Отек на лице
Доброе утро! Я очень тревожный человек по натуре, поэтому заранее извиняюсь за свои вопросы. Сегодня утром проснулась и увидела отек на лице. Припухлость. Она мягкая. Выпила сразу Цетрин, но ничего не происходит. Хочу спросить: аллергический ли это отек? Вчера пила глинтвейн на красном вине со специями, плюс съела клубнику. Подскажите пожалуйста, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отёк аллергического характера может сопровождаться зудом, сыпью по типу крапивницы.
Отёк может появиться после употребления алкогольной продукции и быть мягким и только на одной стороне, чаще всего на той, на которой вы спали, это связано с тем, что алкоголь расширяет сосуды, увеличивает проницаемость капилляров, задерживает жидкость в организме.
Так же может быть псевдо аллергическая реакция так как вино (основа глинтвейна) само по себе содержит гистамин который могжет вызывать сосудистые реакции, похожие на аллергию (псевдоаллергия). Организм может среагировать отёком, особенно в самых чувствительных зонах (веки, губы).
Если вдруг вы почувствуете что отек начал распространяться на губы, язык. Появилось ощущение "комка" в горле, першение, изменение голоса (осиплость), затрудненное дыхание или глотание, лающий кашель. Отек становится очень выраженным, начинает мешать зрению (если отекают веки), появилась сыпь, сильный зуд, то рекомендуется осмотр врача очно.
В настоящий момент рекомендуется приложить холод к отеку, постараться исключить солёное, острое.
Скорейшего восстановления Вам!
Светлана, огромное вам спасибо за развернутый ответ.
Холод приложила 🙏
Никакого зуда нет. Но чешется. Только отек в этом одном месте
Цитрин повторно можно принять к вечеру, так же 10 мг.
Так же можно выпить полисорб или энтеросгель, они выведут оставшиеся токсины из организма.
Подскажите пожалуйста, перерыв между таблетками и энтеросгелем
Извините, выше хотела написать что НЕ чешется. То есть кроме отека ничего не мучает
Тогда только полисорб /энтеросгель, 1,5-2 часа перерыв, или же до антигистаминных препаратов.
Если зуда нет, то антигистаминный препарат не нужен.
Поняла.
И ещё вопрос: гипоаллергенная диета нужна?
Или можно все оставить как есть? Кофе, виноград? Я их ем часто
Нет, потребность в гипоаллергенной диете отсутсвует, вы можете есть привычную для вас пищу
Спасибо
Светлана, доброе утро. Есть ли вероятность, что это все таки аллергическая реакция? Отек держится, и он на коже как будто стал выраженным, красноватым. И видно что это отек. Я продолжаю пить антигистаминный препарат.
Здравствуйте! Прошу прощения, за долгий ответ. Отек может держатся несколько суток, даже несколько дней. Если не появилось зуда, сыпи, то врядли он аллергической природы.
Нет зуда и сыпи нет.
Спасибо вам 🌹
Светлана, добрый день. У меня вопрос: сегодня вроде с утра был менее выраженный. А сейчас стал прям явным и я его чувствую. Он не зудит, но чувствую как он отекает. Такое возможно?
Здравствуйте, по фото это локальный отёк, он не нарастает и нет гиперемии. Это не аллергическая реакция
Светлана, извините что мучаю вас. Если не сложно посмотрите последние фото. 🙏 больше вас мучать небуду)
Просто мне кажется что он ярко выраженный стал
Я ознакомилась с фотографиями, отёк не аллергического характера.
Если Вы переживаете,что отёк сохраняется, можно обратиться к терапевту или дерматологу , что бы он осмотрел отёк.
Вы правы. Как вы и сказали, отек сходит несколько дней. Я потерплю. Спасибо вам за помощь
Принятый ответ
Здравствуйте
по фото отёк выглядит как мягкий мешочек под глазом, без покраснения, зуда или сыпи, это скорее не аллергическая реакция, а физиологический или механический отёк. Такие отёки часто появляются из-за задержки жидкости в организме после сна, усталости, стрессов, солёной пищи или лёгкого воспалительного процесса. Временный мягкий отёк обычно проходит самостоятельно в течение дня, особенно если приложить холодный компресс, отрегулировать количество соли и жидкости в рационе и обеспечить полноценный сон. Важно наблюдать за динамикой: если отёк усиливается, появляется покраснение, боль, резкая асимметрия или вовлекаются губы, язык, горло это может указывать на аллергическую реакцию или другое заболевание, и тогда необходимо очно обратиться к врачу. В остальных случаях специального лечения не требуется, достаточно корректировки образа жизни и ухода за кожей вокруг глаз.
Алёна, огромное вам спасибо 🙏
Можно еще вопрос: могу ли я есть пищу как всегда? Ролс с рыбой, кофе, виноград? Это моя каждодневная еда
Да , так как мы можем предположить.
Если отёк под глазом носит физиологический или механический характер, ограничивать обычную еду не нужно а роллы с рыбой, кофе, виноград и другие привычные продукты безопасны. Важно лишь наблюдать за реакцией организма: если появятся новые отёки, зуд, сыпь или другие симптомы аллергии, стоит обратиться к врачу и временно исключить потенциальные триггеры.
Спасибо
Доброе утро, а зуд или онемение есть?
Нет... Ничего такого
Отек может спадать не сколько дней? Он чуть чуть спал, но отёк есть. Я его вижу.
Да, такой мягкий физиологический или механический отёк может спадать не сразу, а в течение нескольких дней, иногда до 3–5 суток, особенно если есть склонность к задержке жидкости, недосып или перенапряжение. Постепенное уменьшение отёка нормальный признак. Если он не нарастает, не появляется боль, покраснение, зуд, выраженная асимметрия или общее недомогание, это не считается тревожным. Обычно помогают холодные компрессы, полноценный сон, ограничение соли и алкоголя, достаточный питьевой режим и снижение зрительной нагрузки. Если отёк сохраняется более недели без динамики или начинает усиливаться, стоит обратиться к врачу для очного осмотра.
Спасибо
Хорошего дня 🌷
Алена, добрый день. У меня вопрос: сегодня вроде с утра был менее выраженный. А сейчас стал прям явным и я его чувствую. Он не зудит, но чувствую как он отекает. Такое возможно?
Здравствуйте, в таком случае если увеличивается и красный рекомендуется хирургу показаться, на аллергию не похоже.
Можно вам фото показать? Может я зря накручиваю себя?
Да прикрепите
Алена Игоревна, последние 2 фото
Консультация хирурга нужна судя по фото .
Принятый ответ
Варвара, здравствуйте!
По описанию и фотографиям у меня не сложилось впечатление об аллергическом характере отёка. Потому что обычно отёки при аллергии более распространённые, сопровождаются часто высыпаниями и зудом. Отсутствие эффекта от антигистаминного препарата тоже говорит не в пользу аллергии.
Скорее всего, подействовал какой-то местный фактор - ветер, холод, механическая травма (давление, расчёс...) Кожа на лице, и особенно вокруг глаз тонкая, склонная к повреждениям.
Я бы советовала попробовать полечить отёк местно - гидрокортизоновая мазь тонким слоем 2 раза в день 5 дней, а через 10-15 минут бальзам Цикапласт б5 от Ля Рош позе (или кремы Атопик, Липобейз) 2-3 раза в день до заживления.
Если эффекта от домашнего лечения не будет, то нужно показать дерматологу очно.