Появились пятна на шее

Здравствуйте! У ребенка (девочка, 9 лет) на шее с одной стороны обнаружены пятна. По цвету немного темнее кожи. Разного размера, но локализируются только на одном участке тела. Выглядят сухими. Сейчас праздники, попасть к врачу раньше вторника не получится. Спасибо за ответы!

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна
Зуд есть?
Как давно появились?

Дарья, здравствуйте. Чешется. Заметили сегодня, когда появилось, увы, не знаем

Это проявление нуммулярного дерматита, в следствие сухости, трения может быть, как правило он часто бывает у детей, ничего страшного нет
Наружно комфодерм к/адвантан 1р в день тонким слоем 7 дней
Неотанин 3р в день до выздоровления
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Если есть можно дать антигистаминные зодак детский по 1 таб 1р в сутки 5-7 дней
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда

Дарья, спасибо за рекомендации!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте,Яна
Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафен крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Виктория, спасибо за рекомендации!

На здоровье ?