Ребенок долго болеет

Добрый вечер. Ребенку 1 год и 5 месяцев , неделю назад заболел сильно, скорее всего грипп. Насморк , горло и уши красные , кашель, температура 39-40. 4 дня лечились номидез и симптоматически. Так как лучше не становилось , педиатр отправила нас на кровь , во вторник она пришла , лейкоциты 16, соэ 36. Срочно назначили антибиотики иксин люпин, отипакс в уши. Вот уже 4 дня их пьем, уши уже почти не беспокоят, но температура поднимается два раза в день до 38,2. Ребенок начал есть и пить, играть . Но очень переживаю , получается что температура до сих пор поднимается , ребенок с температурой уже более 8 дней. Нормально ли это ? Или нам не подходят антибиотики эти.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вы были на приеме у педиатра после назначения антибиотика?
Вероятнее всего стоит поменять антибактериальный препарат, если температура после стольких дней не исчезла, и обязательно должен быть контроль общего анализа крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, да сегодня были, она удивлена , но ничего не выписала нового

Как сегодня состояние ребенка? Температура?

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию имеется положительная динамика( активнее стал, аппетит появился) , а снижение температуры будет постепенным, и она уже не поднимается до высокого уровня. Это хорошо.
Антибиотик в какой дозе даёте? Какой вес ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Григорьевна, 11 кг, даю 4 мл в сутки по инструкции

По массе тела получается по 4,4 мл.
Рекомендуется продолжить приём, но сходить к врачу на осмотр.
Температура может быть так как изначально это грипп, а потом уже присоединение бактериальной инфекции, получается сейчас лечите бак инфекцию, эффект есть, но пока грипп не пройдёт, температура может быть ещё какое-то время, обычно грипп до 10 дней минимум с температурой.

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста сколько дней ребёнок принимает антибиотик,? Какая дозировка? И сколько весит ребенок?
Температура, может подниматься даже на фоне антибиотика, если изначально была вирусная инфекция, это допустимо если, по остальным симптомам идёт положительная динамика, и конечно важен контроль на очном осмотре, так как необходимо оценить физикальные данные,

Принятый ответ

Здравствуйте
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Если нет улучшения то рекомендуют пересдать анализы и повторный осмотр педиатра и лор врача ,возможно поменяют антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльнура Назимовна, да, улучшения начались через сутки. До антибиотика промежуток между подъемом температуры был 4-5 часов , то сейчас 12 часов. Ребенок не ел и не пил ( воду с ложки давали ), то сейчас у ребенка неплохой аппетит и пьет воду с удовольствием. И температура не поднимается выше 38,2.

Хорошо тогда закончить курс антибиокта

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию это похоже на вирусную инфекцию (грипп) с присоединившимся очагом, чаще всего отит, раз на фоне антибиотика уши стали спокойнее и общее состояние заметно лучше. Температура 38,2 два раза в день на 8-й день болезни уже повод для контроля очно, если на фоне антибиотика лихорадка сохраняется дольше 72 часов, обычно переоценивают диагноз и ищут другой источник воспаления (ухо, легкие, мочевые пути), иногда просят ОАМ, С-реактивный белок и повторный осмотр с прослушиванием, при необходимости снимок.

Само по себе СОЭ 36 и лейкоциты 16 не доказывают неподходящий антибиотик, эти показатели могут быть высокими и при тяжелом вирусе, важнее динамика самочувствия и очные признаки.