Подозрение на рак

Делаю летом в июле Пэт кт после Пэт находят новообразование 3,2 см suv max=2,17 Трепанят его осенью, гистология очаговый фибросклероз ,после появляется уплотнение на ощуп 2 см недалеко от трепан прокола ,по УЗИ пишут 1,1см ставят категорию 4б ,как Пэт кт мог такое пропустить

27 лет

Принятый ответ

Альбина, здравствуйте!
Понимаю тревогу в сложившейся ситуации, постараюсь помочь.
По ПЭТ накопление малое, что не свидетельствует о злокачественном образовании, и тк это исследование не является стандартом диагностики состояния молочных желез, в таких случаях рекомендуется проведение узи молочных желез.
Есть возможность приложить данные узи на основании которого выполняли биопсию?
Была ли гематома после биопсии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Марина Борисовна, они делали под контролем УЗИ но УЗИ само не делали ,
Хочу отметить по Пэт совершенно другое образованиеи врача оно не смущает ,а это новое которое выросло в октябре после трепан ,я думала это сперва из за травмирования ,а пошла на узи и вот что получилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Марина Борисовна, летом было УЗИ и на нем было все хорошо ,было одно образование которое нашли по пэту,этого маленького не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Марина Борисовна, чем это может быть ещё кроме рака,только честно пожалуйста мне так будет проще принимать постепенно

Поняла
В таком случае рекомендуется услышать второе мнение по узи с эластографией в федеральном центре , например Блохина или Герцена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Марина Борисовна, спасибо большое за советы !!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Марина Борисовна, хотя в интернете уже прочла и про кровоток и про тяжистые контуры ,и это все конечно в пользу рака ,так же над кожей ямка

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Марина Борисовна, гиперплазия может такой быть ?

Узи-операторозависимый метод и зависит от насмотренности врача, поэтому не переживайте раньше времени! Если по второму более «расширенному» исследованию ( за счет эластографии) будет подозрение на зно, в таком случае рекомендуется выполнить биопсию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Марина Борисовна, врач со стажем очень хороший из Коммунарки работает непосредственно с онко

Очень похоже может выглядеть постбиопсийнаЯ гематома

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Марина Борисовна, а как же кровоток ,октября месяца может сохранятся?

Организующая гематома может иметь единичные локусы кровотока по переферии и тяжистын контуры, в следствие пропитывания окружающих тканей.
Здесь важно понимать, какое вообще образование подвергали биопсии и оно «исчезло» , а это появилось после. И был ли осведомлен врач о ранее проведенной биопсии.
Именно поэтому второе мнение прояснит картину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Марина Борисовна, оно не исчезло оно осталось, но оно в другом месте ,я его нащупываю оно упругое ,крупное ,но этот врач его почему-то классифицирует как мою особенность,а не патологию,но Пэт то накопил на этот участок фарм препарат , в другой клинике летом мне его нашли правда поставили размер меньше чем по пэту ,по пэту 3,2 см ,на узи 1,9 на 1,6

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Марина Борисовна, перед трепан в октябре онколог мамолог щупала железы и далее делалась трепан биопсия ,у меня очень обвисшая грудь , биопсию было брать тяжело , стреляли этим пистолетом что раз ,грудь была вся жёлтая ,был синяк после и через некоторое время я обнаружила это уплотнение ,до я его не чувствовала

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Марина Борисовна, я врачу говорила что была трепан ,но он как то уверен ,что точно с ней не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Марина Борисовна, приложу фото груди ,там видно место проколо ,пальцем я показываю местоположение этого узла

Поняла
Ознакомилась
Все же склоняюсь к постбиопсийной гематоме
Учитывая выставленную birads4, описанную ситуацию с расхождениями, в таких случаях «федералы» все прояснят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Марина Борисовна, спасибо большое!!!!

Будьте здоровы и берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Марина Борисовна, прошу прощения ,посмотрите летнее УЗИ ,там образование ещё одно ,может оно выросло ,3.5 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Марина Борисовна, может оно так выросло

По описанию это мелкая протоковая киста

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Марина Борисовна, спасибо вам огромное что ответили

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Марина Борисовна, имеет смысл сходить на МРТ ?

Принятый ответ

Альбина ,здравствуйте!

Если по результатам повторного УЗИ в профильном онкологическом учреждении у другого специалиста также будет выставлена категория BI-RADS 4B, показана трепан-биопсия образования.

Но я также склоняюсь к тому, что вероятно, это образование появилось после трепан-это локальная реакция-образуется микрогематома, отёк, затем формируется рубец или фиброзный узел.

В динамике больше данных именно за посттравматические изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Юлия Дмитриевна, скажите пожалуйста а вот это образование 3,5 мм аваскулярное и анэхогенное не могло так вырасти с июля ?Может оно и есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Юлия Дмитриевна, в том то и дело ,что узист очень опытный работает в Коммунарке ( профиль онко ), может быть гематома с кровотоком спустя пару месяцев?

Принятый ответ

Здравствуйте
Пэт кт не является методом выбора в исследование молочных желез. SUV max 2,17 соответствует слабому накоплению, типичному для фиброзных и гормонально зависимых изменений, поэтому очаг мог не выглядеть подозрительным. По гистологии очаговый фибросклероз подтверждает доброкачественную природу. Появившееся позже уплотнение вероятнее всего является постбиопсийными рубцовыми изменениями. Категория BIRADS 4B отражает настороженность по УЗИ а не диагноз. Окончательный диагноз устанавливается только на основание гистологического заключения.