Повышены лимфоциты
Здравствуйте! Сдала анализы крови , повышены лимфоциты , остальное вроде в норме ,что это может означать ? Результаты прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все основные показатели клинического анализа крови в пределах нормы:
🔸Гемоглобин и эритроциты в норме – значит, нет признаков анемии и косвенных признаков латентного дефицита железа
🔸Лейкоциты в пределах нормы – нет активного воспалительного процесса
Лимфоциты повышены и нейтрофилы снижены - это может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ
Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови
Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения, формула крови вернется к норме самостоятельно
🔸Тромбоциты в пределах нормы
🔸СОЭ не повышена
Не было простудных проявлений недавно?
Здравствуйте! Было воспалено горло , повышенные лимфоциты могут означать что то серьезное ? Прочитала что это может быть онкология
Нет, признаков болезни крови, онкологии по анализу не определяется
Лимфоциты – это клетки крови, которые повышаются при контакте организма с вирусом, поэтому на фоне недавнего воспаление в горле – это абсолютно закономерный процесс
В динамике показатели обязательно восстановятся, не стоит переживать, на онкологию это абсолютно никак не указывает
Сейчас горло ещё болит?
Горло еще лечу
По поводу лимфоцитов переживать не стоит
Мы обращаем внимание и оцениваем анализ комплексно - каждый росток кроветворения
Могут возникать подозрения, когда изменен уровень лейкоцитов значимо - менее 1,5 или более 20 тыс и лимфоциты в процентах более 80
Здесь же по анализу классическая картина вирусной инфекции и в динамике после выздоровления показатели нормализовываются в течение месяца
Поняла , спасибо большое за ответ!
Будьте здоровы🩷
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее часто, повышение лимфоцитов отмечается на фоне вирусной инфекции. Уточните, пожалуйста, на момент сдачи анализа не было признаков заболевания с повышением температуры, герпетической инфекции?
Здравствуйте! Было воспаление горла , но на момент сдачи анализов все было хорошо. Повышение лимфоцитов может означать что то серьезное ? Прочитала что может быть онкология
Повышение лимфоцитов после воспалительного процесса может сохранятся еще несколько недель.
В подобных случаях иногда рекомендуют контроль клинического анализа крови еще через 3-4 недели. Уровень лейкоцитов к этому времени значительно снижается или приходит к норме.
В описанной ситуации повода подозревать онкологический процесс нет.
Поняла , спасибо большое за ответ!
Рада была помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.
Не болели накануне?
Здравствуйте! Было воспалено горло , пока все еще лечу . Повышение лимфоцитов может означать что то серьезное? Прочитала что может быть онкология
Нет, не переживайте 🙏🏼 повышение лимфоцитов является типичной и распространенной реакцией организма на вирусную инфекцию. Это один из ключевых признаков, по которому врачи часто отличают вирусную инфекцию от бактериальной с помощью общего анализа крови.
Поняла , спасибо большое за ответ !
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение нейтрофилов в относительном значении, повышение лимфоцитов в абсолютном и относительном значении встречается после перенесенных инфекционных заболеваних или контакта с вирусом.
Если отсутствуют вирусоподобные жалобы ,то данные изменения лечения не требуют.
Скажите, не болели недавно?
Принятый ответ
Здравствуйте,
есть изменения в лейкоцитарной формуле ( повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов в процентном соотношении) , обычно они бывают после перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, если нет никаких жалоб ( повышение температуры тела, боль в горле, кашель, насморк), то лечение в таком случае не требуется. Показатели в течении месяца вернутся в норму.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Сейчас можно ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.