Правильно ли поставлен диагноз по УЗИ и как расшифровать его.

Мама сделала УЗИ сердца. На прием к кардиологу ещё не скоро. Помогите пожалуйста с расшифровкой и если можно дайте рекомендации.

33 года

Здравствуйте!
Именно узи не вижу, но есть назначения. И они достаточно адекватны.
Клопидогрел защищает от инфаркта ввиду наличия стенокардии.
Аторватстатин предотвращает рост бляшек, стабилизируя их. При этом ввиду диагноза важно достичь целевого ЛПНП в 1.4.
Амлодипин снижает давление и расширяет сосуды, что улучшает самочувствие, ведь расширяются и сосуды сердца.
Периндоприл снижает давление, и в том числе защищает сердце и почки от снижения их функции под действием давления.
Триметазидин обычно используют курсом, улучшает метаболизм в клетках сердца. Также уменьшая болевой синдром.
Скажите, какой обычно пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Алена Германовна, УЗИ к сожалению пока не доступно, я не правильно понял маму. Смогу добавить чуть позже. Возраст мамы 61 год.
Подскажите пожалуйста Амлодипин 0,5 необходимо ли принимать каждый день?

Да, амлодипин важно использовать каждый день, но конечно, под контролем давления. Важно, чтобы не опускалось ниже 100/60

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Алена Германовна, Забыл про пульс, он в районе 50-68. Можно ещё вопрос: При болях в сердце советуют принимать валидол, но он не всегда помогает, можете ли вы посоветовать, другой препарат эффективнее или современнее?

Амлодипин немного разгоняет пкльс.
А нитраты пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Алена Германовна, нет, а какие например?

Принятый ответ

Нитроспрей. Но первый раз прыскать рекомендуется сидя. Потому что у некоторых пациентов сильно снижает давление или вызывает головную боль

Здравствуйте!

По данным узи сердца не выставляется диагноз ишемической болезни сердца. Очень важна клиника( симптомы), наличие боли в области сердца, одышки и данные обследований, таких как стресс-ЭХОКГ.

Назначения врача адекватны для диагноза ишемической болезни сердца, но для начала необходимо удостовериться, есть ли она.

Расскажите, пожалуйста, подробно про симптомы. УЗИ сердца в файлах нет, также прикрепите, пожалуйста.

Константин , здравствуйте!

Результаты Эхокг можете прикрепить ?

По назначениям все обосновано: -клопидогрель это профилактики инфаркта при стенокардии;
- Аторвастатин - предотвращает рост атеросклеротических бляшек и стабилизирует их;
- Амлодипин- снижает давление за счет влияние на сосуды ;
- Периндоприл тоже снижает давление, обычно, эффективно в комбинации с Амлодипином; защищает сердце и почки от осложнений повышенного давления;
- Триметазидин применяется при ибс для профилактики приступов стенокардии
Если остались вопросы, обращайтесь

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста данные узи пожалуйста тоже . Но диагноз стенокардию можно заподозрить по жалобам в первую очередь а подтвердить узи с нагрузкой или ЭКГ с нагрузкой или коронарографии ей например . Какие жалобы по самочувствию у пациентки?
В назначениях смущают только клопидогрел вместе кардиомагнила или другого препарата аспирина - но возможно есть аллергия. Кардиомагнил более предпочтителен и рекомендован при ибс .

Здравствуйте
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья близкого человека.
Давайте разберёмся вместе.
Прикрепите пожалуйста результаты узи сердца, прикреплены только назначения специалиста.
Благодарю за доверие