Консультация гастроэнтеролога /

Повышен кальпротектин 189 — вопрос №2485014

Здравствуйте, как-то 3.5 года назад начал болеть живот по ночам и хватать живот снизу и естественно понос, сделал колоноскопию и просто нашли небольшие восполнения, после пропил месакол и меня это не тревожило, по истечению 3 лет были конечно и алкоголь и нарушения диеты и прочее, начался понос и боль в левой стороне от пупка ( даже ощущение что там внутри опухло что-то), врач сказал сдать на кальпротектин и он оказался повышен 189, боль так и осталась то справа, то слева от пупка, и будто опухло слева живота внутри, хотя в течении дня забываю и все хорошо, опять назначили месакол пропить 2 месяца и диета и по итогу пересдать, подскажите критичные ли это цифры и могут ли боли быть функциональные расстройства кишечника? Колоноскопию делать не хочу. Подскажите как лучше поступить?

Возраст: 30

Хронические болезни: Панкреатит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, такое повышение не критичное и мы не рассматриваем его как активное воспаление
Учитывая нарушение стула я бы рекомендовала вам сдать дыхательный водородно метановый тест с лактулозой на синдром избыточного бактериального роста, он так де даёт повышение кальпротектина

Функциональные боли (Синдром раздражённого кишечника) могут конечно же быть ( учитывая, что ранее были симптомы и по колоноскопии было все чисто).

По анализам значимых изменений нет, в общем анализе крови умеренно повышено СОЭ

Есть возможность прикрепить ранее пройденной колоноскопии ? Какие препараты сейчас принимаете?
Клиент
Разия Еслямбековна, к сожалению колоноскопия на диске и возможности прикрепить нет, принимаю месакол и эрмиталь 25000, все)

Гастроэнтеролог
Вы можете добавить метеоспазмил 1 капс 3 раза в сутки 1 месяц
При положительном результате на сибр добавить к лечению: альфанормикс 400 мг 3 раза в сутки 14 дней ( несистемный антибиотик, так же у него есть противовоспалительный эффект незначительный)
Клиент
Разия Еслямбековна, пропивал его месяц назад при поносе этот альфанормикс и сразу понос прекращался кстате
Гастроэнтеролог
Через 20 дней при положительном результате вы можете повторить курс
Клиент
Разия Еслямбековна, хорошо, а так в общем что посоветуете и какие анализы? Колоноскопию стоит делать? И после месакола стоит сдать на кальпротектин?
Гастроэнтеролог
Показаний к проведению колоноскопии нет
Фекальный кальпротектин через 3 месяца в динамике пересдать
Гастроэнтеролог
Так же можно к терапии добавить Лоперамид 1-2 капс в сутки ( возможен длительный приём)
Клиент
Разия Еслямбековна, сейчас у меня поноса нет, стул нормализовался после месакола стоит ли ещё что-то пить?
Гастроэнтеролог
Тогда не нужно, можете повторить курс альфанормикса и если есть боли/вздутие то метеоспазмил ( написала ранее)
Клиент
Разия Еслямбековна, спасибо и можно последний вопрос, после того как сдал анализ на кальпротектин, у меня была свадьба и естественно посидели в ресторане и пил алкоголь, водку это сильно повлияет на кишечник и его воспаление?
Гастроэнтеролог
Может быть раздражителем к появлению симптомов, выраженного , если это было однократно , воздействия не будет, в плане воспаления
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышение кальпротектина до 250 считается не высоким, указывает на вялотекущее воспаление, которое чаще всего характерно, для так называемого СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, боли в животе, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. СИБР это часто рецедивирующая патология, с периодами обострения и ремиссии. Может провоцироваться различными факторами, например погрешность ю в питании, алкоголем, даже психо эмоциональным стрессом. Для исключения СИБР обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. В качестве скринингового метода диагностики заболеваний кишечника обычно рекомендуют проводить кал на скрытую кровь иммунохимическим методом 1 раз в год. ФКС проводится 1 раз в 5 лет, при отсутствии значимой патологии (полипы, новообразования).
Кишечник это мышечный орган, который регулируется нашей нервной системой, поэтому любая психо эмоциональная лабильность (стресс, тревога, страх, ипохондрия, депрессия) будут нарушать нормальную перистальтику кишечника, вызывая различные явления диспепсии, болевой синдром и нарушения стула. В таком случае речь может идти о функциональной диспепсии.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо и можно последний вопрос, после того как сдал анализ на кальпротектин, у меня была свадьба и естественно посидели в ресторане и пил алкоголь, водку это сильно повлияет на кишечник и его воспаление?
Гастроэнтеролог
На воспаление врятли. Алкоголь усиливает моторную функцию кишечника,соответсвенно может провоцировать болевой синдром.
Клиент
Анна Сергеевна, месакол уместен в данном случае на 2 месяца убрать воспаление?
Гастроэнтеролог
Моё мнение, нет не уместен. Салицилаты при небольших отклонениях по кальпротектину не назначаются, к ним имеются строгие показания. В таких случаях обычно рекомендуют курс санации кишечника (рифаксимин, альфанормикс, нифуроксазид, метронидазол). Но в целом, оспаривать решение очного доктора, мы не имеем права.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Максим!
По вашему описанию можно предположить что это сибр - синдром избыточного бактериального роста
Кальпротектин повышен не критично, что также укладывается в картину сибр
Можно досдать:
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Если будет положительный, то назначают курс альфа-нормикса на 10-14 дней
Из препаратов можно рассмотреть прием тримедата по 1 таб 3 р в сут 1 месяц и эспумизан при вздутии
Здоровья вам!
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте ранее мне поставили колит, прописали пить месакол, стоит ли его принимать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Обычно, его назначают по результатам колоноскопии в совокупности с анализами. Кальпротектин у вас небольшой
Просто так я бы не назначала
Но если назначил врач так, значит были причины