РЯ выбор дальнейшего лечения

Доброе утро, уважаемые специалисты . Неоднократно вам писала , теперь назрел еще один вопрос. У меня РЯ 3 с стадия Т3с N0M0 канцероматоз . После 1 химиии сделали полную циторедукцию R0 . Прошла еще 5 химий ЗС . Вчера закончила . Так как у меня Лоу Грейд и не найдено мутаций , то врач назначила через 7 дней начинать тамоксифен . Таблетки по 20 мг *2 раза в день . И сама засомневалась что большая доза, может быть плохое самочувствие . Сказала возьми второе мнение . Скажите 🙏какую дозу бы вы назначили ??? Кт и МРТ буду проходить позже . Сейчас сделала УЗИ и сдала маркер . УЗИ все чисто , маркер 3,48

Нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна.
Учитывая низкую степень злокачественности, выполненную полную циторедуктивную операцию и химиотерапии в суммарном объеме 6 курсов, назначенная эндокринная терапия - тамоксифен 20мг 2 раза в день до прогрессирования или в течение 3 лет - назначена верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Наталья Викторовна , спасибо за ответ . Попробую пить 2 в день . Если будет плохо можно ли перейти на 1 раз или не рекомендуется? Как он в целом переноситься? И еще у меня турецкий , если не будет возможности его покупать наш помогает или лучше искать импортный?

При плохой переносимости можно уменьшить дозу или сменить препарат на Анастразол. Переносится вполне нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Действительно, для рака яичников high grade в качестве поддерживающей опции есть Бевацизумаб и при положительных мутациях - Олапариб

Для рака low grade - поддерживающая терапия - непростая задача, так как опций лечения мало
Но чаще всего (это мировая практика) используют ингибитор ароматазы - Анастразол, а не Тамоксифен
Тамоксифен - необычный и нестандартный выбор в данной ситуации

Вопрос об Анастразоле не обсуждался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Владислав . Нет даже не знала . Мне врача сказала химичимся потом на тамоксифен . Я его уже закупила Турецкий . Через 7 дней начинать. А Анастразол лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я имею надежнее?

Почти всегда для поддерживающей терапии рака яичников low grade используется Анастразол в ежедневном режиме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если тамоксифен . Какую дозировку вы бы назначили? Насчет анастразола переговорю

В рекомендациях указано 20-40 мг
И не описано, чем руководствоваться при выборе дозы
Но, думаю, и 20 мг вполне достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное 🙏 буду говорить с врачом еще раз

удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашей ситуации после полной циторедукции и завершённой химиотерапии речь идёт о поддерживающем лечении, а не о лечении остаточной опухоли. Для low-grade серозного рака яичников действительно используют гормональные подходы, поскольку опухоль обычно гормонозависимая и менее чувствительна к дальнейшей химиотерапии.
В международной практике чаще обсуждают ингибиторы ароматазы как вариант поддержки, но тамоксифен тоже допустим и описан как альтернатива, особенно если он уже выбран лечащим врачом. Обычно ориентируются не на максимальную дозу, а на переносимость и длительный приём; при выраженных побочных ощущениях тактику нередко пересматривают индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день Алексей . Спасибо за развернутый ответ. Буду разговаривать еще раз с лечащим врачом .

Принятый ответ

Здравствуйте
При low-grade серозном раке яичников выбор поддерживающей терапии ограничен. На сегодняшний день в клинической практике предпочтение отдаётся ингибиторам ароматазы это прежде всего анастрозолу или летрозолу, как более логичному и изученному варианту длительного гормонального контроля. Тамоксифен применяется реже и обычно рассматривается как альтернативная стратегия. Поэтому рекомендуется обсудить с лечащим врачом вопрос о возможности назначения анастрозола

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Рустам . Да я уже записалась все его советуют . Спасибо

Пожалуйста. Всего вам хорошего.