Шишка спустя месяц после удара

Здравствуйте! Месяц назад сын ударился, я не видела как, но он показывает на унитаз. Шишка мгновенно была такая. Это было 30.10. Сегодня мне показалось, что я вижу маленькую шишку на этом месте, я потрогала и да, что то есть. Какое обследование необходимо пройти и к какому специалисту обратиться? Может ли так долго проходить гематома? Что должно насторожить? Ребенок чувствует себя хорошо, никаких изменений в поведении и тд нет. Первое фото шишка сразу после удара, второе сегодня.

Атопический дерматит
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию случая и фото изначально была посттравматическая подкожная гематома.
Скорее всего, гематома рассосалась, но из неё выпал фибрин, который может пальпироваться в виде небольшого плотного тугоподвижного образования.
Он может рассасываться пол года и более. Для диагностики можно сделать УЗИ. Лечения не требует. Ускорить рассасывание нет возможности.

к какому специалисту обратиться?
Сделать УЗИ и обратиться к травматологу.

Может ли так долго проходить гематома? см выше.

Что должно насторожить? - нет настороженностей. Не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте. То, что вы показываете за ухом место сосцевидного отростка черепа . В данном месте располагается лимфоузел. Вы можете прощупать его у себя за ухом с обеих сторон. При воспалении зубов уха он может увеличиваться на период воспаления . Когда симптомы воспаления проходят он возвращается к норме. Если была трама этого места, то может и гематома этого места. как правило она рассасывается без последствий.Посмотрите с другой стороны головы в том же месте, если найдете такое же уплотнение, то ходить никуда не надо. Если будет отмечатся разница при пальпации, то показана очная консультация травматолога .