Появились маленькие прыщики на ноге и на большом пальце на руке

Здравствуйте, у ребёнка 3 года, где то дня 3 назад, появились маленькие прыщики, на одной ноге, и на большом пальце на руке, подскажите пожалуйста, что с этим делать? И нужно ли это как то лечить

Нет
23 года
24 Апреля ·Просмотров: 186·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего , это атопический дерматит. При нем основное лечение- это уход за кожей. Нельзя купать в горячей воде, использовать гели и мыло. Замените их на масло для купания ( липобейз , например). После купания используйте обязательно эмолент( липобейз, атопик, ля рош посей и тд) , также в течении дня 2-3 увлажняйте им кожу. К местному лечению можно добавить антигистаминный препарат-это может быть зодак, зиртек в возрастной дозировке. Если на фоне проводимой терапии лучше на становится, то подключают мазь или крем с глюкокортикостероидом - адвантан, белогент .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Бэла Борисовна, Здравствуйте, даю Зиртек, 3 раза в день по пять капель, скажите пожалуйста, это опасно?

Не опасно, просто дисциплина нужна для его лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Бэла Борисовна, скажите пожалуйста, по каким причинам он появляется?

Причин несколько: наследственность, внешнее раздражение( порошок, гель и тд), сухая кожа. Ну и продукты , например сладкое, цитрусовые , клубника и тд. Также могут сыграть свою роль лямблии и глистные инвазии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Бэла Борисовна, скажите пожалуйста как пользоваться кремом атопик?И через сколько дней наступает улучшения?

Атопик наносят 2-3 раза в день. Не жалея увлажняйте кожу. Если все соблюдать, включая диету, то улучшение наступит в течении 1-2 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Бэла Борисовна, скажите пожалуйста, какую нужно соблюдать диету?

Минимум сладкого и уменьшить количество продуктов которые наиболее часто провоцируют - клубника, апельсины, шоколад

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Бэла Борисовна, поняла вас, скажите пожалуйста, это не заразно, можем посещать детский сад?

Нет, не заразно. Противопоказаний к посещению ДС нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Бэла Борисовна, знаете, сегодня уже начались шелушение на ножки, где прыщики

так и протекает дерматит

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Бэла Борисовна, спасибо большое, начну наносить крем атопик

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Бэла Борисовна, скажите пожалуйста, а то что шелушения начались, это хорошо, или плохо?

Это стадия дерматита, после нее следующая- это выздоровление

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Бэла Борисовна, поняла вас, спасибо большое

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Тиграновна, скажите пожалуйста, опасно ли это? И можно ли посещать детский сад?

Как правило, не опасно . Садик посещать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Тиграновна, скажите пожалуйста, сколько по времени нужно наносить крем атопик, его наносить только на заражённые участки тела? И через сколько по времени наступает улучшение?

Наносить можно вообще по всему телу

Продолжительность-до исчезновения высыпаний

Обычно эффект на 3-4 сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Тиграновна, большое спасибо, поняла вас, скажите пожалуйста, сегодня появились шелушение на ножки, где прыщики, это хорошо, или плохо?

В этом ничего критичного нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, не было ли в течение 2-3 недель признаков вирусной инфекции?

Так как подобные высыпания могут быть как признаком раздражительного дерматита, так и признаком поствирусной инфекции, как правило, оба состояния не опасны, в таких случаях рекомендуют местно наносить циклапласт В5, при сухости добавить эмолент ( например, от биодерма)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Вячеславовна, здравствуйте, 2 недели назад заболела гриппом в садике, был насморк и кашель, и пару дней температура, но сейчас уже проболели, собираемся выходить в сад

Поняла Вас, подобные высыпания наиболее характерны для поствирусной сыпи, как правило, проходят самостоятельно в течение 2-3 недель, если отмечается зуд, либо сухость, в таких случаях рекомендует вышеуказанные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Вячеславовна, скажите пожалуйста, на ножке где прыщики появились шелушения, это хорошо, или плохо?

Не критично не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо большое вам

Будьте здоровы🍀

Принятый ответ

Добрый вечер. Кожный зуд в местах расположения элементов сыпи ребёнка беспокоит? Сыпь появилась олномоменьно или подсыпало? Кожа на этих участках сухая на ощупь? Новые средства бытовой химии или продукты питания, ходовые средства использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Анатольевна, Здравствуйте, ничего не беспокоит, появилось на двух участках, на ноге, и на большом пальце на руке, сегодня появилось шелушение на ноге

В таких случаях основная задача-восполнить дефицит влаги, этого можно достичь нанесенением эмолентов (липобейз, липикар, урьяж, биодерма) несколько раз в день. Купать, гулять, контактировать с детьми можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Анатольевна, скажите пожалуйста, через сколько это всё проходит?

Регресс элементов сыпи может длиться до 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Анатольевна, помогает ли крем атопик?

Да, его тоже можно использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Анатольевна, Большое спасибо вам

Здоровья Вам и Вашему ребёнку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Анатольевна, Доброе утро, скажите пожалуйста, может ли это пройти само, если ничем не пользоваться?

Если не использовать эмоленты сроки восстановления кожи могут сильно увеличиться, но это возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Анатольевна, поняла вас, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить легкое локальное раздражение кожи, укусы насекомых или контактный дерматит. Элементов немного, они мелкие, без выраженного покраснения вокруг, гноя и отека, поэтому по фото это не выглядит как опасная инфекция.

В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение, не тереть и не расчесывать, наносить эмолент или цинковый крем тонким слоем 1-2 раза в день. Если есть зуд, обычно обсуждают антигистаминный препарат по возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алексей Владимирович, Доброе утро, скажите пожалуйста, можно ли использовать атопик крем?