Увеличение лимфатических узлов
Здравствуйте! Ситуация такая - 21 октября заболела вирусной гнойной ангиной, была высокая температура 39 - 40, гной в горле, сильная слабость и острая боль в горле, на третий день болезни увеличилось лимфоузлы на шее, были болевые ощущения, и просто я их чувствовала. После выздоровления дней через 10 заболела повторно, но не так сильно, затем врач в поликлинике при пальпации сказала что да увеличены и сказала пройти УЗИ щитовидной железы, УЗИ было пройдено 18.11. УЗИ прикреплены. все это время держалась температура 37 - 37.1 через неделю другая врач назначила антибиотики левофлоксацин 500 мг 1 раз в день 5 дней. После приёма узлы стали ощутимо меньше. 11.12 сдала кровь биохимия и общий анализ крови, так же приложу 12.12 сделала УЗИ нескольких лимфоузлов, по УЗИ шейные увеличены, но уже меньше чем в прошлый раз В заключении написано диффузные изменения лимфоузлов и они с корковым слоем. Очень волнуюсь, нормально ли это! ?!
Здравствуйте! Умеренное увеличение лимфоузлов после вирусной инфекции распространённая и нормальная реакция иммунной системы.Лимфоузлы увеличиваются как часть иммунного ответа на инфекцию, накапливая иммунные клетки, которые борются с возбудителем.- После выздоровления лимфоузлы могут оставаться увеличенными от 2 до 4 недель, иногда чуть дольше, каждый случай индивидуален.
Стандартно особого лечения лимфоузлов после вирусной инфекции не требуется:обычно они уменьшаются самостоятельно.
-Стандартно рекомендуют пить больше жидкости, обеспечить щадящий режим, избегать массажа или прогревания лимфоузлов.
При необходимости возможно симптоматическое лечение.
Петр Николаевич, здравствуйте! Врачи в поликлинике дополнительно назначили УЗИ всех лимфоузлов, и говорят нужно делать пункцию. Есть поводы для волнения? Есть ли повод считать что это что то плохое в организме?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста на данный момент вас что- то беспокоит?
Тошнота, больше особо ничего. И сильные переживания! Ещё сама все равно прощупываю. Я прикрепила все свои результаты.
С большой степенью вероятности это последствия раннее перенесённой Ангины. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно сдать ОАК; Биохимию крови: ПЦР крови на ВЭБ, ЦМВ с IgG и IgM; Узи ОБП + печени , по результатам анализов можно будет принять решение о дальнейшей тактике.
Расшифруйте пожалуйста что это за анализы и что они показывают?
ПЦР крови на ВЭБ, ЦМВ с IgG и IgM; Узи ОБП
ПЦР кров на Вирус Эпштейна-Барра (ВЭБ) и ЦМВ цитомегаловирус с иммуноглобулинами IgG и IgM.УЗИ ОБП узи органов брюшной полости.
Петр Николаевич, понятно, постараюсь спросить у врача либо сдам платно.
А от чего может быть тошнота?
Может ли она быть на витамины? Ещё я пила хлорофил, но перестала пить когда началась тошнота
Принятый ответ
Витамины и хлорофилл действительно могут вызывать тошноту, особенно если принимать их на голодный желудок или если есть индивидуальная непереносимость.
Петр Николаевич, там прописано что на годный желудок пить, тошнота в лечении в сегодня дня тогда может быть от этого или только утром? И хлорофил я неделю перестала принимать, витаминв три дня, пока не прошло
Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что ранее перенесли вирусно бактериальный тонзиллит, по анализам крови показатели крови в пределах нормы, по узи лимфаденопатия, которая должна будет пройти через 1-3 месяца.
Алексей Александрович, здравствуйте, уже прошло почти два месяца, в динамике именно шейные стали меньше, остальные увеличены, беспокоит что у всех диффузные изменения и корковый слой. Конечно начиталась в интернете много плохого
Вероятно это был вэб или цмв
Алексей Александрович,исходя из моих узи и анализов крови и динамика что они уменьшились, это точно не говорит о каких то плохих процессах?
Все верно, наблюдается положительная динамика (плохих процессов пока не обнаружено)
Алексей Александрович, почему тогда появилась тошнота, нормально ли это? Может ли быть реакция на витамины
Возможно это реакция на приём витаминов (желательно их пока исключить из рациона)
Алексей Александрович, я их исключила, три дня не принимаю, пока не проходит
Можно принять церукал
Алексей Александрович, однократно? Как он действует?
Предотвращает тошноту и рвоту
Принятый ответ
Да, однократно
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что ничего плохого не описывают
Реакция узлов на инфекцию это нормально
Они восстанавливаются не быстро, могут несколько месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанной ситуации повода для переживаний нет. После перенесенной Ангины и сразу следом за ней ОРВИ лимфоузлы могут долго бть увеличенными.
Они постепенно приходят в норму, ничего страшного и опасного по описанию УЗИ нет.
В лимфоузлах происходит образование клеток, которые борются с вирусами и бактериями, поэтому при многих инфекциях лимфоузлы увеличиваются, возникает необходимость в увеличении количества клеток борцов.
Когда такая необходимость завершается ткань лимфоузла сокращается постепенно. Не переживайте, все хорошо.