Повышено соэ и с реактивный белок

В июне 2025 гола мне удалили матку с придатками и лимфоузлами по причине рака эндометрия. По гистологии в матке аденокарцинома, стадия 1а, G2. Придатки и лимфоузлы чистые. В сентябре прошла контроль, узи и анализы, сдала онкомаркер. Сказали все в порядке. Наблюдаюсь у кардиолога, гипертония, на постоянной основе принимаю кандесартан и индапамид. Повышен холестерин, принимаю омегу и по сравнению с сентябрем, холестерин стал меньше. Так же имею хронический гепатит Б, без проявлений. Наблюдаюсь у инфекциониста. У меня повышены АСТ и АЛТ, но они всегда повышены с момента постановки диагноза (более 20 лет). Врач говорит, что по узи и другим показателям печень в норме, за исключением жирового гепатоза. Имею большой лишний вес. 3 недели назад болела ОРВИ, принимала антибиотики. Вчера сдавала анализы назначенные кардиологом и эндокринологом. Повышена СОЭ 27 и с реактивный белок 17. До этого соэ была в норме, а белок я ранее не сдавала. Стоит ли переживать за рецидив онкологии?

Да. В описании вопроса перечислила
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Рак эндометрия IA, G2, согласно международным данным имеет низкий или промежуточный риск рецидива.

СОЭ и СРБ - это неспецифические маркеры воспаления.
СОЭ и СРБ СОЭ могут повышаться при:
- физической нагрузке, за 3 дня до сдачи анализа, например, была тренировка
- стресс
- употребление в питании накануне морепродуктов или экзотических фруктов
- во время менструации у женщин, через 3 дня после и в овуляцию
- во время, через 14 дней после перенесенного инфекционного заболевания или контакт с вирусом или бактерией, например, в общественном месте
- при любом воспалительном процессе : отит, синусит, кариес, гастрит (в данном случае, может быть связано с синдромом цитолиза - повышением АЛТ, АСТ, обусловленным жировой болезнью печени).
- травма
- стоматологические вмешательства
- прием некоторых препаратов, например, КОК или БАДов

В описанной ситуации, вполне вероятно связано с недавним перенесением ОРВИ и приёмом антибиотиков.

Повышение СОЭ до 27 и СРБ до 17 скорее всего отражают последствия недавней инфекции, а не онкологический процесс.
Важно наблюдаться у гинеколога и онколога в соответствии с назначенным сроком.

Для того, чтобы отследить показатели в динамике, исключить рост СРБ, рекомендуют пересдать Общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ через 2-3 недели.

Другие показатели общего анализа крови без описанных и значимых отклонений.

Отмечаются отклонения в показателях липидограммы. При представленных отклонениях, пациентам до 40 лет рекомендуют дообследоваться:
- УЗИ брахиоцефальных артерий (УЗИ сосудов шеи)
- УЗИ артерий нижних конечностей
- КТ с оценкой индекса коронарного кальция.
Эти обследования проводятся с целью исключения атеросклеротических изменений артерий, которые могут происходить на фоне изменений показателей липидограммы.
Для определения дальнейшей тактики: наблюдения или лечения реко

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такая картина в анализе обычно соответствует метаболическому синдрому с явлениями стеатогепатита

Повышение СОЭ и С-реактивного белка в подобном случае не является прямым признаком рецидива онкологии

Стадия 1а имеет крайне благоприятный прогноз, а лимфоузлы были чистыми, что сводит риски к минимуму

СРБ и СОЭ - это неспецифические маркеры воспаления, которые реагируют на любые изменения в организме, их повышение объясняется недавно перенесенным ОРВИ (воспалительный "хвост" может сохраняться до месяца) и наличием лишнего веса

Жировая ткань является активным эндокринным органом, который постоянно выбрасывает в кровь провоспалительные вещества, из-за чего СРБ у людей с ожирением часто бывает стойко повышен вне болезней

🔹В анализах печени наблюдается синдром цитолиза - повреждение мембран печеночных клеток, из-за чего ферменты АЛТ и АСТ выходят в кровь

Такое повышение скорее связано с хроническии вирусным гепатитом, жировой гепатоз (ожирение печени)

🔹В липидограмме имеется дислипидемия: уровень "плохого" холестерина (ЛПНП) повышен, а "хорошего" (ЛПВП) снижен, что увеличивает риск атеросклероза

Омега-3 влияет только на уровни триглицеридов

Триглицериды повышаются при избытке простых углеводов в рационе

В подобных случаях обычно рекомендуют Омакор 1000 мг лекарственный препарат омега-3 кислот по 1 капсуле 2 раз в день во время еды

Курс 3 месяца - затем пересдать липидограмму

Также рекомендуют ограничить в рационе сладкое, мучное и алкоголь, так как именно они превращаются в триглицериды

Рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и повысить ЛПВП, который защищает сосуды от повреждений
Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед

Проходили ли вы эластографию печени (фиброскан) для оценки степени фиброза?

Принятый ответ

Здравствуйте, АЛТ и АСТ повышены, это говорит о воспалительном процессе в печени, об гепатите низкой активности. Этот воспалительный процесс может быть причиной повышения Срб и СОЭ, эти показатели реагируют на любой воспалительный процесс.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что причин для паники именно из-за рецидива онкологии сейчас нет. Ваши повышенные СОЭ и С-реактивный белок это обычнаяе неспецицифические маркеры воспаления. На их фоне очень логично выглядит недавняя ОРВИ и прием антибиотиков. Учитывая вес, жировой гепатоз и хронический гепатит, эти показатели и без того могут быть немного выше нормы. Главный аргумент это чистый контрольный осмотр в сентябре, когда все было хорошо, и благоприятная начальная стадия вашего заболевания. Рекомендуется повторить эти анализы через 3-4 недели после полного выздоровления от орви, чтобы увидеть динамику, и спокойно продолжать плановое наблюдение у онколога.
Все анализы сохраняйте обязательно, далее сравнивайте анализы не только с референсными нормами но и с предыдущими анализами! Так как у каждого человека бывают свои индивидуальные нормальные отклонения, если они повторяются без симптомов на протяжении долгих лет.

Здоровья!