Результаты анализов в 1 год
Здравствуйте! Сыну годик. Сдали анализы (во вложении). Вижу, что есть отклонения от нормы. Пожалуйста, расшифруйте. И что делать, если что-то критично?
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте.инорма нейтрофилов от 1,5 и выше, норма лимфоцитов до 8,5 по абсолютным числам
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
То что выделили, это референсы для взрослых, поэтому отметили как отклонения , мы же ориентируемся на нормы детей
Соответственно показатели крови соответствуют значениям нормы и не указывают на наличие каких либо отклонений, не переживайте
В общем анализе мочи без признаков воспаления, плотность мочи в норме от 1001.
Бактерии , эритроциты - чаще всего дефект сбора, так как показатели не сильно превышают норму
Как собирали мочу?
Появление солей в моче - чаще всего связано с низким питьевым режимом
Арсения Араиковна, спасибо большое вам за ответ.
Мочу собирали ночью (сняла памперс и ребёнок начал писать, вот струйку поймала в баночку 🤣)
Принятый ответ
Поняла Вас, спасибо за уточнение
Вероятнее всего - изменения мочи связаны с дефектом сбора, так как рекомендуют все таки подмывать малыша, потом уже собирать мочу.
Конечно это непросто, и нужно немного приноровиться
Самое главное, что нет признаков воспаления. Рекомендуют побольше предлагать пить малышу
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки перенесённой вирусной инфекции или контакта с вирусом без явных признаков болезни.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-600). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых. Для вашего возраста данный анализ без патологии.
По анализу мочи вероятно был дефект сбора мочи. Скажите как сдавали анализ? Рекомендуется хорошо подмыть ребенка, затем среднюю порцию мочи собрать сразу в чистый контейнер. Рекомендуется вам пересдать анализ, соблюдая правила сбора анализа.
Евгения Григорьевна, благодарю вас за ответ.
Мочу собрали, как получилось...
Мочу собирали ночью (сняла памперс и ребёнок начал писать, вот струйку поймала в баночку 😊)
Тогда нужно пересдать. В остальном всё в норме по возрасту.
Здравствуйте!
По приложенным анализам можно сказать следующее:
-в общем анализе мочи отклонений нет, воспалительных изменений не наблюдается, наличие слизи, вероятно всего, свидетельствует о дефекте сбора (подмывали, собрали среднюю порцию мочи?)
-общий анализ крови соответствует возрастной норме (до 4-5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами), воспаления, анемии нет ( лейкоциты, гемоглобин, эритроциты) в норме. Тромбоциты так же без отклонений. Изолированное снижение показателя MCV не указывает на патологию.
Таким образом, анализы без патологических отклонений, лечение не требуется.
Любовь Александровна, спасибо за ваш ответ.
Мочу собрали, как получилось...
Принятый ответ
В таком случае, это не патология, такой сбор мог дать погрешность. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по по предоставленным анализам , можно предположить , что наблюдается норма. Показатели обмена гемоглобина в норме – анемии нет .
Также не наблюдается маркера воспаления( нет повышения лейкоцитов , Соэ, снижение лимфоцитов) .
Сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты в подобном соотношении являются показателем нормы , до 4-5 лет существует физиологический перекрест.
Судя по анализу мочи - нет активного воспаления , но присутствуют бактерии . Если нет повода думать о дефекте сбора : ребёнок был подмыт Перед сдачей анализа , собран анализ средняя порция утренней мочи , в стерильный контейнер - то возможно наличие бессимптомной бактриурии , которая сама по себе лечения не требует . Возможно в этом случае проведение узи почек и мочевого пузыря .
Будьте здоровы!
Здравствуйте
У детей совершенно другие нормы в анализах а в лабораториях в основном нормы указаны для взрослых поэтому могут быть отклонения
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии не
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет , отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
По анализу мочи больше похоже на дефект сбора мочи
Обычно рекомендуют хорошо подмыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер(держать над ванной и ловить )
Через мочеприемник анализ может быть не точный