Умеренно повышен кальпротектин
Здравствуйте! Месяц назад на фоне приема второй пачки Джес Плюс с утра стал кашицеобращный стул. Пила их после удаления железистого полипа эндометрия и обильных месячных (железо и ферритин у меня с подросткового возраста понижен). Гинеколог сказала бросать их пить, так как такие побочки редко, но бывают. Я бросила пить джес, но стул так и не поменялся. Стабильно с утра после или до завтрака начинает крутить живот и я бегу в туалет. Стул бывает разный. Например сначала оформленный и следом кашицеобразный. А иногда сразу кашицеобразный. На протяжении всего дня этого нет. На фоне переживаний по этому поводу, у меня развилось тревожное расстройство и стоит мне понервничать, как сразу начинает крутить живот. Вечером, когда я уже лежу в кровати, в животе бурление. Сдала кровь и кальпротектин. Кальпротектин умеренно повышен, у меня началась паника, подскажите, пожалуйста, из-за чего такое может быть и что мне дальше делать? Анализы прикладываю.
Добрый вечер!
Показатель кальпротектина находится в "серой зоне". Такой показатель может быть и при норме, и при небольшом воспалении. Например, СИБР.
Необходимо сдать водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Для исключения воспаления в кишечнике, наиболее точное исследование это колоноскопия.
Кроме нарушения стула, есть ещё жалобы? Вздутие, боли?
Евгения Михайловна, вздутие бывает к вечеру, вместе с бурлением. Но на протяжении всего дня меня ничего не беспокоит в этом плане. Иногда бывают боли, но конкретной точки как будто нет. В разных местах как будто, как при срк.
Кроме этих анализов, ещё что то проходили?
Евгения Михайловна, пока нет
На фоне приема КОКов может возникнуть СИБР. ДЛЯ начала можно начать с него.
Необходимо сдать водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой.
Для лечения использует антибактериальный препарат, например, Альфа-нормикс; FODMAP-диета. Суть диеты заключается в ограничении или временном исключении продуктов с высоким содержанием углеводов, которые вызывают брожение и раздражение кишечника. При этом сохраняется полноценное питание — с достаточным количеством белков, жиров, витаминов и минералов; прием ферментов(Креон по 25000Ед на каждый приём пищи, они не вызывают привыкания и не влияют на работу поджелудочной железы, просто помогают добрать недостаток ферментов для переваривание пищи).
Так же можно добавлять прием Бактистатина 1-2 к 2 раза в день во время еды 2 недели.
Это природный сорбент, он избирательно сорбирует и выводит токсины и аллергены, не вступая при этом во взаимодействие с витаминами, аминокислотами, белками и другими полезными веществами; нормализует перистальтику кишечника, уменьшает вздутие и спазмы.
Так же при подобных жалобах можно рекомендовать сдачу Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин прямой и общий, общий белок, глюкоза, холестерин, ГГТ, альфа-амилаза, щелочная фосфотаза, креатинин, мочевина), УЗИ брюшной полости и колоносокпию.
Если будет исключена патология, то можно подумать о функциональном расстройстве таком , как СРК
Евгения Михайловна, поняла, спасибо! Но по данным, которые сейчас есть Вы склоняетесь к СИБР? Не похоже на что то страшное?
По клинике очень похоже на СИБР. Нужно обследоваться и посмотреть. Не волнуйтесь раньше времени, если говорить о злокачественном процессе, то не похоже.
Принятый ответ
Для серьёзного воспаления кальпротектин не высокий.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
ознакомилась с анализами
кальпротектин повышен, но обычно повышение в пределах 200 не является маркером выраженного воспаления в рамках ВЗК (язвенный колит, болезнь крона, опухолевые образования), такое повышение встречается при умеренном воспалении, часто на фоне СИБР, при гельминтозах, паразитозах, при непереносимости глютена
Для диагностики рекомендуется:
- кал методом ПАРАСЕП двухкратно
- дыхательный водородный тест на СИБР
- соблюдение аглютеновой диеты в течение 2 недель и наблюдение за симптомами, если уменьшаются или исчезают вовсе - проводится ФГДС с биопсией из залуковичного отдела двенадцатиперстной кишки для диагностики целиакии.
также хочу отметить, что стресс и тревожность значительно влияют на состояние ЖКТ, поэтому такая связь закономерна, когда на фоне усиления тревоги - симптомы усиливаются, поэтому нужно побольше отдыхать, расслабляться, нормализовать сон, по возможности взять отпуск и конечно же дообследоваться, чтобы прояснить ситуацию и качественно пролечить