Сухие пятна на теле и веке, красные щеки

Добрый день Сыну 8 месяцев. Беспокоят сухие пятнышки по телу. Первое обнаружила недели 3 назад на груди, до сих пор так и не прошло. Сейчас начала осматривать, нашла еще на животике, на спинке, возможно они появлялись и раньше. 4 февраля покраснело веко на левом глазу во внутреннем уголке сверху и снизу, на следующий день эта краснота спала, а сейчас на верхнем веке как будто осталось такое же шершавое пятнышко (фото прилагаю). Пятнышки бывают краснеют, бывают просто телесного цвета, но всегда сухие. Еще вопрос: 8 февраля к вечеру сильно покраснели щеки, нос, подбородок. Щеки и подбородок раньше частенько краснели, но не на столько сильно. Подбородок скорее всего из-за слюней, а щеки списывала на холод, потому что в основном после прогулки такое наблюдала. Позавчера на ночь намазала щеки кремом от сухости и раздражения липобейз, на утро стало получше, потом покраснело сильно опять (все эти дни выходили несколько раз на улицу, но только до машины и обратно, не гуляли. Погода примерно -10, -20 с ветром). Из нового только три дня назад начали давать Дормикинд, это как раз совпало с выходами на улицу, до этого неделю сидели дома из-за морозов, поэтому не могу понять, может ли быть это аллергия или холод. На ИВ с 1 месяца, смесь НАН тройной комфорт, прикорм с 5,5 месяцев баночное пюре, уже много разных овощей, фруктов, каш безмолочных, желток, творожок и кефир без сахара. На продукты реакции отследить не могу, только на творожок с кефиром срыгивает с запахом рвоты, но их уже неделю не давала. Щечки немного краснели и до ввода прикорма, видно на фото с ложкой, это как раз первый день прикорма. В общем вопроса два: сухие пятнышки на теле недели три, и красные щеки, которые сильно покраснели три дня назад. С чем это может быть связано и что с этим делать?

25 лет
11 Февраля ·Просмотров: 59·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявления раздражительного дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем адвантан или комфодерм к . После постоянное увлажнение кожи- крема эмоленты

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям изменения похожи на раздражительный дерматит.
Может быть на фоне сухости, трения, контакта с синтетическими изделиями, отопительного сезона.
В подобных случаях рекомендуют наружно крем элидел наносить тонким слоем 2 раза в день -10-14 дней.
После каждого контакта с водой и в течение дня наносить эмолент на весь кожный покров, можно липобейз ( если достаточно увлажняет кожный покров).
Купание со специальными средствами ( например атопик ИЛИ масло atoderm bioderma).
Кожу осушать промокательными движениями , одежда из хлопка.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха в детской должна быть 45-60-%),температура в помещение 20 -22С.

Вероника Эдуардовна, здравствуйте. Это и по щекам тоже, или только по пятнам на теле? И еще глазик очень беспокоит, это тоже дерматит, или что-то другое на веке? Есть молочко для тела LA ROCHE-POSAY lipikar lait, он подойдет для увлажнения? И для купания есть масло от липобейз, им можно заменить биодерму?

Да, больше похоже на проявление дерматита на лице и на теле.
Lipikar lait можно, только на щечке наносить,когда покраснение стихнет ( так как если наносить на покраснение, может быть пощипывание), на тело можно сразу.
Масло от липобейз тоже можно.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предположить атопический дерматит, младенческая форма, которая часто к 2 годам разрешается клиническим выздоровлением. Обычно в подобных ситуациях часто рекомендуется бережный уход за кожей , эмоленты наружно (например: Церафавит бальзам или Белобаза крем или Липобейз крем) 4-6 р/д , мягкие очищающие средства (например Церафавит крем-гель для душа), наружно Комфодерм - К крем 1р/д тонким слоем 7-10 дней , далее возможен переход на Элидел крем 2р/д 2-3 недели , далее 1 раз в неделю (длительность определяется в зависимости от динамики состояния кожи).

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на воне трения, сухости . При таких высыпаниях обычно рекомендовано ЦИКа пласт крем 2/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
На теле внешне картина характерна для контактно раздражительного дерматита, быстрее всего на фоне сухости и трения
Рекомендуют
- Комфодерм К 2 раза в дегь тонким слоем 10 дней
Далее неотанин крем 2 раза в день до полного разрешения
Лицо
Холодовой панникулит из - за недоразвитой подкожно - жировой клетчатки
Рекомендуют: элидел охлажденный 2 раша в дегь 14 дней
После душа дополнительно наносить эмоленты