Травма глаза

Добрый день! Ребёнку 10 лет, получил травму глаза от удара кулаком. После осмотра врача диагноз: контузия лёгкой степени, берлиновское помутнение сетчатки, эрозия роговицы. На сколько серьёзны данные диагнозы и какие последствия могут быть на глаз?

Нет
29 лет

Здравствуйте Валерия .
Да последствия могут быть .
Приложите пожалуйста фотографии осмотра глаз врачом .
Расскажите пожалуйста что капает ребенок .
Пошла ли вторичная гипертензия ? Повышение давления в глазах

Добрый день. Пришлите фото глаза пожалуйста,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Здравствуйте.
По описанию травма средней степени выраженности, с эрозией роговицы
Уточните пожалуйста когда произошла? Какое лечение назначено?
Какие жалобы сохраняются на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Вера Анатольевна, травма произошла 12.04, заключение врача приложила, на данный момент жалобы только на то, что больно смотреть по сторонам и при повороте головы испытывает боли в глазу. Сегодня ребёнка отправят на повторный осмотр, как только получу результаты, сразу прикреплю. Капает то что назначил врач.

Принятый ответ

Ответила вам ниже

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос. Есть ли заключение офтальмолога с описанием структур и остроты зрения? Данное состояние серьёзное и требует обязательного лечения и очного наблюдения офтальмолога! При своевременном и грамотном лечении!! прогноз благоприятный, данные состояния обратимы.
Посмотрела заключение - при эрозии нельзя флоас- моно( будет медленнее проходить заживление). А необходим антисептик/ антибиотик ПИКТОРИД или левофлоксацин часто 4-6 раз в день и заживлявший гель- КОРНЕРЕГЕЛЬ 2-3 раза в день. Но динамику отслеживать обязательно очно, желательно с прокрашиванием роговицы.

Посмотрела заключение врача.
Если имеется эрозия роговицы, то категорически нельзя капать флоас моно/дексаметазон/капли нпвс

Назначается антисептик бактавит 4 раза в день в течении 10 дней (для предотвращения присоединения бактериальной инфекции)
И корнерегель для заживления, также 4 раза в день через 10 мин после бактавита, его 10-14 дней в зависимости от состояния.

Берлиновское помутнение сетчатки-реакция на контузию, специального лечения не требуется, пройдёт самостоятельно без последствий.
Главное обеспечить физический и зрительный покой.
Можно в таблетках нурофен в возрастной дозировке один раз в в течении 5 дней для снятия воспаления

Рекомендуется делать упор на лечении эрозии роговицы

Здравствуйте в вашей ситуации нужно использовать антисептики окомистин или бактавит или пикторид 1 капля 6 раз в день и заживляющее средство корнерегель 4-6 раз в день, каждые 3 дня необходимо приходить к врачу и осматриваться

Ознакомился с осмотром. Что касается эрозии роговицы, в данном случае нужно использовать капли-бактавит по 1 капли 5 раз в день. Корнерегель 5%- 3 раза в день, дикло-ф по 1 капли 3 раза в день. И мазь флоксал-за нижнее веко 2 раза в день. Теперь про берлиновское помутнение-это состояние сетчатки после контузионной травмы. В данном случае, прогноз благоприятный, рекомендовано лечение: таблетки Дицинон по 2 таблетки 2 раза в день-после еды. Курс лечения 10 дней
Аллергии нет на препараты?

Здравствуйте! Ознакомилась с вашими жалобами. При эрозии роговицы нельзя стероидные противовоспалительные типо флоас-моно, они ухудшают заживление . Вам рекомендуется использовать корнерегель для заживления роговицы. От болезненности можно внутрь принять НПВС в возрастной дозировке.
Про поводу диагнозов - не страшные , самое серьезное это эрозия роговицы, но при адекватном лечении пройдет бесследно.
Если есть какие-то вопросы буду рада вам помочь!

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим заключением.
Берлиновское помутнение сетчатки- это посттравматическое осложнение/ но оно проходит самостоятельно и специального лечения не требуется/ .
Наличие эрозии роговицы требует лечения, так как от этого зависит острота зрения ребёнка.
На данный момент капли НПВС капать не рекомендуется.
Капать для предотвращения присоединения вторичной инфекции
1/ Пикторид или Бактовит 4 р в день/7 дней
2/ гель Корнерегель 5 р в день /10 дней
3/ на ночь Гель Видисик/10/ дней
Зрительный покой
Внутрь можно принять Нурофен в возрастной дозе/3-5 дней
Наблюдение в динамике. Не волнуйтесь
Выздоравливайте 🌸