при обычном свете без вспышки, может так будет повиднее
Рост замечаете их?
Как будто да, стали чуть больше
Пока больше данных за ретенционные кисты, они увеличиваются по причине накопления секрета)
Как таковой опасности не представляет, но приносит дискомфорт)
Во вторник хирург осмотрит еще, скорее всего предложит тактику наблюдения в динамике около 2-3 недель, то есть самостоятельно вполне могут в скрыться)
Поняла
Спасибо большое что успокоили 🙏🏻
Самостоятельно сколько могут проходить?
Обычно дается 2-3 недели)
Лично у меня прошло за 3 недели)
Полоскала ромашкой, не знаю помогло это или самостоятельно вскрылись😀
Поняла
Спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Будьте здоровы))
Здравствуйте. Не волнуйтесь так, пожалуйста 🙏на онкологический процесс вообще не похоже.
Образования выглядят как пузырьки с жидкостью?
По фотографиям можно предположить появление ретенционных кист слюнной железы.
Здравствуйте, Шарики достаточно плотные, не знаю как по другому описать их. Как мини камушки
В подобной ситуации рекомендуется очно проконсультироваться со стоматологом-хирургом. Если это ретенционные кисты, то они могут пройти самостоятельно при отсутствии какой-либо травмы. При частых рецидивах их удаляют под местной анестезией
Не было травмы?
Что то заболело под языком, как трещинка что ли была. Я помазала зеленкой (знаю что так делать нельзя теперь). Слизистая прижилась, все с этой стороны опухло и появился белый налет (сожгла слизистую)
За несколько дней налет ушел (примерно дней 5) спала опухоль которая была. Но вот теперь осталось это. Всего прошло с того момента 2 недели.
Эти шарики как будто становятся больше
Поняла Вас. По фотографии больше похоже на ретенционные кисты.
Подобные уплотнения могут появиться на фоне травмы. Новообразование доброкачественное. Проток слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она появляется быстро. Стараться на травмировать это место. Самостоятельно не прокалывать, не давить. Они могут пройти самостоятельно
Поняла
Спасибо что успокоили
Самостоятельно сколько могут проходить?
Обычно в течение 2-3 недель
Поняла спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Пожалуйста 🌷
Будьте здоровы
Здравствуйте!
Как правило, опухоли слюнных желез в такой короткий срок (несколько недель) не возникают и не уменьшаются сами. Для них характерен постоянный рост. Ваше воспаление пошло на спад, это ключевой признак в пользу доброкачественного процесса. Ваша тревога понятна, но именно улучшение, вероятнее всего говорит против онкологии.
Так же у вас нет боли, нарушения глотания и движения языка значит, можно предположить, что острого воспаления, требующего срочного вмешательства, прямо сейчас нет.
По описанию можно предположить образование ретенционных кист, чаще образуются при травме. А так же возможна гормональная перестройка из-за беременности. То, что вы ощущаете и видите, это могут быть нормальными анатомическими структурами, ставшими более заметными.
Что делают с такими кистами?
Может пройти самостоятельно. Но, если сохраняется долго, начинает приносить дискомфорт или часто рецидивировать, то рекомендуется обратиться к стоматологу- хирургу и удалить ее.
Во вторник записана к стоматологу-хирургу на осмотри
Принятый ответ
Отлично! Тогда можно спокойно дожидаться приема.
Здравствуйте! По фотографии и описанию на рак вообще не похоже, не переживайте даже. Для рака, особенно в такой короткий срок (несколько недель), не характерны длительные периоды уменьшения воспаления без какого-либо лечения.
По ощущениям пузыри с жидкостью?
Описанная картина вероятнее всего характерна для ретенционных кист протока малых слюнных желез. Ретенционная киста чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание, раздражение пищей и так далее. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть. Чаще всего такие кисты не требуют лечения, они сами лопаются и проходят. Если появится дискомфорт, то в подобных случаях рекомендуется сходить к стоматологу хирургу. Он удалит кисту. Если она до этого лопнет сама, то обычно рекомендуется полоскать полость рта Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само. При дискомфорте местно холисал 3-4 раза в день (1минуту жжет, потом обезболивает). Он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием. Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не травмировать это место.
Поняла. В таких случаях да , показан прием стоматолога хирурга или лучше челюстно-лицевого хирурга. Если ретенционные кисты, то они проходят самостоятельно, если рецидивируют и приносят дискомфорт их удаляют (операция несложная). Если камни в протоке подъязычной слюнной железы, то их извлекают
А воспаление как началось? Была травма?
Поняла. Тогда это может быть просто более плотная рубцовая ткань(она постепенно смягчается) либо же кисты. В любом случае и то и другое не страшно. Очный осмотр хирурга не помешает
Шарики по ощущениям стали чуть больше чем изначально, нормально ли это?
Пойду повторно во вторник
Спасибо что успокоили 🙏🏻
Не переживайте. Да, в кистах увеличивается количество слюны и они увеличиваются, такое бывает🙏🏼)
Поняла
Спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Здоровья 🌺
Здравствуйте!
Понимаю, что это может вызывать тревогу!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Об онкологии тут речи не идет.
Представленная картина вероятнее всего характерна для мукоцеле (ретенционной кисты).
Это доброкачественное образование, возникающее из-за небольшой травмы (трещины, царапины, химического воздействия). Оно заполнено чаще всего слюной, поэтому может набухать при стимуляции слюноотделения (холодное, кислое), а затем уменьшаться. И так циклично.
Обычно мукоцеле не вызывает боли, но при надавливании может вызывать дискомфорт.
Иногда проходит самостоятельно (разрывается (это не страшно) или просто уменьшается), но если сохраняется долго, начинает мешать или часто рецидивировать, его можно удалить у стоматолога-хирурга по месту жительства. Операция проходит под местной анестезией амбулаторно. Занимает 10-15 минут. После операции пациент обычно уходит домой.
Киста и ее содержимое в обязательном порядке направляется на гистологическое исследование (результаты обычно через 7-10 дней).
Здравствуйте, сколько может самостоятельно проходить?
Все началос с этого
Могла ли данная ситуация вызвать эти кисты?
По ощущениям шарики стали чуть больше
У Вас есть 100% уверенность, что то, что Вы обнаружили, раньше не присутствовало во рту? Это случайная находка? Я верно понимаю?
Случайная, верно
Языком в противоположную сторону было дискомфортно доставать, чувствовалась ранка. Потом я ее увидела
Когда Вы двигаете язык в одну из сторон, с противоположной стороны появляется как будто выпячивающая шишка. Верно? Когда трогаешь языком, она будто твердая, верно?
Да, все верно
Там несколько шишек, 3 ощущается. Небольшие по размеру
Хорошо. Спасибо.
Челюстно-подъязычная мышца образует мышечное дно полости рта. На ней лежат подъязычная слюнная железа, мелкие подъязычные железы, протоки их.
Когда двигается язык в сторону, активно сокращаются подбородочно-язычная и частично подъязычно-язычная мышцы.
Мханически язык уходит в сторону, с противоположной стороны мягкие ткани дна рта натягиваются вверх и медиально с этой стороны слегка приподнимается, лежащая на ней подъязычная железа смещается и выпячивается под слизистой, и вот Вы чувствуете бугорки этих желез.
Можете посмотреть в поисковике как выглядит подъязычная слюнная железа (она бугристая и нервная).
С другой стороны просто такого нет
Есть фото в прикреплённых, здоровая сторона обведена красным
Почему эти бугорки увеличиваются, по ощущениям?
Принятый ответ
Потому что мы асимметричны. У нас левая сторона отличается от правой. Во рту тоже .
Увеличиваться они могут зависимо от времени суток, приема пищи. Зависит от нагрузки.
Самым верным способом определения будет визит к врачу. Врач поднимет язык, отведет в разные стороны и второй рукой пропальпирует железы. Это будет максимально достоверно.
Во вторник записана как раз к врачу хирургу