Консультация терапевта /

Очень высокое давление — вопрос №392184

Здравствуйте. Мне 36 лет. Рост 168, вес 70. Поправилась за год сильно. Хотя тут сложно сказать. У меня в 17-18 году была анорексия и я с 75 кг похудела на 30 кг за 2,5 месяца.
С нового года обратила внимание на повышение нижнее давление. Был показатель что-то типа 110/86. Мне показалось это высоким, тк в предыдущие два месяца давление было низким 90/60, 97/70. После того, как переболела коронавирусом (в легкой форме). Мое рабочее давление до всего этого 110/70. Все последующие дни я маниакально измеряла давление и оно было стойко повышено - 110/90, 124/95. Верхнее вообще всего было в норме. Вчера и сегодня очень высокое и не снижается 140/110, 133/100. Пила каптоприл, не снижает. На разных руках давление разное. Может быть с разницей 137/96 на левой и 126/84 на правой, а может быть вообще на левой повышено, а на правой понижено 90/60. При этом пульс одинаковый. Особо ничего не беспокоит, только в шее неприятно, как давит, у меня остеохондроз. Осенью проходила обследование. Узи Обп в норме, почек расширена одна лоханка, соли. Надпочечники норма. ОАК норма. Биохимия все в норме, повышено сывороточное железо, принимаю кок. Гемостаз был повышен АЧТВ. Пересчитали вручную, сказали верхняя граница нормы. Кардиограмма без патологий. Узи сердца тоже. Узи сосудов шеи и головы ход ПА в канале поперечных островков шейных позвонков незначительно. Доминантная левая ПА. Повышен Vmax в V2,4 левой позвоночной артерии - признаки экстравазального воздействия на уровне ШОП. Повышена скорость кровотока в левой СМА, ЗМА - признаки дисциркулярной церебральной ангиодистонии по гипертоническому типу. Нарушение оттока по позвоночным венам. К слову на тот момент повышенного давления у меня не было. Сходила с анализами к двум неврологам. Прописали лечение мексидолом, витаминами группы В. Прошла его ещё в октябре.
Ещё прошла узи щитовидной железы, мелкие кисты в ней, диффузные изменения, но тк гормоны в норме, эндокринолог ничего не назначила. МРТ головы делала год назад, у меня микроаденома гипофиза и контроль раз в год за ней. Принимаю достинекс 1/2 таблетки раз в неделю.
Что сейчас делать? Куда бежать? Что принимать? Мне очень страшно. У кардиолога я была в начале ноября, она сказала что проблем кардиологических у меня нет. Но, повторюсь, тогда и давление не повышалось, вернее повышалось только утром. Я всегда встаю с высоким давлением и тахикардией 110. И не важно когда я спала. Даже если уснула. Днём с ребёнком ситуация не меняется. Через минут 10 приходит в норму. Понимаю, что сейчас вы меня, наверное, к психотерапевту отправите, но я у него наблюдаюсь с тревожно-депрессивным расстройством с ипохондрическим компонентом больше года и давление было в норме. Тут явно не психика.
Я знаю про обследование смард, но у нас в городе его не делают.

Терапевт, Нефролог
Добрый день! да, очень похоже на тревожное расстройство. Возможно и депрессивное состояние, и давление,и тахикардия являются побочным действием достинекса. Как давно вы его принимаете?
Клиент
Лариса, достинекс принимаю давно. С 2015 года. Не в нем дело. У меня давление понимается с 31 декабря.

Терапевт, Нефролог
Значит давайте разберемся в терапии гипертензии. Что из гипотензивных вы принимаете, кроме каптоприла? Кардиолог что-нибудь рекомендовал к приему? Соленое много едите? Отечность есть на голенях?
Клиент
Лариса, ничего не принимаю. Врач не назначала, тк на момент приема (ноябрь) жалоб на давление не было. Прям так чтобы сильно соленое не ем. Как все обычные люди питаюсь. Отеков нет
Клиент
Лариса, капиоприл я вчера первый раз выпила. Сегодня второй.
Терапевт, Нефролог
А пульс при таком давлении какой?
Клиент
Лариса, пульс разный. Он вообще как-то не зависит от давления. Вот утром сегодня был 110, через час где-то 71
Терапевт, Нефролог
Значит с завтрашнего дня утром перед едой начните принимать бисопролол в дозе 2,5 мг, ежедневно.
Дополнительно Амвифен 250 мг*2р/сут (1 месяц).
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вы каким тонометром измеряете АД?
Я бы рекомендовала сделать УЗДГ сосудов почек.
СМАД тоже желателен, возможно рядом есть областной центр - где выполняют это исследование.
Снижать лишний вес сейчас, придерживаться «Средиземноморской диеты», ограничить легкоусвояемые углеводы (мучное и сладкое) - это поспособствует нормализации АД.

Клиент
Анна, измеряю обычным домашним электронным аппаратом. Пробовала другими, ситуация такая же. Диету соблюдаю. Но опять-таки, это отголоски психических расстройств. Я когда начинаю худеть, то, зная что похудение признак страшных болезней, быстро начинаю наедать то, что скинула и успокаиваюсь. Это у меня давно такая ситуации. Анорексия была после родов, но я тогда точна значков, что ничем не болею, тк в беременность часто обследовали и не пропустили бы ничего плохого.
Терапевт, Кардиолог
Попробуйте добавить Лозап 25 мг утром для постоянного приёма. Дозу можно увеличить вдвое при необходимости.
Вести дневник АД в течение 2 х недель.
Измерять давление 3 раза в сутки и с полученными цифрами на приём к кардиологу.
Добавить Магне В6 форте 3 раза в сутки для снятия тревожности. Плюс он улучшает обменные процессы в миокарде и опосредованно уредит пульс.
Клиент
Анна, 3 разв это непостижимая задача. Я его измеряют раз так 50 за день. А то и больше.
Клиент
Анна, просто магний? Я пью утром кардиомагнил
Терапевт, Кардиолог
Так часто мониторинг АД проводить не нужно. То есть давление у Вас как нормализуется самостоятельно?
Терапевт, Кардиолог
Просто Магне В6 форте 3 раза в сутки. Кардиомагнил Вам кто назначил? С какой целью принимаете?
Клиент
Анна, оно само приходит в норму. Вернее становится не опасным. Например. Я измерила было давление 140/100. Через пару минут 133/96, ещё пара минут 128/90 и так может упасть до 120(110) до 88 примерно.
Клиент
Анна, сама себе назначила, тк испугалась такого давления.
Терапевт, Кардиолог
Не надо пить Кардиомагнил без показаний. Обычно его назначаем на вечер, когда возраст пациента старше 45 лет и есть сердечно - сосудистые заболевания.
У Вас ещё не понятно, есть ли они или это проявления тревожного расстройства.
Клиент
Анна, как его определить? Сердце по эхо не изменилось за 10 лет. Это тот перерыв, что был между обследованиями. ЭКГ тоже в норме. Я делала не знаю даже сколько раз, очень много. Иногда бывают экстрасистолы. А так по экг ставят чаще всего синусную тахикардию. Анализы тоже в норме. Можно наверное сдать кардиопрофиль с хлором и калием. Скажите, пожалуйста, почему может повышаться именно нижнее давление? Если так повспоминать, то даже когда в меня было низкое давление, то нижнее было все-равно не такое уж и маленькое. 90/73 например.
Какое давление опасно? Если я измерила и у меня 150/110, но через 5 минут оно стало 130/96 это опасно?
Терапевт, Кардиолог
Определить тревожное расстройство можно по клинике и отсутствии соматической патологии по обследованиям и анализам. Как правило улучшения у таких пациентов наблюдается после психотерапии и приёма препаратов с седативным эффектом или антидепрессантов.
Но проблема в том, что тревожное расстройство может запустить и соматические проблемы - например артериальную гипертензию, тахикардию, которые а последующем станут самостоятельными заболеваниями.
Критично повышение АД выше 140/90 мм рт ст. Нижние или верхние цифры - без разницы по большому счёту.
Я бы рекомендовала сделать УЗДГ сосудов почек в связи с повышением нижнего АД.
Биохимию крови с электролитами.
Липидный профиль.
Клиент
Анна, что делать когда оно такое? Принимать срочные меры или что?
На узи сосудов почек записалась. Кровь сдам, но холестерин у меня в норме
Терапевт, Кардиолог
Если самостоятельно приходит в норму, то ничего не делать. Для начала дообследоваться. Принимать седативные препараты по типу Магне В6, Тенотен или Афобазол.
Если скачки давления и дальше продолжат беспокоить начать антигипертензивную терапию.
Клиент
Анна, как мне показать потом результаты? Отрывать новый вопрос? За три дня я не успею все сделать.
Афобазол мне давно не помогает. Я невротик со стажем. Пью
Феназепам на ночь по 1/2 таблетки. Антидепрессанты не подошли. Не выдержала входа в них. Было желание выйти в окно, так плохо.
Терапевт, Кардиолог
Да Вам нужно будет открыть новый вопрос, так как этот будет активен около 3-х суток - если я не ошибаюсь.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Каптоприл 25 мг как «скорая помощь» при скачках АД выше 140/90 мм рт ст. Это препарат с кратковременным эффектом, чтобы купировать повышенное давление - не для постоянного приёма.
Клиент
Анна, он мне не снижает давление. Совсем.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Давление на разных руках разное у всех, это анатомически так, не волнуйтесь. Кроме этого начните приём Конкора а дозе 5 мг. И сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы
Клиент
Анна, здравствуйте. Гормоны в норме. Но наверное они были ошибкой, потому что ат к тпо пришёл в норме, а он у меня всегда был повышен. Они же не могут придти в норму? Тем более, что ничего не принимаю из препаратов.
Ттг 1.1
Повторю, как раз почти год пришёл.
Кардиолог, Терапевт
Повышенные кт к тпо -это не страшно, это просто носительство антител. Главное, чтобы были в порядке ттг и св т4. Да, в норму они приходят сами
Клиент
Анна, эти гормоны в норме. Но я пересдам.
Кардиолог, Терапевт
Хорошо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! для более точной картины вам нужно пройти СМАД, суточный могниторинг АД. Проверить работу почек, сдать анализ мочи и сделать УЗИ почек.
Из препаратов попробуйте индапамид 2.5 мг утром , если не будет помогать, то можно на вечер амлодипин 10 мг добавить.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Смад у нас не делают.
Узи почек от 05.11.20 правая почка форма обычная 112х42 мм паренхима 12 мм
Левая 116х48 мм паренхима 14 мм лоцируются пирамиды
Члс расширена лоханка справа 19 мм чашечки не расширены
Лмс собирательный комплекс неоднородный за счёт мелкий линейных гиперэхогенных сигналов без аккустич тени (соли)
Невролог, Терапевт
По почкам всё нормально,сдайте еще мочу
Клиент
Екатерина, моча норма. Были кетоны 0.5 но я накануне голодала.