Красные пятна на теле судят
Не знаю если ли связь с гв, но не исключаю этот факт. 7 дней назад я завершила гв, грудь у меня функционировала одна и я ее сцеживала по чуть-чуть до облегчения, таблетки против лактации не пила. Недавно был застой и боль, в подмышке, массаж и компрессы делала. И появились на груди 2 прыщика, я их не трогала, на следующий день прыщи исчезли и осталось 2 пятнышка красных, немного зудели. Так же появился зуд на спине, я не придала этому значения, но взглянув в зеркало, была ошарашена. Красные выпуклые пятна, некоторые шершавые, некоторые с пупырышками, сильно зудели вчера, сегодня прям неприятно когда они соприкасаются с одеждой, есть дискомфорт и даже боль. Из новых продуктов ничего не ела, единственное дома появились цветы, подумала может на пыльцу какая-то аллергия, но за всю жизнь не сталкивалась ни разу с аллергией. К врачу записалась только на 24 февраля, ждать так долго не могу, хочу узнать что это примерно? Может анализы нужно сдать
Здравствуйте!
По описанной картине можно предполагать герпетическую инфекцию ( опоясывающий лишай). Часто возникает на фоне стресса, при сниженном иммунитете, например, после перенесенной орви. Есть ли более обзорные фото, чтобы понимать расположение высыпаний относительно туловища и конечностей?
Обычно рекомендуют:
- валацикловир 1000мг 3р/сут 7 дней
При сильных болях можно принять Нурофен.
Место высыпаний не мочить, не тереть. Наружно можно подсушивать Фукорцином/Неотанином.
Для ребёнка опасно ввиду заражения ветрянкой, т.к вызывается тем же вирусом. Поэтому высыпания закрывать одеждой, чтобы ребёнок с ними не контактировал.
Валерия Валерьевна, фотографии обновила на сегодняшний день.
Принятый ответ
Да, посмотрела картина характерна для опоясывающего лишая
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что это опоясывающий герпес.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- внутрь Валацикловир (Валвир, Валтрекс) 1000мг 3р/сут 7 дней
- местно обработка Фукорцином 1-2 р/сут 7 дней, возможна обработка Каламином/Неотанином при зуде
- наружно Ацикловир крем 3-5 р/сут 5 дней
- Одежда/белье свободное из натуральных тканей
- Стараться не мочить это место, не тереть
- ограничить контакт ребенка с высыпаниями, носить закрытую одежду
Добрый день , Лена .
Ознакомилась вашими фото и жалобами , можно предположить развитие герпетической инфекции ( опоясывающий герпес ) Обычно Возникает на фоне ослабления иммунной системы , после переохлаждения , развивается по ходу нервных волокон
На данный момент вам Рекомендовано таб валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней , ибупрофен по 1 таб 1 раз в день 3 дня если беспокоят боли, зодак по 1 таб 1 раз в день 5 дней для успокоения и снятия раздражения кожи , для подсушивания фукорцин 2 раза , затем мазь Ацикловир 2 раза в день 5 дней
Стараться не чесать , не мочить , сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте, это похоже на проявления опоясывающего герпеса. На фоне снижения иммунитета, переохлаждения. Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь валацикловир по 1000 мг 3 раза в день 7 дней. Наружно тушировать раствором фукорцина . Очный осмотр врача
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, картина наиболее характерна для
формы герпеса-опоясывающий лишай
Появляется на фоне ослабления общего иммунитета
Важно:
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации обычно рекомендуют:
- с противовирусной активностью, например, валоцикловир по 1000 мг 3 раза в день 7 дней или ацикловир 800 мг 5 раз в день 7 дней
- наружно:
Фукорцин/ каламин раствор 2 раза в день, подсох наносите панавир гель 2 раза в день до разрешения
- при болях ибупрофен по 1 т 2 раза в день
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы