СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Сильно болит горло

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Кормлю грудью. Болею третий день. Сначало Сильно горло заболело. При первых признаках сразу начала и полоскать (фурацилин ромашка), мирамистином пшикаю, лизобакт. Теплое питье,чай. Тантум верде рассасываю(хотя знаю что нельзя, но раньше быстро помогал..). Гриппферон.Виферон свечи 1млн. Но стало еще хуже, спустилось все ниже видимо… если вчера горло просто при проглатывании болело и воспаленное было, то сейчас сел голос и даже дышать больно, и глотать страшно, потому что очень сильно болит. Температуры нет. Немного начинаю подкашливать и нос закладывает. Когда кашель больно в горле. свой организм знаю, раз за два дня не прошло ,уже все это не поможет, еще хуже станет. Подскажите пожалуйста чем лечить еще?.. наверное антибиотик… но вот какой можно на гв…?

Нет
30 лет
13 Декабря 2025·Просмотров: 27·Елизавета

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый день. Перед тем, как принимать антибиотик, имеет смысл сдать ОАК и кровь на СРБ. Возможно, что инфекция вирусная, и антибиотик там вообще не требуется, потому что не поможет. И врачу бы показаться очно. Пока промывать солевыми растворами нос (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые. Гриппферон бы не рекомендовала, все препараты интерферона в жидком виде довольно быстро скатываются в глотку и не успевают подействовать. Горло полоскать раствором фурациллина или мирамистина, рассасывать лизобакт (возможно, фарингосепт). Ингаляции с физраствором 2 раза в день (возможно, с добавлением Пульмикорта).

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.