Увеличение лимфатических узлов

Здравствуйте! Ситуация такая - 21 октября заболела вирусной гнойной ангиной, была высокая температура 39 - 40, гной в горле, сильная слабость и острая боль в горле, на третий день болезни увеличилось лимфоузлы на шее, были болевые ощущения, и просто я их чувствовала. После выздоровления дней через 10 заболела повторно, но не так сильно, затем врач в поликлинике при пальпации сказала что да увеличены и сказала пройти УЗИ щитовидной железы, УЗИ было пройдено 18.11. УЗИ прикреплены. все это время держалась температура 37 - 37.1 через неделю другая врач назначила антибиотики левофлоксацин 500 мг 1 раз в день 5 дней. После приёма узлы стали ощутимо меньше. 11.12 сдала кровь биохимия и общий анализ крови, так же приложу 12.12 сделала УЗИ нескольких лимфоузлов, по УЗИ шейные увеличены, но уже меньше чем в прошлый раз В заключении написано диффузные изменения лимфоузлов и они с корковым слоем. Очень волнуюсь, нормально ли это! ?!

Нет
31 год

Здравствуйте! Умеренное увеличение лимфоузлов после вирусной инфекции распространённая и нормальная реакция иммунной системы.Лимфоузлы увеличиваются как часть иммунного ответа на инфекцию, накапливая иммунные клетки, которые борются с возбудителем.- После выздоровления лимфоузлы могут оставаться увеличенными от 2 до 4 недель, иногда чуть дольше, каждый случай индивидуален.
Стандартно особого лечения лимфоузлов после вирусной инфекции не требуется:обычно они уменьшаются самостоятельно.
-Стандартно рекомендуют пить больше жидкости, обеспечить щадящий режим, избегать массажа или прогревания лимфоузлов.
При необходимости возможно симптоматическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Петр Николаевич, здравствуйте! Врачи в поликлинике дополнительно назначили УЗИ всех лимфоузлов, и говорят нужно делать пункцию. Есть поводы для волнения? Есть ли повод считать что это что то плохое в организме?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста на данный момент вас что- то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Тошнота, больше особо ничего. И сильные переживания! Ещё сама все равно прощупываю. Я прикрепила все свои результаты.

С большой степенью вероятности это последствия раннее перенесённой Ангины. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно сдать ОАК; Биохимию крови: ПЦР крови на ВЭБ, ЦМВ с IgG и IgM; Узи ОБП + печени , по результатам анализов можно будет принять решение о дальнейшей тактике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Расшифруйте пожалуйста что это за анализы и что они показывают?
ПЦР крови на ВЭБ, ЦМВ с IgG и IgM; Узи ОБП

ПЦР кров на Вирус Эпштейна-Барра (ВЭБ) и ЦМВ цитомегаловирус с иммуноглобулинами IgG и IgM.УЗИ ОБП узи органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Петр Николаевич, понятно, постараюсь спросить у врача либо сдам платно.
А от чего может быть тошнота?
Может ли она быть на витамины? Ещё я пила хлорофил, но перестала пить когда началась тошнота

Принятый ответ

Витамины и хлорофилл действительно могут вызывать тошноту, особенно если принимать их на голодный желудок или если есть индивидуальная непереносимость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Петр Николаевич, там прописано что на годный желудок пить, тошнота в лечении в сегодня дня тогда может быть от этого или только утром? И хлорофил я неделю перестала принимать, витаминв три дня, пока не прошло

Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что ранее перенесли вирусно бактериальный тонзиллит, по анализам крови показатели крови в пределах нормы, по узи лимфаденопатия, которая должна будет пройти через 1-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алексей Александрович, здравствуйте, уже прошло почти два месяца, в динамике именно шейные стали меньше, остальные увеличены, беспокоит что у всех диффузные изменения и корковый слой. Конечно начиталась в интернете много плохого

Вероятно это был вэб или цмв

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алексей Александрович,исходя из моих узи и анализов крови и динамика что они уменьшились, это точно не говорит о каких то плохих процессах?

Все верно, наблюдается положительная динамика (плохих процессов пока не обнаружено)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алексей Александрович, почему тогда появилась тошнота, нормально ли это? Может ли быть реакция на витамины

Возможно это реакция на приём витаминов (желательно их пока исключить из рациона)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алексей Александрович, я их исключила, три дня не принимаю, пока не проходит

Можно принять церукал

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алексей Александрович, однократно? Как он действует?

Предотвращает тошноту и рвоту

Принятый ответ

Да, однократно

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что ничего плохого не описывают
Реакция узлов на инфекцию это нормально
Они восстанавливаются не быстро, могут несколько месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной ситуации повода для переживаний нет. После перенесенной Ангины и сразу следом за ней ОРВИ лимфоузлы могут долго бть увеличенными.
Они постепенно приходят в норму, ничего страшного и опасного по описанию УЗИ нет.
В лимфоузлах происходит образование клеток, которые борются с вирусами и бактериями, поэтому при многих инфекциях лимфоузлы увеличиваются, возникает необходимость в увеличении количества клеток борцов.
Когда такая необходимость завершается ткань лимфоузла сокращается постепенно. Не переживайте, все хорошо.