Насколько серьезно ?

Здравствуйте! Год температура 37 Выявили Эпштейн Барр На днях, назначали в поликлинике анализы Анализы прикреплю. ( ревматоидный фактор, кровь на гликированный гемоглобин) сдавала на днях Общий анализ крови. У меня плохое самочувствие температура 37. Но все болит, сдавала так же на железо, там показатели низкие ( на железо, от 2 декабря) Но врач сказала не пить железо, потому что гемоглобин и так высокий. Что делать скажите пожалуйста

31 год

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Температуру может давать:
1. Эпштейн-Барр вирус, что может указывать на хроническую активацию вируса или его реактивацию. Такое состояние часто сопровождается слабостью, болями в мышцах и суставах, но важно смотреть иммуноглобулины М , они отвечают за острый процесс или ПЦР. В общем анализе крови повышены лейкоциты за счёт базофилов и лимфоцитов, что говорит о вирусной инфекции. В таких случаях рекомендуется консультация и подбор терапии у инфекциониста
2.Скрытая железодефицитная анемия. В общем анализе крови снижены все эритроцитарные индексы+ ферритин, его норма не менее 40-60. Поэтому прием железа показан обычно в таких случаях. В подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
3.Ревматоидный фактор превышен. Это серьезный показатель, который требует дополнительного обследования. Может указывать на:
- Ревматоидный артрит
- Другие аутоиммунные заболевания
- Иногда встречается при хронических инфекциях.
В таких случаях рекомендуется консультация ревматолога

Принятый ответ

Здравствуйте!💐

Ознакомилась с вопросом,
Исходя из полученной информации могу предположить развитие вирусной инфекции, именно Эпштейн Барр.
По результатам исследований:

1️⃣Ревматоидный фактор (RF)
Его повышение может указывать на:
✔️Аутоиммунные заболевания (например, ревматоидный артрит, системная красная волчанка, синдром Шегрена).
✔️Инфекционные процессы, включая вирус Эпштейн-Барр. При инфекциях, особенно в острой или хронической фазе, RF может временно повышаться.
❗️ в таких случаях рекомендуют сдать кровь на АЦЦП

2️⃣Ферритин: снижен

В таких случаях рекомендуют прием железа :
✔️Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца

Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,

Снижение ОЖСС, Коэффициента насыщения трансферрином
Это также подтверждает дефицит железа.

3️⃣Общий анализ крови

✔️Лейкоциты: повышены.
Это говорит о воспалительном или инфекционном процессе.
✔️Лимфоциты:повышены.
В данном случае это характерно для вирусных инфекций, а именно ВЭБ.
Цветовой показатель:снижен.
Это косвенный признак того, что эритроциты содержат меньше гемоглобина, что соответствует дефициту железа.

4️⃣Гликированный гемоглобин (HbA1c) - 5.9% норма

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
По анализу крови повышение ревматоидного артрита, что может быть признаком аутоиммунного процесса, в таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с ревматологом.

Снижение ферритина и эритроцитарных индексов, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте, последние месяца цикл не стабильный
Я обращалась к врачу. По поводу д. Железа.
Было сказано, не пить его. Потому что гемоглобин и так высокий.
По поводу РА ( сегодня сделала уже рентген кисти рук) там изменения уже.
Мясо ем редко, из за стресса. Стала плохо кушать. Больше ела сладкого.

На самом деле если ферритин снижен прием препаратов железа рекомендуется, так как они не влияют на гемоглобин. Вит д также не влияет на гемоглобин.

При наличи нарушения сустава и повышении ревматоидного фактора важно очно проконсультироваться с ревматологом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов.

Не согласна с коллегой. При таких результатах мы видим значительный дефицит железа в организме, который уже отражается на эритроцитарных индексах. Такие цифры гемоглобина достаточные, однако не отменяют латентного дефицита железа.

В таких случаях я своим пациентам назначаю препарат железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тардиферон минимум на 3 месяца с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови.

Такие цифры гематокрита говорят о недостаточности питьевого режима,в таких случаях оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы тела.

Обращает на себя внимание значительное повышение ревматоидного фактора и лейкоцитов, особенно на фоне стойкой температуры. В таких случаях необходимо дообследование у ревматолога - для диагностики аутоиммунных воспалительных процессов.
В таких ситуациях ревматолог назначает анализы - повторно ревматоидный фактор, асл-о, с-реактивный белок, АЦЦП, АНЦА, АНФ, антитела к двуспиральной ДНК.

Вирус Эпштейн Барр не обязательно виновник ситуации, это может быть "спящая"инфекция. Какие анализы на него сдавали?
Суставы, мышцы болят? Высыпания есть?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фатима Зауровна, Я обращалась к врачу. По поводу д. Железа.
Было сказано, не пить его. Потому что гемоглобин и так высокий.теперь боюсь.

Плохое самочувствие
Нет сил. Все тело будто болит и без энергии
Во рту сухость.
Сегодня вечером иду по направлению терапевта к инфекционисту

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фатима Зауровна, на Эпштейн Барр я сдавала. Файлы прикреплены

Да, я поняла. Как я ранее написала, не согласна с этим. По поводу дефицита и лечения выше написала 🙏🏻

Поняла вас. В таких случаях оптимально в ближайшее время проконсультироваться с ревматологом

Нет, проверьте пожалуйста, не прикрепились анализы по вирусу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фатима Зауровна, здравствуйте! Я прикрепила все файлы. Не понимаю почему не отражаются
Была у врача, было сказано что, Эпштейн Барр есть у всех, и не обязательно что это аутоиммунное заболевание
Всё очень странно… анализы назначали только 22 числа.
Скажите пожалуйста вот на своей практике
Если повышен Рев. Фактор. Чаще это аутоиммунное заболевание?

Да, как раз в этом и дело , вирус есть почти у всех и он чаще всего спящий, потому мне было интересно посмотреть анализы

Да, чаще всего это аутоиммунный процесс при таких цифрах РФ. Если же есть ещё изменения суставов кисти, то в таких случаях необходимо незамедлительно обратиться к ревматологу по поводу ревматоидного артрита

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фатима Зауровна, Вирус Эпштейна-Барр IgG к ядерному АГ (п/кол) 5.5++

вируса Эпштейна – Барр. IgG к капсидному АГ. 45.99++

Вирус Эпштейна -Барр. IgM 1.1++

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом. Основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ревматоидный фактор у вас повышен значительно, это важный показатель, особенно учитывая ваши жалобы на боли и изменения на рентгене. Да, он бывает высоким и при других состояниях, но в вашей ситуации это серьезный повод безотлагательно попасть на консультацию к ревматологу. Он назначит более специфичные анализы для уточнения диагноза.
Также, ситуация с железом требует отдельного внимания. Ваш высокий гемоглобин часто вводит врачей в заблуждение, но ключевой показатель всегда это ферритин. Его уровень у вас низкий, что говорит об опустошенных запасах железа в организме. Именно этот скрытый дефицит, а не анемия, часто вызывает ту самую изматывающую слабость, потерю сил, нестабильность цикла и субфебрильную температуру, которые вы описываете. Поэтому позиция не пить железо спорна- лечение направлено на восполнение дефицита и улучшение самочувствия, а не только на поднятие гемоглобина! Стоит обсудить это с терапевтом или ревматологом повторно(возмодно, с другим терапевтом очно или гематологом), сделав акцент на симптомах!

вирус Эпштейна-Барр у вас в активной фазе, что может давать температуру и интоксикацию. Посещение инфекциониста это правильный шаг, чтобы оценить его роль.

Таким образом, ваше состояние это, вероятно, комбинация начинающегося аутоиммунного процесса (что нужно подтвердить у ревматолога), дефицита железа и активной вирусной инфекции. Они усиливают друг друга. Рекомендована консультация ревматолога, обсуждение с ним и с терапевтом вопроса о целесообразности приема железа и дообследование у инфекциониста. Не оставляйте без внимания ни один из этих пунктов пожалуйста.

Здоровья!