Что за пятна?

Здравствуйте! У мамы летом появились такие пятна, на ногах и груди. Пятна сухие, иногда чешутся. Была у двух дерматологов, поставили разные диагнозы.

Нет
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

Фирдовса Адамовна, фото прикрепила. Не было сегодня возможности сделать фото днём
Можете что-то сказать по этим фото?

Данная картина напоминает очаговую склеродермию.
Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз необходима очная консультация дерматолога, для этого вам необходимо обратится РКВД.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления липоидного некробиоза или очаговой склеродермии.
Но очень сложно сказать по фото.
На коже груди нет возможности приложить фото очагов?
Что то использовали для лечения?
Диабета нет?

Наталья Петровна, другое фото приложить сможем только завтра. Один дерматолог предположил склеродермию. Скажите, пожалуйста, опасно ли это. Можно ли вылечить медикаментозно?

Если у очных врачей есть сомнения в диагнозе, то необходимо сделать биопсию с последующим гистологическим исследованием.
Опасного для жизни ничего точно нет.
Но к разным предположительным заболеваниям и подход к лечению разный.
Прогноз в любом случае благоприятный

Наталья Петровна, ничем не лечили. Диабета нет

Не могу дать рекомендации без уточнения диагноза.
Могу посоветовать, в каких направлениях двигаться.
При липоидном некробиозе назначают кремы с кортикостероидами, при очаговой склеродермии препараты для восстановления кожи, уменьшения атрофии, а вовнутрь ферменты, микроциркулянты

Наталья Петровна, один дерматолог сказал, что это кожная склеродермия. Что это значит?

Я тоже предполагаю очаговую/ кожную форму склеродермии как вариант.
Это заболевание ограничено только кожей, имеет благоприятный прогноз

Наталья Петровна, она лечится медикаментозно, чтобы не ложиться в больницу?

При очаговой склеродермии нужно проводить курсы лечения 1-2 раза в год, чтобы не прогрессировало уплотнение тканей.
Это можно делать и амбулаторно, и в условиях дневного стационара

Наталья Петровна, спасибо большое за ответы!

Пожалуйста, здоровья маме и вам!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Я бы рекомендовала Вам обратиться к дерматологу для исключения склеродермии .
По возможности приложите пожалуйста фото других пятен .

Оксана Александровна, другое фото приложить сможем только завтра. Один дерматолог предположил склеродермию. Скажите, пожалуйста, опасно ли это. Можно ли вылечить медикаментозно?

Склеродермия это аутоиммунное заболевание.
Характеризуется уплотнением собственный тканей .
Здоровья ткань преобразуется в соединительную.
Соединительная ткань не растяжима . Проще говоря здоровая ткань перерождается в рубцовую.
Существует , Ограниченная форма - поражает кожу и близко расположенные ткани . Протекать легче. Не затрагивает внутренние органы.
И Системная склеродермия .
Она затрагивает внутренние органы. Протекает тяжелее.

Полностью,к сожалению, не излечивается.

По фото , больше похоже на ограниченную форму.

Вам необходимо обследоваться, чтобы исключить системное поражение.

Вам необходимо консультация ревматолога.

Оксана Александровна, один дерматолог сказал, что это кожная склеродермия. Что это значит?

Кожная форма это , форма не захватывает внутренние органы.

Для уточнения, обычно сдают кровь и делают биопсию.

Оксана Александровна, спасибо за ответ

Пожалуйста.

Удачи.

Принятый ответ

Виктория, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как очаговая склеродермия- заболевание соединительной ткани из-за аутоиммунного процесса , повышенному синтезу коллагена
Для исключения системного процесса требуется консультация врача ревматолога
Заболевание полностью не вылечивается , к сожалению, но для остановки процесса воспаления кожи обычно назначают : крем целестодерм 2 раза в сутки 14 дней , затем 1 раз в сутки 14 дней
В стационаре лечат физиотерапевтическими методами (УФА /ПУВА)
Хорошего вечера!🎄

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется очный осмотр, наблюдение у дерматолога в структуре кожно-венерологического диспансера.
Можно предположить проявления очаговой склеродермии.
Это хроническое заболевание.
Важным моментом является исключение системности заболевания.