Заметила нарост на коже головы
Сегодня нащупала на коже головы нарост. Раннее не замечала. Никак не проявляет, не беспокоит. Но интересно знать, что это? Куд обращаться? Это опасно? Чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна. Изучила ваши фотографии. Визуально это доброкачественное образование, больше похоже на папилому. Можно удалить, учитывая ее расположение и риски травматизации.
Данных за онкопроцесс нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным фотографиям вероятнее всего речь идёт о доброкачественной дерматофиброме.
Признаков злокачественного процесса кожи нет.
Рекомендуется с целью дообследования и подтверждения диагноза обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать внутридермальному меланоцитарному невусу волосистой части головы
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Внутридермальные невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Это самые безобидные невусы
Внутридермальными они называются потому что клетки, из которых они состоят - меланоциты - содержатся в дерме - в сосочковом и сетчатом слое
Именно ввиду глубины залегания такие невусы экзофитные - то есть резко возвышаются над поверхностью кожи
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото образование выглядит доброкачественным и не имеет типичных признаков рака кожи; чаще в таком виде проявляются невусы или другие неопасные кожные разрастания. То, что оно безболезненное и обнаружено случайно, тоже говорит в пользу доброкачественного характера.
В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога с дерматоскопией, это метод увеличенного осмотра кожи, который помогает уточнить природу образования. Лечение требуется не всегда;
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально образование на коже волосистой части головы выглядит как небольшое доброкачественное образование (внутридермальный невус или папиллома). Подозритеььнвх признаков в отношение злокачественности нет. В такой ситуации для более детального исследования рекомендуется очная консультация дерматолога с выполнением дерматоскопии. Если образование часто подвергается травматизации то его можно удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.