Восстановление после операции

Здравствуйте. У меня дочь с синдромом Дауна. На данный момент ей 12 лет. Лишний вес. Стоит на учете у эндокринолога (гипотериоз). Принимает эутирокс, глюкофаж лонг на постоянной основе. Мой вопрос. В августе 2022 года была проведена операция "реконструкция проксимального отдела левой бедренной кости-коррегирующая остеотомия, металлоостиосинтез".После операции ребёнок не вставал пол года. Далее делали снимки, ездили на консультацию через 3 месяца. На последующих рентенограмах-отрицательная динамика, децентрация головки бедренной кости с тенденцией к подвывиху. Врач оставляет пластину ещё на время. На данный момент уже год не были на консультации. Делали по месту жительства снимки , положение такое же. Местный травматолог говорит, что в таком положении спасёт только эндопротезирование. Ребёнок передвигается только по дому, в школу не ходит, на улицу очень редко. Вопрос: не опасно ли, что металлоконструкция стоит уже 3 года в ноге? И что делать дальше? Если удалить металлоконструкцю, опять будет вывих? Какие прогнозы?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для полноценного ответа прикрепите фото последних рентгенограмм к вопросу.
Если они на диске, загрузите диск в облако мэйл ру или на ЯД и дайте ссылку на скачивание.
---------------------------

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Константин Эдуардович, на руки в поликлинике давно ничего не дают. Всё в компютере. Могу в понедельник сделать из поликлинике фото снимков и прикрепить

Нет возможности без снимков ответить на Ваш вопрос. Подождём до понедельника.

Вам делали цифровой рентген и нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Пусть Вам их скопируют на флешку или диск (они все в архиве рентген кабинета и никуда не исчезают).
Потом загрузите их на яндекс диск или в облако мэйл ру, мы скачаем и посмотрим.
Это серьезный подход.
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.

Фото монитора - это в крайнем случае. Как Вы понимаете, для для диагностики они не пригодны.

Принятый ответ

Добрый день. Срок стояния металла в организме ребенка зависит от места его установки и назначения, если зоны роста не затронуты то 3 года не приведут к осложнению. Чтобы точнее ответить на ваш вопрос о состоянии тбс нужно увидеть рентген снимки. Если снимки цифровые то необходимо с диском dvd rw подойти в рентген кабинет и рентгенолог вам их запишет на него и снимки прикрепите а вопросу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите фото рентгенограмм к вопросу.___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________