Кровомажущие выделения

Здравствуйте, на протяжении 6 лет меня мучают кровомажущие выделения с 14-15 дня цикла и до месячных (24-26 дней цикл). После овуляции в слизи сначала прожилки крови, а потом уходят овуляциионные выделения и начинает мазать. Поменяла врачей 5. Узи на протяжении этих лет я делаю раза 3 в год. Все идеально всегда. Ничего не ставят. Склоняются что это овуляция.. Но почему мажет до менструации интересно.... Еще один нюанс.. Такие выделения могут закончиться и в течении 6-7 циклов их нет, все идеально... А может опять такое быть и так же циклов 5-6... Бывает помажет 3_4 дня и все. 🤷 пошла я еще к другому гинекологу. Та увидела аденомиоз... Сказала узи вообще плохое, настрашила что у меня рак и надо срочно делать гистероскопию. Я пребываю в огромном шоке, была у профессора была у кнд... Все всегда хорошо... И тут она ставит рак. Еще я планирую беременность вторую. Посмотрите пожалуйста узи, на сколько оправдана гистероскопия.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!Результаты УЗИ еще не подгрузились.По УЗИ рак поставить,конечно,нельзя.Но вообще,гистероскопия в таком случае оправдана.Вы 6 лет мучаетесь выделениями,никто не может ничего найти,поэтому это исследование может помочь в плане постановки диагноза,ведь в таких слкчаях рекомендуют биопсию эндометрия.Гистероскопия- это рутинное в современном мире исследование,не стоит его бояться.
Посмотрела результаты УЗИ: ничего страшного не вижу по описанию.Неоднородность миометрия указывает на аденомиоз,ничего примечательного про эндометрий не указано.Но исследование провести все же стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария Анатольевна, все подгрузилось

Да,я посмотрела,подписала в своем ответе.
Не вижу в описании УЗИ ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария Анатольевна, а в том что периодически есть кровомажущие выделения, врач меня страшит срочно на операционный стол... Я так хотела второго ребёнка, и сразу все опустилось.

Нет,в этом ничего страшного нет,это не онкология.За 6 лет это все было бы по другому.Похоже на аденомиощ,но не совсем характерно,поэтому я и советую все же сделать биопсию эндометрия,тем более,что планируете беременность.

Принятый ответ

Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство, но на самом деле здесь нет ничего опасного.
Да, овуляторные выделения начинаются в середину цикла, могут быть сукровичными, так и алыми кровянистыми, как при месячных. Но длятся обычно не более 3-4 дней.
Если на регулярной основе выделения длятся ад до начала менструаций-то действительно является одним из симптомов эндометриоза матки (аденомиоз). И его не всегда видно по УЗИ, но при этом симптомы есть.
Аденомиоз- это хроническое заболевание, та ситуация, когда внутренний слой полости матки распространяется за пределами матки, в первую очередь врастая в мышцу матки (миометрий). Это НЕ онкология, ни в коем случае.
Аденомиоз есть у каждой третьей женщины, и с данным заболеванием женщина может забеременеть (повторюсь- заболевание хроническое).
Если все же есть жалобы, тогда первая линия терапии- это внутриматочная гормональная спираль Мирена, далее таблетированные гестагены (Визанна, Алвовизан, Зафрилла), либо же КОК, предпочтительно с диеногестом (Клайра, Силуэт, Жанин).
Но если же в ближайшее время планируете беременность, то терапия не показана.
По данным УЗИ показаний для гистероскопии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое что разъяснили... Уже вторую ночь не сплю, сказала все плохо по узи и темные круги и мало фолликулов, постоянно говорит фразу ну 6 лет мазать это не норма. Нужно срочно на операцию...

Не за что!🙏Понимаю вас, но как я написала раннее,в подобной ситуации нет ничего опасного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, еще мне сказали мало фолликулов, и нужно сдать Амг. Действительно для моего возраста мало фолликулов?

Это тоже из разряда запугивания... Есть фолликулы в яичнике,которые не видно по УЗИ. И самое главное, это тот факт, что происходит овуляция. А судя по правому яичнику, в нем есть доминантный фолликул 10*10 мм, и соответственно в середину овуляции из него выйдет яйцеклетка.
Далее что касаемо АМГ. Его обычно сдают, когда есть проблемы с наступлением беременности.
АМГ может быть даже меньше единицы (считается, что показатель низковат). НО опять же при наличии овуляции, проходимых маточных трубах и нормальной спермограмме полового партнёра, беременность обычно наступает

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо вам большое 🌹

Не за что, здоровья Вам 🙏

Принятый ответ

Виктория, добрый день.
Да, при текущих результатах можно предполагать наличие аденомиоза. Это в основном и является причиной таких выделений.
Подозрение на онкологию в данном случае нет, конечно, но. Учитывая характерные симптомы на всякий случай можно взять пайпель биопсию эндометрию - это наиболее малотравматичное вмешательство.
Если гистологический ответ придёт доброкачественный, по согласованию с лечащим врачом, можно выбрать любой вариант лечения:
1. Установить ВМС Мирена на 5 лет (достаточно дорогостояще, но эффективно на длительное время, не требует ежедневного приема таблеток. Дополнительно будет контрацептивный эффект.
2. Визанна и ее аналоги (Зафрилла, Алвовизан) курсом от 6 месяцев и более. Препарат тоже, достаточно, дорогостоящий, но, это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Минус в том, что нет контрацептивного эффекта.
3. Прием КОК с диеногестом (Жанин, Бонадэ, Планиженс Дие, Клайра или Силуэт). Если заинтересованы в контрацепции, можно остановить выбор на КОК. И это самый недорогостоящий вариант

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, для исключения патологии эндометрия, советую пройти пайпель- биопсию эндометрия. Это малоинвазивная и информативная манипуляция. Если по ее результату выявится гиперплазия или полип, которые не всегда определяются по узи, то тогда назначается и гистероскопия.
Дополнительно, с учетом предоставленной информации, советую сдать мазок с шейки матки - жидкостную цитологию с впч

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Жанна Борисовна, цитология хорошая сдавала 5 мес назад. Нилм .впч сдавала правда давно но онкогенных не было

Хорошо, что сдавали, значит шейка обследована

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи признаков гиперплазии, онкологии нет, показаний к гистероскопии нет, однако она может быть назначена с целью уточнения диагноза эндометриоза или эндометрита ( хронического воспаления), ведь точный диагноз, особенно в случаях врачебных разногласий ставит только биопсия .
В дальнейшем если мазок на цитологию хороший, то можно планировать беременность.
После беременности, если ситуация не измениться, прибегают к лечению гормональными контрацептивами или препаратами для целенаправленного лечения эндометриоза, к сожалению в большинстве случаев сразу сказать какой именно препарат вам подойдет нельзя, связано это с тем что на сегодняшний день наука точно не может указать причину возникновения эндометриоза, отсюда и лечение методом проб

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Сергеевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо за ответ. На осмотре все хорошо, полоска тест Рh хороший. Эрозий нет. Цитология хорошая сдаю каждый год. Нилм.

Это отлично, поэтому если планируется беременность, стоит пробовать, если в течении 6 месяцев нет результата, консультация репродуктолога, мажущие выделения могут быть связаны в том числе с недостатком второй фазы цикла и отсутствием овуляции, но отнюдь не всегда, на сегодняшний момент они корректируются, но стоит вначале попробовать в естественных циклах