Помогите пожалуйста разобраться в анализе
Здравствуйте, ребенку год и 9 месяцев Плохой аппетит уже третий месяц но я надеюсь это на клыки и ещё стали мучатся запорами
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели
-эритроциты до 5, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет от 4
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Для детей первых лет, характерна доброкачественная нейтропения, то есть снижение уровня нейтрофтлов менее 1
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Принятый ответ
Добрый вечер.
По общему анализу крови признаков воспалительной реакции не определяется.
В данном возрасте лимфоциты преобладают над уровнем нейтрофилов
Признаков анемии не определяется, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы.
По анализу можно предположить, что он является вариантом нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 4,98 *10^9/л Ниже нормы( нижняя граница нормы6- 10^9/л )- данный показатель снижается при контакте с вирусом
лимфоциты - 3,6 , преобладают над нейтрофилами - 0,95, -это возрастная особенность так будет до 4-5лет.
СОЭ- 6 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет. Подскажите, пожалуйста, ребенок не болел в последнее время?
-Гемоглобин- 140г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты-4,8 норма( норма до 5), эритроцитарные индексыв норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты - 213 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
- гематокрит-40,2 % норма( норма до 41%)
Подскажите, пожалуйста, как проявляется плохой аппетит?
Какая частота стула и какой стул по Бристольской шкале? Откройте, пожалуйста, Бристольскую шкалу кала картинку в интернете.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки перенесённой вирусной инфекции или контакта с вирусом без явных признаков болезни.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
Принятый ответ
Здравствуйте
У детей совершенно другие нормы в анализах а в лабораториях в основном нормы указаны для взрослых поэтому могут быть отклонения
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет ,отклонения в процентах не информативно
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет , отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
Обычно ,при наличие таких симптомов рекомендуют дополнительно проверить уровень Ферритина(исключить ЛТЖ)
и проверить уровень витамин Д
Еще проверить уровень вит В6 и Мg при его недостатке ребёнок становиться раздражителен ,происходит ухудшение аппетита и сна
Обычно рекомендуют нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов
Ограничить прием сладостей,можно заменить на пастилу и сухофрукты
Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов , перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Давать вит Д3 Вигантол
по 2 капли каждый день
Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки
Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше
⠀ ⠀
Так же отказ от еды может быть в период дентации ,при наличие во рту язвочек , налета (посмотрите хорошо слизистую )
В период заболевания
В период скачка в росте (ложный отказ от еды )