Болит лимфоузел после удаления капюшона
В понедельник удалили капюшон над зубом мудрости, назначили на 3 дня нимесил, полоскание хлоргексидином и мазь асепта. Сегодня вечер четверга, боль не уменьшается без нимесила, начал болеть лимфоузел на шее со стороны удаления, рот открывать очень тяжело. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Зуб мудрости ровно прорезывается? Ему достаточно места? Прикрепите , пожалуйста, фотографию и рентгеновские снимки.
Иссечение капюшона никогда не гарантирует устранение воспаления, к сожалению 🙏🏼
В подобных случаях рекомендуется снова посетить стоматолога хирурга завтра и решить вопрос с зубом
Принятый ответ
Здравствуйте. Не могли бы прикрепить имеющиеся рентгеновские снимки? Зуб мудрости занимает правильное положение? Прорезывается ровно?
Иссечение слизистого капюшона рассматривается как временная мера.
Оно может быть оправдано, если зуб в принципе имеет шанс занять правильное положение и полноценно участвовать в жевании.
Принятый ответ
Здравствуйте)
Добавьте фото для более полной информации.
Первые 3-4 дня может идти нарастание боли затем постепенно все пойдет на спад. Это нормальный ответ организма на хирургическое вмешательство. Лимфоузел увеличивается по причине иммунного ответа.
Рентген снимок делали?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста рентгеновские снимки, если есть такая возможность.
Как правило, иссечение слизистого капюшона является временной мерой. Так же результат зависит от расположения зуба в зубном ряду. Не видя снимок, сказать очень сложно. Возможно, что понадобится очный осмотр у стоматолога-хирурга, для принятия решения об удалении зуба.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На 4 день такой уровень боли, болезненный лимфоузел и ограничение открывания рта - это уже не норма после снятия капюшона. Высока вероятность, что иссечения капюшона стало недостаточно и там уже воспаление усилилось
Нимесил можно пока пить по схеме, но это не решение, только временное облегчение.
В таком случае рекомендуется обратиться к врачу очно ближайшее время.