Профилактика и лечения гриппа

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Везде и всюду говорят и пишут о грядущей волне заболеваемости гриппом. С высокой температурой, которая не сбивается по несколько дней.Я, как мама 1.5 годовалого ребёнка очень этим обеспокоена. Хотелось бы услышать Ваше профессиональное мнение. По поводу профилактики и лечения гриппа. Я понимаю, что лечить нужно только после того, как определит врач, чем именно болеет ребёнок. Но вопрос именно в плане гриппа, если он не дай Бог нас настигнет. Везде говорят о лечении препаратами на основе осельтамивира, скажите пожалуйста Ваше мнение по этому поводу. Спасибо

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, профилактика это не контактировать с больными людьми, но так как подножия изоляция невозможна, тогда моём ручки после улицы и посещения людных мест, можно помыть нос физраствором или морской водой после улицы. Обязательно приём витамина D в профилактической дозировке по вашему возрасту - это 1.500 ме. Сбалансированное питание, мясо, рыба, овощи, фрукты, крупы, молочные продукты, яйца. Соблюдение режима дня и отдыха. При подтверждении вируса гриппа, экспресс-тест положительный на грипп а или б, рекомендуется в первые 48 часов приём препарата сельтамивир или номидес. Позднее данные препараты уже не будут эффективны. Препарат действует только на вирусы гриппа и только в момент когда ребёнок уже болен, профилактировать данными препаратами грипп невозможно

Принятый ответ

Здравствуйте, единственное профилактика гриппа доказано эффективностью, это вакцинация!

А так профилактическими мерами, могут быть уменьшить вероятные контакт с потенциально болеющими, избегайте большое скопление людей, часто мыть руки мылом, обрабатывать телефоны и руки антисептиком, по возможности носить маски в общественных местах.
В осенне-зимний период также рекомендуется приём витамина d проф дозе 1000-1.500 ме ежедневно.

Лечение, если подтверждается грипп по экспресс-тесту, начатое в течение первых 48 часов, по клиническим рекомендациям является наиболее эффективным, и профилактирует осложнения и укорачивает срок болезни.

Обычно используют осельтамивир по следующей схеме ( торговые названия препаратов намидес, тамифлю ) , номидес если вес ребенка менее 15 кг , то 30 мг ( или 2,5 мл суспензии ) х 2 р в сутки -5 дней ,

Принятый ответ

Здравствуйте

Да, действительно Эпид порог по вирусным инфекциям в том числе и по гриппу сейчас набирает обороты

Грипп - это такая же ОРВИ(острая респираторная вирусная инфекция), но в этом случае мы знаем конкретного возбудителя вирус гриппа штамма А

Для гриппа характерна высокая температура, длительно текущая до 7-10 дней, иногда имеет волнообразное течение, а также интоксикация.

Данное заболевание начинается как правило остро

Поэтому рекомендуется проведение стрептотеста , и при положительном результате , возможна противовирусная терапия, которая направлена непосредственно на данный тип вируса, это препараты на основе осельтамивира ( Номидес, тамифлю) , расчет дозировки исходя из веса ребёнка

Наиболее эффективно начало терапии в первые 2 суток от начала болезни, существенно снижается риск бактериальных осложнений на фоне вирусной инфекции.

Специфическая профилактика заключается в вакцинации

Неспецифическая профилактика - соблюдение мер личной гигиены, частое проветривание помещение, избегать массовых скоплений людей

Виктория Витальевна, слышала, что у многих проявляются побочные эффекты от Номидеса, рвота, боли в животе. Как действовать в этом случае? И как сбивать температуру?

Да, у детей, да в целом и у взрослых часто бывает на прием препарата тошнота, а иногда даже рвота, такие побочные явления характерны для данного противовирусного.

Поэтому данный препарат рекомендуется принимать во время еды, возможно запивать сладким напитком (чай, морс, компот, например), также можно смешать с йогуртом /кашей (но небольшое количество еды) , чтобы точно ребёнок съел

Температуру рекомендуется снижать более 38,5, препараты выбора у детей нурофен (10 мг на кг веса, до 3 раз в сутки) либо парацетамол (15 мг на кг веса, до 4 раз в сутки) в дозировки по весу.
Обильное, частое, тёплое, витаминизированные если нет аллергии питье - это важно для снятия интоксикации и снижения температуры
Также соблюдение оптимальных условий микроклимата - частое проветривание помещения, влажный воздух, оптимальная температура 21 - 22°

Принятый ответ

Здравствуйте!

Специфическая профилактика гриппа - это вакцинация, разрешена с 6 месяцев, рекомендуют вакцинацию как малыша, так и всех членов семьи.

И неспецифические меры: частое мытье рук, ограничение контактов с больными, прогулки на свежем воздухе, приём витамина Д.

Лечение при гриппе противовирусными препаратами рекомендуют только при подтверждении тестом.

Осельтамивир (Тамифлю и аналоги) прием рекомендуют начинать в первые 48 часов от начала первых симптомов, с целью сокращения симптомов на 1–3 дня и снижения осложнений.

Но довольно часто могут возникать нежелательные реакции, чаще всего из-за приёма сиропа, в таких случаях рекомендуют приём не на голодный желудок.

Принятый ответ

Здравствуйте. Единственно эффективная профилактика это вакцина. Другой нет. Дополнительные меры - после контакта с людьми умыть лицо и руки, промывание носа. Для поддержания иммунитета - полноценное питание, крепкий сон, прогулки ежедневно, витамины, минералы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.