Гиперкинетическое расстройство поведения у ребёнка
Здравствуйте. Ребенку 8 лет(фебрильные судороги в анамнезе),2 класс,принимаем уже полтора месяца атомоксетин 18 мг,феварин 50 мг -1 раз в сутки,назначили при незрелости нервной системы,отсутствия мотивации к учёбе, далее подключили при аутоагресии(начал себя душить, кусать) респеридон 1мг по 0,5мл утро/вечер,принимаем 3 недели. Состояние не понятное,мотивации к учёбе как не было так и нет,учиться не хочет,думать не хочет,раздраженный,зеркалит поведение других.Единственный плюс стал лучше спать и лучше кушать. Но от респеридона пошли побочки-кашель,температура,головные боли,трудности с засыпанием,страх,тревога,ребенок говорит что мне от респеридона плохо, ворчливость как была так и есть.Как нужно корректировать лечение,наш психиатр на связь не выходит. И как убрать респеридон,там нужно постепенно его снижать же? Как это сделать? Прикрепила ээг перед началом лечения После ээг пили золофт с 25 мг,на 75 мг дал агрессию и психи,что аж плакал и кричал. Прикрывали тералидженом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно попробовать скорректировать дозировку атомоксетина по весу , увеличить до 1,2 мг на килограмм веса ребенка. Рисперидон как вариант можно заменить на арипипразол , переносится часто лучше детьми. Если отменять полностью , то в целом можно сделать это или одномоментно, или убрать сначала один прием препарата , затем через неделю полностью.
Ольга Андреевна, скажите пожалуйста а по данным ээг нам подходит в целом лечение? Я просто немного не понимаю для чего нам назначили феварин?
Лечение назначается по жалобам и клинике , ЭЭГ роли не играет в вашем случае. Назначается данное обследования для выявления эпиактивности и все. У вас норма.
Ольга Андреевна, мне кажется или лечение нам не подходит, или же оно не верное потому что стало только хуже на терапии, мозг не думает, активность очень высокая
Обсудите с врачом возможность коррекции терапии , в первом ответе я написала вам варианты замены и рассмотреть повышение дозировки атомоксетина
Принятый ответ
Здравствуйте , Ольга.
А какой диагноз в итоге выставил психиатр? СДВГ?
При гиперкинезах обычно неплохо подходит арипипразол, если Рисперидон не подходит. Но замену все равно нужно будет делать с врачом (нужен рецепт) - отменяется рисперидон одним днём и вводится арипипразол
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, поставили гиперкинетическое расстройство поведения. Как я поняла по результатам ээг. Немогли бы вы посмотреть анализ ээг и сказать есть ли по нему сильная возбудимость и незрелость.