Дырка во рту
Периодически болела десна вокруг зуба мудрости В этот раз думала так же, посмотрев в зеркало-увидела дыру. Что это, подскажите, пожалуйста? Боль ноющая
Здравствуйте. Для понимания ситуации загрузите, пожалуйста, фотографии в полости рта (желательно со вспышкой). Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине
Здравствуйте, прикрепила
Вероятнее всего, это результат травмы. Верхний зуб мудрости прорезался?
Нет
Может ли это быть из-за того что, я туда еще нечаянно, когда чистила зубы «вырезалась» зубной щетклй?
Нет, вряд ли. Судя по фотографии, слизистая оболочка отечна. И кажется,что зуб мудрости занимает неправильное положение.
Бугор зуба мудрости,скорее всего, упирается в отёчную слизистую при жевании и продавливает её, из-за чего и возникает впечатление "дырки". В подобной ситуации рассматривают удаление зуба мудрости (учитывая, что нет зуба- антагониста и травму слизистой)
Спасибо
До приема рекомендуется делать ротовые ванночки отваром ромашки. Ромашка немного успокаивает слизистую оболочку.
Ограничивают прием грубой,горячей пищи.
Здоровья Вам🙏
Спасибо большое
Здравствуйте! Вы делали рентгеновские снимки зуба мудрости? Прикрепите, пожалуйста. А также фотографию в полости рта. Это важно. Зуб мудрости прорезывается правильно , ровно?
Не были на осмотре у стоматолога хирурга?
Здравствуйте , фото прикрепляю
Снимки не делала и на осмотре не была
Дыру обнаружила вчерв
Похоже на травматизацию слизистой. Судя по фотографии , зуб мудрости расположен не ровно, а ближе к щеке. Десна вокруг отечна. Сверху есть зуб мудрости?
Сверху нет
Принятый ответ
Поняла. Нет пары у зуба и он травмирует слизистую, происходит воспаление и как следствие признак воспаления отек.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее).
Также рекомендуется очная консультация стоматолога хирурга по поводу этого зуба. Смысла в нем нет, так как нет антагониста сверху, значит в жевании не участвует, только вызывает воспаление в полости рта и является источником инфекции
Здравствуйте)
Прикрепите пожалуйста фотографию для более полной информации)
Зуб мудрости прорезан?
Как давно начала беспокоить десна?
Боль постоянная?
Купируется обезболивающим?
Здравствуйте, фото прикрепила
Вроде прорезан
Десна начала беспокоить немного позавчера, вчера чуть больше и вчера же обнаружила дыру
Дискомфорт постоянный, обезболивающее не пила
По фото действительно похоже на дырку, но на самом деле произошел отек слизистой в этой области, а бугор зуба мудрости во время приема пищи заходит на слизистую, поэтому образовалась такая ямка)
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
Рентген снимок восьмерки не делали когда-нибудь?
Нет, снимок не делала
Тогда рекомендую сделать, чтобы оценить положение восьмерки в зубном ряду. По фото кажется, что он немного в стороне щеки расположен, в данном случае тогда его лучше удалить.
Надеюсь, что это так
А подскажите, пожалуйста, при Данном воспалении можно удалять зуб мудрости или стоит подождать, когда пройдет и после удалить?
Лучше конечно дождаться восстановления десны, и потом уже удалить 🙏
Поняла, спасибо большое
А подскажите еще пожалуйста, полоскать чистым мирамисттном или хлоргексидином, просто с баночки? Или как то разводить с водой?
Да, сразу из флакончиков, их не нужно уже разводить)
А ванночки из ромашки как правильно делать?
Принятый ответ
Просто набираете в рот и держите)
Потом можно проглотить, или сплюнуть)
Спасибо вам большое
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото к вопросу, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопрос.
Делали ли вы снимки этого зуба? Или может кт?
У стоматолога по поводу этого зуба не консультировались? Может ранее рекомендовали удаление?
Нет, ничего не делала
Фото прикрепила
Спасибо, ознакомилась.
Очень похоже, что вы своим нижним зубом мудрости травмируете слизистую.
Пока зуб не удалите, эта рана так и будет вас беспокоить.
Спасибо, поняла
Будьте здоровы!🙌🏻🌿
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Скажите, травмы, прикусывание щеки или что-то подобное происходило в этом месте? Судя по фото, это сращение двух травмированных участков слизистой. То есть отверстие это глухое, верно?
Когда уже была боль, я еще после этого задела зубной щеткой, как «ударилась» в это место ею
Насчет отверстия ничего ответить не могу, к сожалению
Вы сами ответили сейчас на свой вопрос. С большой долей вероятности, это как раз и причина данного образования. Слизистая была сильно травмирована, а потом начала срастаться такой формой необычной.
Но болевые ощущения, скорее всего, из-за воспаления десны в области зуба мудрости.
Если очень тревожно, если сильно переживаете, можно обратиться к врачу очно, чтобы точно инструментом проверить, глухое это отверстие или нет. Но, как мне кажется, даже по фото видно, что оно глухое .
Здравствуйте. По фото можно отметить, что слизистая в области 8го нижнего зуба и в области перехода в щеку немного отекшая. Верхний последний зуб у Вас наклонен немного в сторону щеки. По всей видимости из-за отека слизистой Вы немного накусываете эту область и эта выемка образовалась от бугра верхнего последнего моляра..