Консультация стоматолога /

Воспалена десна — вопрос №2801222

Здравствуйте. Несколько дней уже мучаюсь от боли из-за десны, которая воспалилась у зуба мудрости. Последние два дня появился гной при нажатии, воспалился лимфоузел. Брызгаю хлоргексидином и накладываю мазь метрогил. Не помогает. Подскажите, что делать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте, Елена. Желательно попасть в ближайшее время к стоматологу-хирургу. Доктор сделает снимок, в первую очередь. Затем примет решение либо удалять зуб, либо просто иссечь часть воспаленного слизистого капюшона над зубом. И
Пока из обезболивающих рекомендую Нимесил, можно сочетать с Нурофеном. Но Нимесил очень здорово спасает, если нет противопоказаний к его применению. Можете также полоскать ОКИ (противовоспалительное средство, тоже может снимать боль). Такой капюшон воспаленный может стихнуть черед несколько дней. Но если зуб продолжит свое движение, то спустя какое-то время боль уменьшаться не будет, то, конечно, это абсолютное показание к удалению. Так как обезболивающее не всегда могут помочь такое длительное время. Лучше одно посетить специалиста, чтобы не было осложнений (в виде перикоронита, к примеру). Здоровья Вам!)
Клиент
Алина Владимировна, скажите, пожалуйста, а то, что десна воспалена не над самим зубом, а сбоку вдоль щеки и задевает седьмой зуб, это не перекоронит уже? Я приложила еще фото и обвела область воспаления

Стоматолог
Да, вижу. Спасибо. Да, слизистая десны воспалена. При прорезывании этого зуба частая картина. Можете после полоскания закладывать Асепту с прополисом. И следите, чтобы не было гноя.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, да, гной уже второй день при надавливании на этот участок. Попробую асепту.
Ортодонт, Стоматолог
Добрый день! Это перикоронит - поспаление тканей прорезывающегося зуба, по другому называют капюшон. По описанию у вас уже гнойный перикоронит и домашнее лечение уже не поможет. Настоятельно рекомендую очное посещение стоматолога-хирурга, капюшон должны полностью промыть очистить и возможно удалить, либо если ситуация совсем усложнилась, то сначала общее лечение для снятия воспаления, а потом уже иссечение капюшона
Клиент
Эльнур Илькинович, добрый день. Спасибо за ответ. Буду записываться к хирургу.
Ортодонт, Стоматолог
Рад был помочь! Скорейшего выздоровления!