На сколько плохи анализы
Здравствуйте, подскажите, насколько плохи анализы? Женщина, 47 лет. Аллергик уже много лет. Анемия больше 20 лет. Периодически пропивает железо (ферум лек). 1.5 года не работает, занимается дома ЛФК, т.к. грыжа ШОП. Из жалоб, в последнее время часто всё болит, усталость. Через несколько дней записана очно к терапевту. Что посоветуете пить? К какому врачу лучше идти?
Принятый ответ
Александр, здравствуйте!
По анализу крови снижение эритроцитов, эритроцитарных индексов, гемоглобина, что может быть дефицитом железа. В таких случаях могут рекомендовать прием Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Также есть признаки перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму. Не болели накануне?
Повышен холестерин. Скажите не делали уздг? Нет ли гипертонии?
Афсана Ровшановна, УЗИ сердца, УЗИ сосудов головы и шеи в этом году. Там всё хорошо. Холестерин повышен впервые, раньше никогда не повышался.
С желудком скорее всего есть проблемы, гастрит точно. 4-5 лет назад прижигали в желудке язвочку или что то в этом роде. Мясо мало ест. Геморроя нету
Сдавали тест на хеликобактер? В этом году делали ФГДС?
Афсана Ровшановна, ФГДС давно не делали, хеликобактер так же
Поняла вас, учитывая анамнез можно предположить, что причиной анемии может быть недостаточное поступление железа с пищей, а также возможно имеет место быть нарушение всасывания. В таких случаях могут рекомендовать сделать фгдс и сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер🙏🏼
Что касается холестерина, если по уздг все хорошо, то в таких случаях могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
А также стоит оценить не только просто холестерин, но и его фракции, то есть развернутую липидограмму 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные изменения в анализах могут указывать на ? железодефицитную анемию. В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа - например Мальтофер, феррумлек, ферлатум и подобные. Возможет прием совместно с витамином с для лучшей усвояемости. Контроль анализов не раньше, чем через 4 недели, но лучше не раньше чем через 2-3 месяца, ферритин должен быть выше 40-60, гемоглобин выше 120. Плюс поиск причин- фло, ФГДС. кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога. Так же важна диета - красное мясо, печень, продукты содержащие витамин с. Исключить одновременный прием железа и кофе, чая.
Уровень холестерина повышается на фоне :
Неправильное питание – избыток насыщенных жиров (жирное мясо, сливочное масло, фастфуд) и трансжиров (кондитерские изделия, маргарин).
Лишний вес
Низкая физическая активность
Курение и Злоупотребление алкоголем
Кроме этого есть генетическая предрасположенность. А так же повышение может быть связано с хроническими заболеваниями, особенно почек, печени, поджелудочной железы.
При гиперхолестеринемии рекомендуется соблюдать диету - умение шить максимально животные жиры. Увеличить потребление клетчатки- фруктов и овощей. Употреблять в пищу рыбу жирных сортов. Так же при избыточной массе тела желательно медленное ее снижение.
При неэффективности немедикаментозных методов может быть назначен препарат для снижения холестерина- статин ( розувостатин например), с контролем трансаминаз печени через месяц и липидограммы через 3 месяца.
Дополнительно может быть рекомендовано пройти узи сосудов шеи
Принятый ответ
Здравствуйте. В прикрепленных анализах отмечается снижение гемоглобина, что можно трактовать как анемию средней степени тяжести.
В подобных случаях рекомендуют обращение к врачу терапевту для подбора терапии и составления плана обследования для уточнения причин анемии.
В зависимости от выраженности симптомов анемии врач может предложить прием железа в таблетированной форме или внутривенное введение для более быстрого насыщения организма.
В плане обследования обычно предлагают сдать кровь на ферритин, В12, В9. Пройти обследование у гинеколога, узи органов брюшной полости, матки, щитовидной железы, рентген грудной клетки и маммография, гастроскопия, колоноскопия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гемоглобин ниже 90 - при таком значении гемоглобина, эритроцитов и эритроцитарных индексов рекомендовал бы капельницы с железом например Феринжект 2-3 минимум и добавить Альбумин и/или Актовегин, потому как ферритин это белок + железо. Инфузии делать в условиях стационара, в каждой женской консультации есть дневной стационар. Делаем до ферритина 30, затем переходим на пероральный приём и принимаем до цифры ферритина равной не ниже 40, лучше 60.
Если нет препарата Феринжект, то есть Венофер, Ликферр, Велферрум, КосмоФер, либо Эральфон – стимулятор эритропоэза. Ширина распределения эритроцитов повышена - показывает, насколько модицифируется объем и размер красных кровяных телец (эритроцитов), изменение этого показателя может указывать и на недостаток железа или его депо ферритина и кофакторов гемопоэза кобаламина или фолиевой кислоты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ по результатам исследования есть признаки анемии средней степени тяжести, на это указывает снижение гемоглобина и эритроцитарный индексов.
В качестве терапии, обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
❖ Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки
ИЛИ
❖ тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
Также необходимо выявить причину снижения ферритина и гемоглобина, это может быть:
✧ хронические кровотечения ЖКТ
✧ обильные менструации
✧ неусвоение железа в организме
✧ недостаточный рацион питания
✧ период беременности
✧ послеродовой период
✧ грудное вскармливание
В качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
✎ узи малого таза
✎ фгдс ( при воспалении слизистой нарушается усвоение железа)
✎ Кал на скрытую кровь ( при положительном результате колоноскопия)
✎ при обильных менструациях консультация гинеколога
2️⃣ есть изменения в лейкоцитарной формуле, обычно они бывают после перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, если нет никаких жалоб ( повышение температуры тела, боль в горле, кашель, насморк), то лечение в таком случае не требуется. Показатели в течении месяца вернутся в норму.
3️⃣ При увеличении общего холестерина, обычно рекомендуют контроль:
❥ липидного профиля ( лпнп, лпвп, тг, лпонп)
❥ уздг бца, для оценки риска атерогенности .